Появление дерматоглифики

Появление дерматоглифики


Дерматоглифика (dermato — кожа, glyphics — резьба) — название, придуманное в 1926 году доктором Гарольдом Камминсом. Этим научным термином называ¬ют исследование отпечатков пальцев, линий на ладони и формы кисти. Главная область использования дерматоглифики — популяционные и генетические исследования и медицинская диагностика. Доктора Камминса на¬зывают отцом дерматоглифики, и его главная работа «Отпечатки пальцев, ладони и ступни», написанная в соавторстве с доктором Чарльзом Мидло, представляет основы этой науки. Исследуя руки эмбриона, доктор Камминс зафиксировал возникновение одиннадцати шаровидных образований на восьмой неделе после зачатия. Позже эти «ладонные подушечки» становятся пятью пальцами и шестью отделами ладонной поверхности. На четырнадцатой неделе на коже начинают появляться борозды (отпечатки пальцев), образуя «топографическую карту» развивающейся кисти плода.

 


Что-что? Отпечатки пальцев образуют топографическую карту? Я чуть не упал со стула. Теперь это было очевидно: отпечатки человеческих пальцев действительно выглядят как карта. Карта — инструмент, указывающий, где вы находитесь и как попасть в пункт назначения. Почему же я так долго этого не замечал?
Десять лет я расшифровывал личностные составляю¬щие своих клиентов, сравнивая размер и форму пальцев, исследуя ладонные линии. Каждый из этих компонентов со временем меняется. Я научился видеть скрытые таланты и поведенческие особенности, но все равно не мог сказать, почему люди с одинаковыми чертами иног¬да ведут себя совершенно по-разному. Теперь среди стопок медицинских книг я нашел следующее: отпечатки пальцев формируют топографическую карту еще до рождения человека, и эта карта остается неизменной всю его жизнь. Не может ли она являться той самой скрытой переменной, которую я искал?
Дерматоглифика и хиромантия выросли из сравнения топографии рук. Обе ищут некое внутреннее состояние, основываясь на внешних признаках, но на этом их сходство заканчивается: одна область использует научный метод, другая основывается на фольклоре и тысячелетнем опыте, описанном в книгах. Первая высокотехнологична, вторая представляет собой древнюю мудрость. Возможен ли союз двух этих дисциплин со столь разным культурным происхождением? Когда я сложил эти системы и проверил свои догадки в человеческой лаборатории, выяснилось, что они просто созданы друг для друга.

Комментарии   

# Sharapov 16.09.2012 08:46
Дерматоглифика и дактилоскопия для новичков очень хорошо изложена magichand.su/дерматоглифика-пальцев Хиромантия академическое издание
# Sharapov 31.01.2011 23:52
Рад что нравится!
+1 # svet 31.01.2011 22:33
Очень интересно изложена история изучения и возникновения науки - дерматоглифика.

8)

Зачиталась ....

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика