СТРОЕНИЕ ПАЛЬЦЕВ

Можно сказать, что в некотором смысле большой палец символизирует всю кисть; в хиромантии ему придается да¬же большее значение, нежели линиям на ладони. Подобно тому как лицо человека служит отражением его характера для того, кто умеет читать по лицам, большой палец позво-ляет хироманту составить представление об индивидуаль¬ности клиента в целом. Большой палец считается корнем всей кисти. По сравнению с ним форма остальных пальцев не имеет особого значения.

В большом пальце сконцентри¬рована сила кисти, и именно за счет его энергии человек выполняет физическую работу. Большой палец сжатой в кулачок ручки новорожденного практически полностью за¬крыт остальными пальцами, и благодаря развитию, которое он получает потом, он считается чрезвычайно показа¬тельным с точки зрения хиромантии.
Большой палец служит средоточием силы воли. Он со¬стоит из двух суставов, выступающих по отношению к ос¬тальной кисти, а потому ясно различимых; третий сустав скрыт во внутренней части ладони, называемой холмом Ве¬неры — центром любви и страсти. Нижняя фаланга боль¬шого пальца указывает на логику и умственные способности, а верхняя, на которой расположен ноготь, — на силу воли.
Внутренняя энергия человека находит внешнее выраже¬ние в большом пальце. Также он напрямую связан с интел¬лектом. Поскольку разум считается господином человече¬ского тела, о характере и психическом складе человека мож¬но судить, лишь внимательно рассмотрев его большой палец. Медикам хорошо известно, что потеря человеком большого пальца может свести его с ума или даже привести к смерти, хотя потеря даже всех четырех остальных паль¬цев не нанесет существенного вреда здоровью.
По форме можно выделить три типа больших пальцев, учитывая различия в климатических условиях, в которых проживает ваш клиент:
1) большой палец, образующий тупой угол по отношению к указательному пальцу и ладони;
2) большой палец, образующий прямой угол по отноше¬нию к указательному пальцу;
3) большой палец, образующий острый угол по отношению к указательному пальцу.
Приведем краткое описание всех трех типов.
1. Большой палец, расположенный под тупым углом. В этом случае палец имеет правильную форму, он длин¬ный и тонкий. Такой палец можно назвать изящным, а его обладателя — учтивым и добродушным. Подобные пальцы встречаются у художников и музыкантов, а так¬же у людей, посвятивших себя служению на благо об¬щества. Хотя детство таких людей полно борьбы и не¬взгод, им удается создать вокруг себя благоприятное ок¬ружение и даже занять высокое положение в обществе. Несмотря на то что им постоянно приходится сталки¬ваться с препятствиями и соперничеством, они выходят победителями благодаря своей силе воли.
Необычайно длинный большой палах считается дур¬ным знаком. Если кончик этого пальца выступает за вто¬рую фалангу указательного, такой человек глуп и не име¬ет шансон преуспеть в своем деле. Если же палец имеет среднюю длину и пропорционально сложен, то его обла¬датель благоразумен, умен и испытывает тягу к искусст¬ву. Такие люди думают о судьбах мира. И хотя у них немного друзей, это надежные товарищи, готовые в любую минуту прийти на помощь. Характерная черта таких на-тур — непостоянство. Они все время меняют свои реше¬ния и достигают успеха, лишь преодолев множество пре¬пятствий.
2. Большой палец, расположенный под прямым углом. Такой большой палец выглядит пропорциональным, сильным и похож на столб, поскольку не отклоняется назад.
Расположение большого пальца под прямым углом указывает на то, что человек предпочитает досужим сплетням активность и работу. Такие люди вспыльчивы, но быстро отходят, и даже когда сердятся, внешне не по¬дают виду и ни на кого не набрасываются. Однако они нередко затаивают обиду настолько сильную, что не за¬бывают вражды, начало которой было положено еще их предками. Это люди слова, хотя временами и попадают в неприятные ситуации, отстаивая неверные идеалы. По¬добные люди становятся либо преданными друзьями, либо заклятыми врагами.
Они нередко терпят неудачи на жизненном пути, но сдаваться не в их правилах. В глубине души это патри¬оты, твердо следующие своим принципам, готовые по¬жертвовать жизнью ради своей страны и народа. При¬няв решение, они обязательно исполнят его. Они не лю¬бят оказываться на вторых ролях и предпочитают идти своим путем.
3. Большой палец, расположенный под острым углом к указательному, выглядит небольшим, а потому имеет непрезентабельный вид. Такое расположение считается дурным знаком.
Людей, имеющих пальцы этого типа, часто постига¬ют разочарования. Кроме того, им свойственна лень; они не любят путешествий и не заканчивают начатые дела. Такие пальцы часто встречаются у обывателей и просто¬людинов. Эти люди подвержены дурным привычкам и предаются пороку, живут расточительно и не по сред¬ствам. Они бросают деньги на ветер и проводят свою жизнь, лелея несбыточные мечты. Духовная сторона жизни их не интересует, хотя они суеверны, нередко верят в духов или демонов и находят удовольствие в низменных поступках.
Мужчины этого типа зачастую распутны и вечно во¬лочатся за женщинами, особенно из низших сословий, из-за чего пользуются дурной славой. Опыт свидетель¬ствует о том, что для общества такие люди не представ¬ляют никакой пользы.
ТРИ ЧАСТИ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА
Внимательно рассматривая большой палец, можно за¬метить три ярко выраженных сегмента, несмотря на то что большой палец состоит всего из двух фаланг. Верхняя часть соответствует первой фаланге, на которой расположен но¬готь, средняя часть соответствует второй фаланге, а третья примыкает к холму Венеры на ладони. Согласно представ¬лениям, существующим в хиромантии, первая фаланга свя¬зана с добром (Сат), вторая с посредственностью (Радж), а третья со злом (Там). Эти части большого пальца также можно назвать высшей, свидетельствующей об интеллекте и силе воли, средней, соответствующей логике и сообрази-тельности, и низшей, указывающей на любовь, влечения и привязанности.
Три основных сегмента большого пальца:

Первая фаланга
Люди, у которых первая, или верхняя, фаланга длиннее второй, отличаются волевым характером и независимос¬тью. Такие натуры просто неспособны работать под нача¬лом других. Они глубоко религиозны и настолько харизматичны, что окружающие сразу подпадают под их влия¬ние. Обладатели такого характера часто более счастливы и довольны жизнью в пожилом возрасте, нежели в моло-дости.
Если первая и вторая фаланга равной длины и толщи¬ны, человеку легко добиться высокого положения в обще¬стве. Такие люди не склонны обманывать других, но и са¬ми редко становятся жертвой обмана. Они имеют много друзей и пользуются большой популярностью. Жизнера-достные от природы, они сохраняют оптимизм даже в труд¬ные минуты и легко переносят невзгоды.
Вторая фаланга
Эта фаланга связана с логическим мышлением и рас¬судительностью. Если она крупнее и сильнее первой фа¬ланги такой человек рассудочен и не даст другим пере¬убедить себя. Однако этим людям свойственна одна сла¬бость: они считают, что логическими доводами можно оправдать как правое, так и неправое дело. И если им не¬достает аргументов, то в попытке доказать свою правоту они могут накричать или начать заговаривать собеседни¬ку зубы. Нередко они слывут краснобаями, а потому не пользуются особым уважением. Если же вторая фаланга тонкая, такие люди склонны болтать не подумав. Они лю¬бят придираться к окружающим, и часто с ними не очень приятно общаться.
Если вторая фаланга не уступает первой по силе и толщине, ваш клиент мыслит трезво и хладнокровно. Он не склонен терять самообладание и устраивать сцены из-за пустяков, не будет поддаваться на лесть и комплименты. Такие люди ведут себя осторожно и редко сталкиваются с обманом. Они абсолютно уверены в себе и часто становят¬ся крупными бизнесменами, занимающими высокие посты, или знаменитыми художниками.
Люди, чья вторая фаланга слабее и тоньше первой, не любят работать и принимать решения самостоятельно, они предпочитают быть исполнителями. Им свойственно при¬ступать к любой работе без должного планирования, в результате их начинания часто терпят неудачу. Эти люди сла¬бовольны, непостоянны и сварливы по натуре, их можно причислить к категории неудачников. Они полагаются на судьбу, а потому безынициативны и ленивы.
Нижняя треть большого пальца
НИЖНИЙ сегмент большого пальца не является отдель¬ной фалангой — он относится к ладони и скрывается под холмом Венеры (подробнее о холме Венеры будет расска¬зано в соответствующем разделе книги).
Эта часть большого пальца выступает сильнее осталь¬ных и выглядит твердой и элегантной. Люди, у которых она особенно развита и имеет розоватый оттенок, успешны в любви, пользуются популярностью среди друзей и уваже¬нием в обществе. Они остаются доброжелательными даже в трудные минуты и добиваются успеха благодаря своим положительным качествам.
Если холм Венеры выступает очень сильно, такие лю¬ди распущенны, сексуально невоздержанны и постоянно ищут любовных приключений. Они готовы пойти на все ради любви и нередко совершают поступки под влиянием эмоций, не задумываясь о последствиях. Если же холм Ве¬неры малозаметен, изборожден линиями или покрыт сет¬кой, эти признаки указывают на вспыльчивый характер. Любовь таких людей окрашена похотью и эгоизмом. Они любят строить планы и вынашивать радужные мечты, но не умеют добиваться своих целей. Отсутствие эмоций ме¬шает им снискать любовь окружающих. Их социальная жизнь полна борьбы, а в супружеской жизни они часто не-счастливы.
БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ
Как уже отмечалось, многое можно сказать о человеке лишь по его большому пальцу.
1. Длинный большой палец. Представители этого типа своевольны, самодостаточны и склонны контролировать других. Их рассудок преобладает над эмоциями, и в этом смысле их можно назвать интеллектуалами. Они прояв¬ляют особый интерес к математике и технике.
2. Короткий большой палец. Его обладатель не часто ру¬ководствуется собственным умом и подпадает под чужое влияние. Эмоции играют в его жизни более важную роль, нежели интеллект. Люди этого типа интересуются поэ¬зией, музыкой, живописью и другими искусствами.
3. Твердый большой палец. Люди с такими пальцами уп¬рямы и активны. Они скрытны, неэмоциональны и дер¬жат свои тайны при себе. Как правило, они полагаются преимущественно на интеллект.
4. Гибкий большой палец. Гибкость большого пальца — признак стяжательской натуры и умения приспосабли¬ваться к внешним обстоятельствам.
Первая фаланга большого пальца. Если первая фаланга очень длинная, то человек упрям, а при коротком большом пальце к тому же не отличается трудолюбием. Если же пер¬вая фаланга квадратная, такой человек искусен в юридиче¬ских вопросах и может снискать славу на службе правосу¬дию. Широкий кончик большого пальца — признак исклю¬чительного упрямства, которое много раз в жизни станет причиной неприятностей. Если первая фалант непропорци¬онально длинная, ЭТОТ знак говорит о том, что человек спо¬собен на убийство и другие тяжкие преступления.
Вторая фаланга большого пальца. Люди с длинной вто¬рой фалангой большого пальца хитры, осторожны, склонны занимать лидерские позиции и завоевывать уважение в обществе. Если вторая фаланга короткая, перед нами человек, который выполняет свою работу бездумно и часто раскаи¬вается в своих ошибках. Кроме того, этот знак указывает на склонность к риску и опасным предприятиям. Нескладность второй фаланги свидетельствует о неспособности человека ясно мыслить, а ее впалость — об остром и восприимчивом уме. Мельчайшие особенности большого пальца и осталь¬ных пальцев руки могут многое рассказать хироманту.

Указательный, средний, безымянный пальцы и мизинец
О форме пальцев руки уже говорилось на предыдущих страницах. Изучая пальцы, важно помнить, что они напря¬мую связаны с мыслительной деятельностью. Если на паль¬цы приходится большая физическая нагрузка, ее испыты¬вают и кровеносные сосуды мозга.

Пальцы руки имеют следующие названия:
1) указательный палец, или палец Юпитера;
2) средний палец, или палец Сатурна;
3)безымянный палец, или палец Аполлона ( Солнца);
4) мизинец, или палец Меркурия.
Каждый из четырех пальцев имеет по три фаланги. Как правило, самым длинным является палец Сатурна; указа¬тельный палец достигает середины его последней фаланга; палец Аполлона по длине примерно равен указательному, а мизинец достигает последней фаланги безымянного паль¬ца. Относительная длина пальцев может варьировать в за¬висимости от индивидуальности человека.
В основании указательного пальца расположен холм Юпитера, в основании среднего — холм Сатурна, в основа¬нии безымянного — холм Аполлона, или Солнца, а в осно¬вании мизинца — холм Меркурия.
Указательный палец, или палец Юпитера
У большинства людей этот палец короче среднего, хотя мне доводилось встречать и таких, у кого этот палец был самым длинным на руке. В этом случае человек преиспол¬нен гордыни, чувства собственной важности и, как прави¬ло, занимает высокий пост. Люди этой категории не при¬дают значения религии, они любят делать подношения стар¬шим по положению или званию. Подчиненных держат в строгости и любят помыкать другими. И хотя их часто за это критикуют, критика не мешает им неуклонно подни¬маться по служебной лестнице благодаря терпению и на¬стойчивости.
Если указательный палеи короче среднего, такой чело¬век отличается практическим умом и знает, как хорошо вы¬полнить свою работу. Такие люди нередко считаются эго¬истичными и хитрыми.
У некоторых людей очень короткие указательные паль¬цы. Это говорит о том, что человек склонен к скоропали¬тельным решениям. Если же этот палец слишком длинный, такой человек жесток, самоуверен и распушен. Когда кон¬чик длинного указательного пальца заострен, это признак суеверности его владельца, который придает слишком боль¬шое значение религии. Если же кончик длинного указатель¬ного пальца имеет квадратную форму, то перед вами чело¬век высокоморальный и добросердечный. Указательный па¬лец средней длины с тупым концом указывает на переменчивость натуры. Бывает, что длинная только пер-вая фаланга указательного пальца, а остальные короткие: такой человек чрезмерно честолюбив, а если самая длин¬ная третья фаланга, то горд и надменен. Равная длина ука¬зательного и безымянного пальцев сулит большие шансы достичь мировой славы. У Наполеона Бонапарта и Авраа¬ма Линкольна указательный и безымянный пальцы были одинаковой длины.
Средний палец, или палец Сатурна
Этот палец, в основании которого располагается холм Сатурна, как правило, длиннее безымянного и указатель¬ного, однако обычно он выдастся вперед не более чем на 8 миллиметров. Если же он намного длиннее других паль¬цев, жизнь человека будет полна горестей и препятствий, и его желания останутся неудовлетворенными. Если этот палец длиннее указательного ровно на 8 миллиметров, та¬кой человек благоразумен, занят полезным делом и всегда - движется вперед, благодаря чему может снискать уважение и славу. Если же средний палец длиннее указательного на 12 миллиметров или более, то перед вами наверняка буду¬щий убийца.
Обладатель длинного среднего пальца слаб здоровьем и распущен, а если этот палец к тому же пухлый и узлова¬тый, то человек вдобавок эгоистичен и тревожен. Длинный средний палец с прямоугольным кончиком — признак здра¬вомыслия и добросовестности, тогда как длинный палец с тупым копчиком говорит об успехах и признании на поп¬рище искусства. Если первая фаланга среднего пальца чрез¬мерно длинна — ваш клиент рискует покончить жизнь са¬моубийством. Когда самой длинной оказывается вторая фа¬ланга — человек преуспеет в бизнесе, особенно связанном с техническим оборудованием, а когда третья фаланга длин¬нее других — вашего клиента ожидают нищета и позор. На¬клон кончика среднего пальца в сторону указательного — свидетельство чрезмерной самоуверенности, благодаря ко¬торой этот человек сможет достичь своих целей. Обладатель пальца, наклоненного в противоположную сторону — к бе¬зымянному пальцу, — наверняка верит в судьбу и увлека¬ется музыкой или другими искусствами.
Безымянный палец,
или палец Аполлона ( Солнца)
На ХИНДИ этот палец называют «Анамика», в его осно¬вании расположен холм Солнца. Как правило, этот палец короче среднего, но несколько длиннее указательного, хо¬тя у некоторых людей бывает и наоборот. Если безымян¬ный палец длиннее указательного — человек многого до¬стигнет, поскольку наделен добротой, человеколюбием и другими положительными качествами. Однако если оба эти пальца одинаковой длины, то человек крайне эгоистичен и порочен. Он без колебаний пойдет на подлость, к тому же верит в удачу и большую часть своих денег тратит на азартные игры, спекуляции и другие низменные цели. По¬добные люди считаются низкими и жестокими. Если безымянный палец наклонен в сторону среднего, то человек от-личается глубокомыслием, самостоятельностью и внесет свои вклад в жизнь страны, за что его долго будут пом¬нить.
Короткий безымянный палец — признак того, что его владелец зарабатывает на жизнь искусством или коллек¬ционированием. Если кончик пальца сужается, то перед ва¬ми наверняка талантливый музыкант или художник. Квад¬ратный кончик пальца — свидетельство того, что ваш кли¬ент зарабатывает на жизнь искусством, хотя сам не занимается им. Если же верхняя фаланга плоская, скорее всего, мы имеем дело с любителем истории, карьера кото¬рого также связана с этой наукой, а при очень длинной первой фаланге человек, вероятнее всего, — большой ценитель искусства. Люди, у которых вторая фаланга безымянного пальца самая длинная, достигают высот благодаря своему незаурядному таланту или уму, а те, у кого длиннее всего третья фаланга, становятся знаменитостями. При равной длине безымянного и указательного пальцев человек меч¬тает о славе, а при равной длине безымянного и среднего его ожидает неожиданная удача.
Мизинец, или палеи Меркурия
В основании этого пальца, называемого на хинди «Каништика», располагается холм Меркурия. Обычно этот па¬лец — самый короткий на руке. Если он в длину достигает ногтя безымянного пальца, человек завоюет очень высокий статус и будет назначен на ответственный и важный пост. Чем длиннее палец, тем более благоприятным знаком это считается. Люди с этой отличительной чертой становятся успешными руководителями, крупными писателями и уче¬ными. Если мизинец длиннее середины первой фаланги безымянного пальца, его владелец займет важный пост в пра¬вительстве или крупной корпорации. Такие люди быстро обогащаются, и вторая половина их жизни складывается очень удачно.
Обладатели необычайно длинных мизинцев умны на¬делены даром производить впечатление на окружающих, а люди с очень короткими мизинцами мгновенно схватывают суть дела и способны быстро принимать решения. Если кончик пальца сужается — перед вами человек мудрый, энергичный, внимательный к мельчайшим деталям, хороший собеседник. Прямоугольный кончик мизинца говорит о развитии логических способностях и даре красноречия. Люди с плоской первой фалангой мизинца становятся учеными или проявляют особый интерес к технике. Если первая фаланга мизинца наиболее длинная — такой человек добьется боль¬ших успехов в науке, если вторая — сделает успешную карьеру в бизнесе, а если третья — это отличие свидетельствует о том. что, несмотря на свой ум, он склонен часто прибегать ко лжи. Когда мизинец равен но длине безымянному паль¬цу вы можете быть уверены в том, что перед вами философ, крупный ученый или мыслитель, а когда мизинец в длину достигает среднего пальца — это выдающаяся личность, ко¬торую ожидает всемирная слава. Чем длиннее мизинец, тем более благосклонной считается судьба.

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика