МИЗИНЕЦ. ОТПЕЧАТКИ

ПРАВЫЙ МИЗИНЕЦ

 

Жизненная цель: Мастер Общения/Автор.

Жизненный урок: молчание.

 

Жизненная цель тех, у кого наивысшая оценка отпечатка приходится на правый мизинец, заключается в поиске своего главного послания и представлении его публике. Ни содержание этого послания, ни способ его представления не уточняются: и то, и другое вы должны определить на основе собственного жизненного опыта, путем самоанализа и самораскрытия. Ваше мировосприятие уникально. Расскажите, что вы видите и слышите, о чем думаете, как чувствуете, что на вас повлияло. Заставьте нас думать, чувствовать и меняться и, делая это, обретите свою правильную жизнь.

 

Такая жизненная цель часто подкрадывается к человеку незаметно. Возьмем, к примеру, Апселя Адамса. Он не родился с мыслью о том, чтобы что-то сказать людям, но, как на проявляющейся фотографии, о жизни Адамса возникла четкая картина: зашита окружающей среды. Или Кэнди Лайтнер, основательница движения «Матери против пьяных водителей». Она не собиралась заниматься публичными дебатами, но, когда погиб ее ребенок, она нашла смысл жизни в общественной деятельности.

Независимо от того, стремитесь ли вы заявить о себе как о публичном деятеле, или эта область находит вас сама, вы достигнете самореализации, передавая свою истину широкой аудитории. Неопубликованные стихи, воскресные лекции для членов семьи или электронные письма сотрудникам о методах управления — не то, к чему вам надо стремиться. Мастера Общения преуспеют лишь тогда, когда начнут нести свое послание широкой и безличной аудитории.

 

Наивысшая оценка приходится на отпечаток правого мизинца:
Автор

Мастер Общения...

■   отлично себя знает;

■   готов высказываться и слушать других;

■   имеет подходящее средство для самовыражения.

 

Мастер Общения счастлив, когда...

■   слова приходят легко;

■   каждый считает, что его услышали;

■   взаимопонимание участников ведет к беспроигрышной ситуации.

 

Типичные занятия

Чтобы добиться самореализации в работе, вам необходимо найти свою правду и нести ее людям. Как именно это произойдет, не имеет значения.

■     Писатель, оратор, журналист, ведущий семинаров: при такой жизненной цели это наиболее частые занятия.

■     Продавец — вторая наиболее распространенная профессия: словами побуждать людей к действию.

■     Автор песен, художник, комик, рассказчик, хиромант,спортсмен: общение может протекать многими способами.

■     Психолог, психотерапевт, психиатр, социальный работник: профессиональные слушатели помогают человеку лучше понять себя.

■     Телевизионный ведущий, ведущий ток-шоу, радиоведущий: профессиональные рассказчики и слушатели общаются с огромной аудиторией.

■     Священник, раввин: ваши слова морально укрепляют общество.

■     Бывший наркоман, грабитель банков, грешник: исправившиеся помогают другим встать на путь исправления.

■     Трудовой посредник, посредник при разводах, дипломат: этот род общения связан со сложными жизненными обстоятельствами.

 

Типичные препятствия:

■     произвольная карьера, никакого послания;

■     проповедь хору при отсутствии своей аудитории;

■     неумение слушать.

 

Знаменитые Мастера Общения:

■     Нил Армстронг, Эмили Дикинсон, Вуди Гатри (американский певец, музыкант направления фолк и кантри), Эдвард Р. Марроу (американский журналист), Нил Саймон (американский драматург, сценарист).

 

■     Авраам Линкольн, Фредерик Дуглас, Кларенс Дарроу и Уильям Дженнингс Брайант (юристы, участники так называемого Обезьяньего процесса в штате Теннесси над школьным учителем Джоном Скоупсом, обвиненным в преподавании эволюционной теории Дарвина. Скоупс был признан виновным, выплатив 100 долларов штрафа. Процесс проходка в 1925 году)

■   Лягушонок Кермит (из Маппет-шоу), мистер Эд, Гомер Симпсон.

 

Жизненная цель достигнута:

•   общение;

•   ясность, понимание;

•   красноречие.

 

Инверсия жизненной цели:

•   замкнутость;

•   смущение, непонимание;

•   много слов, но мало смысла.

 

В чем дело? (Часто задаваемые вопросы.) Далее следуют вопросы, которые на протяжении многих лет задавали мне Авторы, и мои ответы.

 

«При одной мысли о публичном выступлении меня бросает в дрожь». В случае если ваша наибольшая оценка приходится на отпечаток правого мизинца, самореализация будет связана с публичным общением. Отпечатки не говорят, предполагаются ли здесь выступления или какие-то иные способы общения, готовы ли вы принять на себя такую роль и насколько легко это дня вас окажется.

 

«Не думаю, что мне есть что сказать». Прочтите ответ на предыдущий вопрос.

 

«Вы уверены? Я вообще-то тихоня». Перечитайте ответ на первый вопрос.

 

Мастер Общения. Проверка. Если вы успешно воплощаете свою жизненную цель, то должны отметить все пункты этого списка. Запишите сегодняшние ответы и
сравните их с ответами, которые дадите через год. (Помните: жизненная цель — это процесс.)

 

□   Я выслушиваю точку зрения других.

□   Я развиваю собственные интересы и устремления, и Я готов отстаивать свои убеждения.

□   Я прошу о том, чего хочу.

□   Я держу свое слово.

□   В моей жизни есть определенная тема, которую я могу назвать своим посланием.

□   Я нахожу эффективные способы донести до людей свои слова и сделать их понятными.

□   Я научился эффективно справляться с критикой.

□   Люди часто говорят, что я подсказываю им хорошие идеи.

□   Я везде нахожу свою аудиторию.

 

Мастер Общения в каждой из четырех школ. В каждой из четырех школ жизненная цель Автора выглядит следующим образом.

Мастер Общения в школе Служения. Такая жизненная цель часто возникает в три этапа: обретение своего послания, его совершенствование и представление на суд
публики. Удачное прохождение трех этих фаз связано с преодолением желания использовать в качестве убежища рабскую зависимость. Если вы постоянно помогаете другим и у вас нет времени на реализацию жизненной цели, стоит задать себе вопрос: являются ли ваши дела тем истинным служением, для которого вы рождены.

Мастер Общения в школе Любви (Сьюзен Б. Энтони). Вероятно, такие отпечатки были у персонажа Салли Филд из фильма «Кульминация». Героиня разрывалась между ролью жены и матери и мечтой стать комиком, но чем больше она добивалась в одной сфере,  тем больше теряла в другой. Обратите внимание, какой выход она находит из этой ситуации. (Сьюзен Б. Энтони, знаменитая защитница прав женщин и аболиционистка, действительно имела такие отпечатки.)

Мастер Общения в шкале Мудрости. Это область многих профессиональных ораторов. Покиньте башню из слоновой кости, о, посланник мудрости, выйдите за пределы технических навыков и явите миру свою истину.

Мастер Общения в шкале Покоя. Серьезная травма частая тема в жизни обладателей таких отпечатков: насилие в детстве, ранняя смерть родителя, тяжелая болезнь... В этом случае жизненный урок и проблемы школы Покоя могут еще долго заявлять о себе, однако, если вам все же удастся измениться, вы сможете рассказать об обретении внутреннего мира слушателям, готовым к битвам на своем пути. Помимо простого выживания, следует помнить и о том, что ваша жизненная цель кроется в потенциальном послании, которое вы несете людям.

Мастер Общения: архетипические комбинации. Чтобы понять, есть ли у вас представленные ниже архетипические комбинации, найдите в таблице своих отпечатков низшие и высшие оценки. Если ваши самые
высокие оценки совпадают с позициями, отмеченными буквой В (отпечаток с наивысшей оценкой независимо от его типа), вы являетесь обладателем данной архетипической комбинации.

Умение убеждать

 

Профиль отпечатков: правый большой палец или оба больших пальца + правый мизинец или оба мизинца как обладающие отпечатками с наибольшей оценкой (Успех + Общение = Умение убеждать).

 

 

Наименьшая оценка приходится на отпечаток правого мизинца:
Молчание

 

Задачи правого мизинца связаны с пониманием принципов собственного общения. Правило Златовласки гласит, что наиболее распространенными формами отсутствия понимания жизненной цели являются следующие:

 

Перебор

•    Вы говорите больше, чем требуют обстоятельства.

•    Вы не осознаете собственных посланий.

•    Люди утверждают, что вы их не слушаете; часто возникает взаимное непонимание.

 

Недобор

•    Вам сложно говорить от собственного лица.

•    Вы не отстаиваете свои интересы.

•    Вы отступаете, если не получаете немедленных положительных результатов.

 

Ревизованный жизненный урок (золотая середина)

•    Вы — профессиональный оратор.

 

Молчание: архетипические комбинации. Чтобы понять, есть ли у вас представленные ниже архетипические комбинации, найдите в таблице своих отпечатков низшие и высшие оценки. Если ваши самые низкие оценки совпадают с позициями, отмеченными буквой Н (отпечаток с низшей оценкой независимо от его типа), вы являетесь обладателем данной архетипической комбинации.

 

Достойный любви

Профиль отпечатков: оба средних пальца и оба мизинца как обладающие отпечатками с наименьшей оценкой (Самоуважение + Проблемы близости = Достойный любви)

 

Мои слова важны

Профиль отпечатков: правый средний палец или оба средних пальца + правый мизинец как обладающие отпечатками с наименьшей оценкой (Вина + Выступление = Мои слова важны).

 

 

ЛЕВЫЙ МИЗИНЕЦ

 

Жизненная цель: Мастер Интуиции/Ценитель.
Жизненный урок: проблемы близости.

 

Если наивысшая оценка отпечатка приходится на левый мизинец или оба мизинца, ваша самореализация связана с помощью, опирающейся на интуицию. Самым важным здесь является сохранение связи с собственным внутренним знанием независимо от внешних обстоятельств и передача его остальным.

Ваша жизненная цель простирается далеко за пределы роли доброго советчика для семьи и друзей. В большинстве случаев вы достигнете максимального развития, только став специалистом по стимулированию духовного роста своих слушателей. Интересно заметить, что многие из тех, кто идет по пути Целителя, имеют за спиной довольно печальную личную и семейную историю. Жизненные события могут постоянно ставить вас в крайние ситуации, справиться с которыми поможет только вера. Понимание того, что подобные обстоятельства — часть программы обучения, поможет вам упорно двигаться вперед.

Жизнь Дианы — типичная история обладателя наивысшей оценки на левом мизинце. Официально Диана работала секретаршей, но не столько печатала или занималась документами, сколько давала советы сотрудникам и начальству, словно на ее столе была табличка «Консультант». Вкратце объясните Диане любую проблему, и
она увидит всю ее внутреннюю динамику. Однако собственная жизнь Дианы пребывала в беспорядке. И на работе, и дома она ощущала себя словно в ловушке, не в состоянии предпринять никаких действий ради самой себя. Говоря по правде, Диана как обладательница наивысшей оценки на левом мизинце не найдет того, что ищет, пока не сделает роль консультанта/терапевта главной в своей жизни, роль, которой настолько хорошо соответствует.

 

Нам высшая оценка приходится на отпечаток левого мизинца:
Мастер Интуиции

 

Мастер Интуиции...

•    активно занимается внутренним ростом;

•    следует правде во всех аспектах своей жизни;

•    доверяет внутреннему голосу, куда бы он его ни вел.

 

Мастер Интуиции счастлив, когда...

•    изучает новые способы самопознания;

•    обсуждает личные темы, несущие глубокий смысл;

•    помогает другим лучше себя понять.

 

Типичные занятий

Чтобы добиться самореализации к работе, вы должны испытывать вдохновение и вдохновлять других. Конкретная область приложения сил не имеет значения.

•    Консультант, психолог, социальный работник: психологическая и эмоциональная помощь в личностном росте.

•    Футбольный тренер, личный инструктор, армейский сержант: побуждение людей стать такими, какими они могут стать.

•    Священник, раввин, шаман: духовный взгляд на жизнь.

•    Врач (официальной или холистической области), массажист (в том числе с навыками акупунктуры): использование знаний, мудрости и интуиции для исцеления человеческого тела.

•    Ведущий семинаров, мастер по продажам, оратор: воодушевление большого числа людей и обучение тому, как улучшить свою жизнь.

•    Менеджер среднего звена: создание рабочей команды на основе личностного роста и общих целей.

•    Вдохновляющий писатель, автор песен, художник, режиссер: просвещение, поддержка и вдохновение людей через творчество.

•    Профессиональный медиум, хиромант, графолог, астролог: придание легитимности тому, что считается псевдонаукой.

 

Типичные препятствия:

■ недоверие своей интуиции;

■ врач, исцели себя — все ваше время и силы отнимает внутренний кризис;

■  вы сгораете — все ваше время и силы отнимают кризисные ситуации других людей.

 

Знаменитые Мастера Интуиции:

 

■      Зигмунд Фрейд, Карл Густав Юнг, Ирвин Ялом (профессор психиатрии Стэнфордского университета, психотерапевт, писатель), Уэйн Дайер (популярный американский писатель, ведущий семинаров в области личностного роста);

■    «Величайший продавец» Ога Мандино, «Думай и богатей» Наполеона Хилла;

■  Дипак Чопра (американский врач и писатель), Джон Грей (американский писатель, автор бестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»), Свами Бейондананда (образ, созданный комиком, писателем и ведущим юмористической колонки Стивом Берманом).

 

Жизненная цель достигнута:

 

•   ясность;

•   общение;

•   духовные ценности;

•   вдохновение, вера.

 

Инверсия жизненной цели:

 

•   непонимание;

•   отступление;

•   чужие ценности;

•   эгоцентризм, недоверие.

 

В чем дело? (Часто задаваемые вопросы.) Далее следуют вопросы, которые на протяжении многих лет задавали мне Целители, и мои ответы.

«Я интересуюсь личностным ростом, но у меня нет профессиональных ам6иций». Вас зовут Диана?

"Ладно, я вас понял. Но что мне делать — вернуться в колледж и получить другую профессию?» Я не знаю, что вам делать, но, если ваша наивысшая оценка приходится на мизинец, в ваших интересах профессионально заняться  консультациями, психологией или чем-то подобным. Если это предполагает начать все заново, я бы на вашем месте серьезно об этом подумал. Предположим, вы — Диана: скажите, сколько времени вы уже чувствуете себя несчастной и есть ли у вас какие-то другие планы по созданию реальности, в которой вы действительно хотите жить?

Мастер Интуиции. Проверка. Если вы успешно воплощаете свою жизненную цель, то должны отметить все пункты этого списка. Запишите сегодняшние ответы и сравните их с ответами, которые дадите через год. (Помните: жизненная цель — это процесс.)

□   Я научился доверять своему внутреннему голосу.

□   Я готов тратить время и деньги на свое духовное развитие.

□   Люди часто обращаются ко мне за советом. Я тоже готов прислушиваться к советам других.

□   Я знаю свою жизненную цель и следую ей.

□   У меня бывали взлеты и падения, и я могу понять проблемы других людей.

□   Я могу размышлять о чем-то и не оказываться при этом втисках нерешительности.

□   Карьера и стиль жизни отражают мои духовные ценности.
□   Я скромно, но искренне вдохновляюсь собственными словами и делами.
□   Я уважаю своего партнера, а он уважает меня.
□   Что за жизнь!

 

Мастер Интуиции а каждой из четырех школ. В каждой из четырех школ жизненная цель Целителя выглядит следующим образом.

Мастер Интуиции о школе Служения. Выбрав медицинскую профессию, вы встали на правильный путь, однако будьте осторожны и не поощряйте в себе чрезмерную зависимость от клиентов, иначе окажетесь в рабстве.

Мастер Интуиции в школе Любви. С такой комбинацией отпечатком вы добьетесь самореализации, работая в области медицины и наслаждаясь при этом любовной
жизнью. Вам кажется, не так уж это и трудно? Международные шпионы, грабители банков, торговые моряки, проводящие в море по полгода, — эти профессии довольно сложно совместить со счастливым браком. Однако при такой жизненной цели вероятность плохих отношений оказывается выше средней. В лучшем случае вы привнесете эмоциональную интуицию в свою профессиональную и личную жизнь.

Мастер Интуиции в школе Мудрости. Довольный своей жизнью профессор психологии, тренер личностного роста и инструктор по продажам, обучающий десяти правилам истинного успеха, — вот вероятные профессии обладателей этих отпечатков. Задайте себе следующие вопросы: является ли ваш внутренний учитель естественным и неотъемлемым выражением вашей любимой работы или возможностью спрятаться от реального мира? Таким отпечаткам соответствует либо одно, либо оба этих состояния.

Мастер Интуиции в школе Покоя. Множество дуг часто указывает на беспокойство из-за жизненных обстоятельств. Способны ли вы найти островок покоя в буре личных проблем, чтобы прислушаться к внутреннему голосу? Если да, это приведет вас к карьере целителя и, кроме того, к счастливой жизни. Ни один закон физики этого не запрещает — на самом деле вы для этого и рождены.

 

Мастер Интуиции: архетипические комбинации. Чтобы понять, есть ли у вас представленные ниже архетипические комбинации, найдите в таблице своих отпечатков низшие и высшие оценки. Если ваши самые высокие оценки совпадают с позициями, отмеченными буквой В (отпечаток с наивысшей оценкой независимо от его типа), вы являетесь обладателем данной архетипической комбинации.

Общественное просвещение в области целительства

 

Профиль отпечатков: правый безымянный палец или оба безымянных пальца + левый мизинец или оба мизинца как обладающие отпечатками с наивысшей оценкой (Интуиция + Жизнь в центре внимания «Общественное просвещение в области целительства). Наивысшие оценки на одном или двух безымянных пальцах говорят, что человек с интуитивным подходом к общению стремится достичь более широкой аудитории.

 

Шаман

Профиль отпечатков: левый средний палец + левый мизинец как обладающие отпечатками с наивысшей оценкой (Наставник + Целитель = Шаман); добавление к комбинации левого безымянного пальца с наивысшей оценкой создает второй вариант Шамана (Наставник + Новатор + Целитель).

 

Наименьшая оценка приходится на отпечаток левого мизинца:

Проблемы близости

 

Левый мизинец призывает вас обратиться к внутренней истине или решить проблемы близости. Правило Златовласки гласит, что наиболее распространенными формами отсутствия понимания жизненной цели являются следующие:

 

Перебор

•   Вы слишком недоверчивы, особенно в области взаимоотношений

•   Вы манипулируете людьми, чтобы получить свое.

•   Вы хотите побеждать в любом споре.

 

Недобор

•   Вы не обращаете внимания на внутреннее предупреждение, если чувствуете, что кому-то нельзя доверять.

•   Вы сдаетесь, если сразу не добиваетесь своего.

•   В личных отношениях вы забываете о себе.

 

Реализованный жизненный урок (золотая середина)

•    Вы — уважаемый терапевт или психолог.

 

Проблемы близости: архетипические комбинации. Чтобы понять, есть ли у нас представленные ниже архетипические комбинации, найдите в таблице своих отпечатков низшие и высшие оценки. Если ваши самые низкие оценки совпадают с позициями, отмеченными буквой Н (отпечаток с низшей оценкой независимо от его типа), вы являетесь обладателем данной архетипической комбинации.

 

Сексуальное насилие

Профиль отпечатков: левый указательный палец или оба указательных пальца + левый мизинец как обладающие отпечатками с наименьшей оценкой (Нарушение границ + Проблемы близости = Сексуальное насилие).

 

Негативная Лореаль

Профиль отпечатков: левый мизинец или оба мизинца + левый средний палец как обладающие отпечатками с наименьшей оценкой (Вина + Проблемы близости = Негативная Лореаль).

 

Достойный любви

Профиль отпечатков: оба средних пальца и оба мизинца как обладающие отпечатками с наименьшей оценкой (Самоуважение + Проблемы близости = Достойный любви).

Мои слова важны

Профиль отпечатков: правый средний палец + правый мизинец или оба мизинца как обладающие отпечатками с наименьшей оценкой (Уважение окружающих + Выступление = Мои слова важны).

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика