Способ приложения хирогномии и хиромантии

При изучении хиромантии можно следовать пути,

который предпочитают. Во всяком случае, мы считаем себя обязанными объяснить здесь ваш способ, принятый вследствие многочисленных упражнений.

Мы начинаем системой д'Арпантеньи и потом вопрошаем великий двигатель жизни — волю, представляемую первым суставом большого пальца, и переходим к логике, представляемой вторым. Окончив это, мы изучаем конечности пальцев: четырехугольных, остроконечных, лопатообразных или смешанных. Мы заботливо изучаем их форму — гладкую или измененную философским или материальным узлом. Мы смотрим на их основание, не господствуют материальные наклонности, потом мы видим: пальцы ли длиннее ладони, она ли длинные их, или длина их — равна. Мы щупаем руку, чтоб узнать, мягка ли или жестка она: ленива или деятельна.


Потом на ладони руки мы советуемся с хиромантией.

Сначала мы рассматриваем бугорки и смотрим на те, которые первенствуют над прочими своим относительным развитием.

С первого взгляда мы узнали, что господствующая страсть есть или любовь, или воображение, или честолюбие, наука, искусство или торговля.

Чтоб узнать энергично ли поддерживается эта страсть, мы вопрошаем три главные линии: сердца, головы и здоровья.

Потом, чтоб узнать вероятности успеха ее действия для счастия или, по крайней мере, успеха человека в жизни мы следуем за линией удачи во всем ее протяжении и обозначаем место, где она останавливается или прерывается, в равнине ли Марса, у головной линии или у линии сердца; если линия удачи проводит чрез все препятствия торжествующую борозду — останавливается у первой смычки сатурнова пальца, мы можем отвечать за счастье или за успех. Но если она идет несколько вперед, если она проникает в первый сустав — это великое несчастье. Чрезмерность во всем дурна.

Если линия удачи изломана, остановлена, извилиста, мы рассматриваем бугорки один после другого, прежде всего Юпитера: имеет ли он кресты, звезды, линии? Все хорошо, если линии эти не поперечны: Юпитер будет нам покровительствовать. Линия солнца, идущая из низу руки также может заменить или исправить сатурнову; Меркурий, если он наклоняется к Солнцу, дает науку, красноречие, и эти качества вознаградят за дурной случай; но если бугорок Марса полон, без черт и если, что почти всегда при этом является, лунный бугорок также полон и гладок, мы дышим свободно, мы видим покорность воле Божией и спокойствие ума, торжествующее над всеми бедствиями жизни.

Слава святой покорности первой из всех жизненных добродетелей! С нею Диоген разбивает свою чашу, и Сократ, улыбаясь, готовится к смерти; с нею бедняг становится царем, без нее богатый — дрожащий раб.

С покорностью и спокойствием, всякая страсть, развитая в руке и хорошо употребленная, может заменить линию Сатурна и дать новое счастье.

Мы изучаем форму пальцев по астрологическим данным. Остроконечный Юпитер даст нам созерцание, необходимое артисту; Сатурн, широкий и вздутый у первого сустава выразит нам печаль, отвращение от жизни, ужасную наклонность к самоубийству, наклонность к магическим упражнениям, к суеверным верованиям, идею отыскивания сокрытого сокровища; лопатообразный безымянный палец несколько вздутый у философского сустава обозначить живую любовь к искусствам: Меркурий с узлом на первом суставе выразит ученого, искателя.

Для окончания нашей работы, мы рассматриваем точки, кресты, звезды, четырехугольники, круги, ветви, изломанные или наклоненные линии и цвет их, острова, цепи, решетки, треугольники, всегда заботясь изменять их по месту, на котором они находятся: на Марсе, Юпитере, Солнце и т. д.

Потом изо всего этого мы делаем вывод: лучше ли управляемые инстинкты возносятся над другими и пожирают их, добро ли царит над злом или зло берет перевес; мы вычисляем силу действия и сопротивления, мы сравниваем: и, смотря по более или менее благородным инстинктам мы классифицируем ваши миры, например: первый мир солнца — будет славой, основанной на стремлении к прекрасному; второй знаменитость, основанная на честолюбии; третий — богатство и также поступаем с другими мирами.

По окончании работы, мы делаем свое вычисление и в точности повторяем то, что нам диктует наша совесть.

Эта медленная и несколько затруднительная в первое время работа, в последствии совершается с замечательной скоростью; действие походит на то, которое мы замечаем, учась читать: необходимо вытвердить всю азбуку, уметь складывать слова и только тогда уже мы можем читать бегло.

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика