Люди, которых следует избегать

В жизни встречаются люди, слишком слабые для сопротивления инстинктам, делающим их опасными для других. Среди людей они выполняют назначение тигров и грифов между животными. Всем вредным существам провидение дало особый тип: мы считаем полезным указать нашим читателям на некоторые из этих типов.


В этой категории опасных личностей мы поместим распутных, алчных и искусственных женщин, убийц или, по крайней мере, людей, увлекаемых инстинктом к убийству, воров и лжецов. Уже известно, что мы намереваемся давать только общее. Каждый человек, серьезно желающий изучить хиромантию, легко найдет сам исключения, изменения и паллиативные меры.

Среди женщин легкого поведения есть много подразделений; мы изберем два главные: женщин отдающихся по любви, и тех, которые отдаются из интереса.

В статье сладострастие мы уже говорили о чувственных женщинах, с короткими пальцами, с жирными, мягкими, влажными руками, отмеченными кольцом Венеры. Здесь мы прибавим другие знаки: двойную линию жизни (линия Марса), длинную и красную, — красные точки на корне мизинца, линии млечного пути (via lasciva) на обеих руках очень возвышенный, очень выпуклый и исчерченный бугорок Венеры, раздвоенную при начале линию сердца, многочисленные линии на равнине Марса. Женщины с большими, жирными и похожими на мужские руками, и женщины с белой кожей, с синеватыми жилками и развитыми формами могут быть также включены в эту категорию, но только когда на руках у них есть какой-нибудь из означенных здесь знаков, или короткий большой палец и кольцо Венеры.

Алчные и искусственные женщины довольно высоки или среднего роста, кожа у них смуглая, волосы черные, склеенные на висках и без струек, глаза блистающие и пронзительные, цвет лица бледный, плечи высокие, брови черные и почти сросшиеся, лоб низкий и череп сжатый, чресла прямые, нос острый с несколько открытыми ноздрями; зубы в юности очень белые, но легко портящиеся, мужские формы очень часто худощавые, широкие челюсти, скулы — выдающиеся. Руки их обыкновенно длинны, сухи, узловаты, и линия сердца не имеет отростков: головная линия длинна и пряма. Руки их могут также принять знаки сладострастия, ибо они могут присоединить к алчности и материальную страсть.

Люди, увлекаемые к убийству или убийцы имеют, или очень красную или зеленоватую кожу. Люди с красной кожей будут увлечены к убийству гневом или распутством, другие — инстинктом зла. У первых будут блестящие, наглые и неподвижные во время разговора глаза, у последних — тусклые, безжизненные и жестокие. У тех и у других будут дурные руки, со свитыми пальцами, с шаровидным большим, особенно если рука тверда. В их руках заметят если не все, то, по крайней мере, некоторые из следующих знаков: мало углубленные, но темного цвета линии на материальном суставе Меркурия, линию — сестру жизненной, но только внизу, очень большую, глубокую линию головы, с маленькими темного цвета линиями, головную линию, сопровождаемую одним или двумя кругами, головную линию составляющую угол с жизненной и отделенную от нее, очень короткие и искривленные ногти.

Раздутую при начале между большим и указательным пальцем линию жизни и на ней красные точки или красные грануляции, размещенные без всякого порядка, — красную, глубокую извилистую головную линию (убийца вследствие гнева), — две полукруглые фигуры на равнине Марса, — очень толстую на всем ее протяжении линию жизни, — линию сердца искривленную при своем начале и нисходящую, составляя полукруг, в головную линию, в которой она теряется, не дойдя до линии жизни. — Крест на равнине Марса обозначает также задорного человека, страстного спорщика.

Что касается до воров, то у них длинные, худые, узловатые, сухие и лопатообразные или остроконечные пальцы: ябедничество и бесчестность: хирогномия в этом случай далее не идет.

Хиромантия им дает: решетки на бугорке Меркурия, — извилистую, изломанную и различных цветов головную линию, — толстые красные линии, выходящие из мизинца и бороздящие бугорок Меркурия, — толстую подобную надрезу линию на мизинце — 3 сустав, и на том же суставе этого пальца линии в виде отростков или креста, — крест на бугорке Меркурия. Крест, вершина ветвей которого искривляется в третий сустав мизинца, обозначит вора, который не остановится и пред убийством.

У воров обыкновенно очень подвижные глаза, рассеянный взгляд, наполовину опущенные веки, острый подбородок, прямые чресла, круглые плечи, часто жесткие и курчавые, белокурые или красные волосы, с очень светлыми бровями; цвет кожи желтоватый и изменяющийся; воры, способные на убийство, имеют красную кожу.

У лгунов бугорок Луны весьма часто очень развит, пальцы остроконечны, большой короток, и головная линия раздвоена около перкуции, пальцы соединены дурно и внутренность их дуплиста; головная линия коротка и прерываема, — она разделена от жизненной и промежуток, оставшийся между двумя линиями, наполнен решетками.

 

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика