Хиромантия и Магия руки

КОЛЬЦА МОГУЩЕСТВА

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

КОЛЬЦА МОГУЩЕСТВА

КОЛЬЦА МОГУЩЕСТВА
Перчатки как защита рук и символ знатности и власти на протяжении всей своей истории были и остаются исключительным предметом. Но не менее важны для рук и украшения — браслеты и кольца (как драгоценные, так и бижутерия). Они подчеркивают красоту рук и являют собой различные символы.
Изначально браслеты использовались для защиты их владельцев (обычно женщин) от сглаза, однако вскоре стали символизировать богатство и определенный социальный статус. Современные наручные часы выполняют аналогичную функцию браслета и носятся ежедневно. В отличие от часов, кольца — это украшения, издавна связанные с суевериями и легендами. Обычай носить обручальное кольцо на безымянном пальце левой руки основан на ошибочном мнении, что именно к этому пальцу прямо от сердца идет артерия («любовная вена»). В газете «Британский Аполлон» (1708 г.) было изложено рациональное объяснение этого обычая: «Для такого рода украшений находили более подходящей именно левую руку, поскольку она меньше работает, чем правая, и выбрали безымянный палец, так как он задействуется реже всех остальных и способен лучше всего предохранять кольцо от ударов». Некоторые авторы относят зарождение этой традиции ко временам расцвета Древнего Египта, когда, по-видимому, обручальные кольца изготавливали из тростника. Римляне заменили натуральные материалы египтян полосками металла. Тертуллиан утверждал, что обычай обмениваться кольцами или кусочка-ми золота или серебра при помолвке восходит еще к началу нашей эры. Уже тогда кольцо символизировало верность и добровольное согласие вступить в брак.

В древние времена кольца и браслеты использовались для защиты от сглаза
В средневековье кольца стали носить все слои населения. Материал, из которого они были изготовлены (железо, медь, серебро и золото), указывал на принадлежность его владельца к тому или иному классу. До XIV в. кольца драгоценными камнями не украшали. Преследуя практические цели, в эпоху Возрождения стали изготавливать кольца, называемые «печатями», их украшали надписями, гербами или инициалами. Эти инкрустированные кольца были не только украшением или символом статуса, с их помощью устанавливали и удостоверяли подлинность документов, писем, векселей и других ценных бумаг. В этот период на таких кольцах даже писали стихи. Первые американские колонисты дарили своим будущим женам наперстки вместо колец, а после свадьбы молодожены обрезали их: таким образом наперсток превращался в кольцо. Хотя кольца продолжают широко использоваться на свадебных церемониях, некоторые современные пары вместо традиционного обмена кольцами предпочитают наносить татуировки в знак вечной верности. Женщины, которые дают монашеский обет, носят кольца как знак своей верности Богу. Кольца как магические атрибуты и средства защиты его владельца упоминаются во многих рассказах, повестях и легендах (особенно ирландских).

Кольца как магические атрибуты и средства защиты упоминаются во многих рассказах, повестях и легендах

Среди наиболее известных можно назвать кольцо Гигеса, которое, предположительно, делало невидимым его обладателя, как и кольцо царя Соломона, которое, кроме того что делало его невидимым, придавало ему мудрости и давало абсолютную власть над природой. Тема колец в литературных произведениях Толкиена способствовала воскрешению моды на веру в легендарную силу колец, способных отворять двери, замки, открывать пещеры и даже открывать двери в рай. Кольца Толкиена могут повернуть время вспять и сохранить нетленной красоту хозяина, обладают определенной магической силой. Вот как писал об этом сам создатель «Властелина колец»: «Они делали физическое тело невидимым, а невидимые предметы — видимыми». С помощью трех колец власти эльфам удалось создать «острова неиссякаемой красоты и предохранить их от разрушений и насилия». Знаменитые кольца Толкиена оставили значительный след в культуре человечества. Еще одно волшебное кольцо, кольцо Нибелунгов, обладало такой же магической силой, как и кольцо Соломона: оно позволяло человеку господствовать над природой, однако заковывало его в бесконечную цепь желаний. Применение этой силы имело весьма печальные последствия.
В истории печально известны кольца с потайными емкостями для яда, украшавшие руки Демосфена, Ганнибала и членов семьи Борджиа эпохи итальянского Возрождения.

На какой палец надето кольцо

На какой палец надето кольцо

Выбор пальца для ношения кольца в большинстве случаев не случаен. Даже если кольцо подходит только на один палец, на котором его и носят, можно вынести некоторую полезную информацию о причинах (чаще всего подсознательных) выбора именно этого пальца. Ниже мы приводим объяснения, которые дает хиромантия по поводу ношения колец на том или ином пальце.
КОЛЬЦА НА ВСЕХ ПАЛЬЦАХ
Наличие колец на всех пальцах говорит о нестабильности и тревожности личности. Обычно кольца на всех пальцах носят подростки, которые стремятся войти во взрослую жизнь, и люди с низкой самооценкой.
БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ
Когда использование лука и стрел было привычным, модель монгольского кольца, служившего для защиты большого пальца от трения натянутой тетивы,распро-странилась по всей Азии и Северной Африке. Индийские народы украшали большие пальцы богатыми перстнями, просто чтобы похвастать. В настоящее время кольцо на этом пальце носят люди сильные духом.
УКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПАЛЕЦ
Выдающиеся представители эпохи Возрождения ввели в моду ношение колец на указательном пальце, что свидетельствовало о высоком общественном положении и власти.
СРЕДНИЙ ПАЛЕЦ
Галлы и бретонцы зачастую надевали кольцо именно на этот палец в качестве символа высокого авторитета. В настоящее время человек, средний палец которого украшен кольцом, озабочен скорее достижением прагматичных целей, чем уровнем своего авто-ритета.
БЕЗЫМЯННЫЙ ПАЛЕЦ
Обручальное кольцо на безымянном пальце левой руки говорит об эмоциональной гармонии. Если это кольцо не является обручальным, оно может быть признаком некоторой озабоченности в плане имиджа. Публичные люди (телеведущие, артисты и др.) часто носят кольцо именно на этом пальце.
МИЗИНЕЦ
Раньше супружеские пары скрепляли свой брак кольцами, которые надевали на все пальцы, кроме мизинца. Писатель Фред Геттингс предположил, что возможно, этот обычай представлял собой символический способ выставить напоказ все, кроме ин-тимной жизни супругов. В наше время кольцо на мизинце можно назвать отличительным признаком людей, которые имеют яркую сексуальную жизнь и большие деньги. Многие бизнесмены, чья жизнь связана с накоплением богатства, часто носят кольцо на мизинце.
На этом же пальце кольцо носят творческие люди и те, кто имеет отношение к общественной деятельности: писатели, ораторы и журналисты.

Китайские мандарины отращивали очень длинные ногти, символизировавшие высокий статус их обладателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОГТИ: ЩИТ И ПОКРОВ

Никакая другая часть руки не была объектом большего поклонения в первобытные времена, чем ногти. Еще Дж. Дж. Фрезер в знаменитой «Золотой ветви» описывал культ ногтей. Считалось, что человек может быть заколдован с помощью зелья, приготовленного с его отрезанными ногтями, поэтому их тщательно прятали. Культ ногтей или волос связан также с тем, что сохранились поверья о том, что и ногти, и волосы необходимы для воскрешения.
В настоящее время приверженцы индуизма в качестве испытания силы воли часто не обрезают свои ногти, пока те не достигнут почти метровой длины. Представители высших сословий в Древнем Китае тоже практиковали нечто подобное. Мириам Стоппард писала об этом так: «Длинные и декорированные ногти издавна считались украшением и символом статуса — их обладатель не мог заниматься никакой ручной работой». Так, китайские мандарины отращивали ногти настолько длинными, что они становились похожими на когти. Но так как длина ногтей затрудняла движения, мандарины сохранили этот обычай только для ми-зинца, а ногти на остальных пальцах стали обрезать. Другое решение состояло в ношении коротких ногтей в повседневной жизни и накладывании искусственных, неестественно длинных, для особых случаев. Эта китайская традиция — еще одно доказательство поклонения ногтям.

Современные женщины следят за ногтями
Современные женщины также уделяют внимание уходу за ногтями. Если китайские императрицы или таиландские танцовщицы удлиняли свои ногти накладными, чтобы руки в танце были более выразительными, то современные модницы носят накладные ногти почти постоянно. При этом настоящие истончаются из-за влияния вредных компонентов, содержащихся в закрепительных веществах, и отсутствия притока кислорода. Накладные ногти скрывают зачастую болезненный внешний вид настоящих ногтей, но при этом препятствуют их дыханию. Хотя лаки для ногтей менее вредны, чем клеи для искусственных ногтей, их постоянное использование также вредит ногтям.

Возможно, очарование рисунков на руках и состоит в том, что они встречаются довольно редко

АРАБЕСКИ И ТАТУИРОВКИ
В западных странах основным украшением женских рук являются кольца и браслеты, а в восточных странах существует обычай украшать ладони и ступни женщин богатыми узорами и символическими рисунками с помощью хны. Такой обычай в ходу на свадебной церемонии и как эротический ритуал. На свадьбе жених изучает руки невесты в поисках своего имени, спрятанного среди рисунков, которые должны благословить их союз. Чтобы привлечь удачу и счастье в жизнь молодой пары, подружки и родственники невесты также украшают свои руки в честь этого праздника. Такие рисунки имеют большую ценность с эстетической точки зрения и, по мнению некоторых исследователей, стимулируют сексуальную энергию, пленяют воображение и придают интимность отношениям.
В отличие от татуировок, эти узоры, выполненные хной или другим красящим раствором, держатся несколько недель, затем постепенно исчезают.
Египетские женщины на тыльную сторону руки наносят татуировки, аналогично поступают индийские женщины и жительницы некоторых арабских стран, например, Марокко и Туниса. Для них изображение некоторых фигур на руках обладает це-лительной силой и защищает тело от физических повреждений. Исследователь колониальных традиций в странах Азии и Африки Х.Кола Альберих писал: «Татуировка в виде скорпиона на руке оберегает от укуса этого животного, то же самое относится и к змее... На тыльную сторону руки обычно наносят татуировки в виде фигур животных с рогами, которые визуально устремляются к своему владельцу, когда он поднимает руки, чтобы предотвратить какую-либо опасность, этот знак считается наиболее сильной защитой».
В то же время татуировки играют очень важную эротическую роль. Мужчины и женщины, которые носят татуировки, гордятся ими, считая, что они усиливают их сексуальную привлекательность. Каким бы ни был способ их нанесения (прокалывание, накладывание швов, нанесение шрамов с помощью надрезов или ожогов), татуировки на руках и других частях тела всегда предполагают наличие определенного риска. Кроме боли, которую причиняет нанесение татуировки на тыльную сторону ладони — этот участок кожи практически лишен сальных желез,— они могут привести к заражению и аллергическим реакциям на красящие вещества, содержащие потенциально токсичные металлы (сульфат ртути, никель, хром, кадмий, соли кобальта, окись железа, титана и цинка).
Кроме того, татуировки на руках очень сложно вывести. Многие краски плохо растворяются, оставляя красные шрамы. Хотя с помощью лазера легче всего выводить татуировки, даже при его использовании необходимо перенести как минимум шесть процедур, чтобы очистить три сантиметра кожи. При этом результаты не всегда бывают удовлетворительными.
Возможно, сексуальное и магическое очарование рисунков на руках и состоит в том, что они встречаются довольно редко.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика