М. Пуансо. Рука — искусство предугадывания души

 

 

«Глупо презирать, осуждать и считать ложью то, что нам лишь кажется неправдой. Это типичная ошибка тех, кто называет себя самодостаточным и интеллигентным. И я ошибался; и если я слышал, что кто-нибудь говорил о призраках, или о предсказаниях будущего, о магии, колдовстве, или о чем-либо другом, чего я не мог постигнуть, или это было невероятным для меня —

Сны, волшебство, ведьмы, странные чудеса,
Эльфы и духи ночи,
Вызванные воображением громы —...

Я не мог не сочувствовать бедным и легковерным людям, предававшимся подобным глупостям. Лишь теперь я понимаю, что и меня нужно было пожалеть. Вовсе не опыт доказал, что есть что-то сверх того, что я знаю; и не любопытство было причиной тому, но здравомыслие научило меня, что называть что-либо ложным и несуществующим — это допустить мысль о том, что знаешь пути господни и могущество матери-Природы. И нет в мире ничего глупее, чем уменьшить их силу так, чтобы она укладывалась в рамки нашего сознания и в границы нашей самодостаточности. Если мы назовем эти явления чудесными или чудовищными, т.е. словами, постигнуть которые наш разум не может, сколько таких явлений ежедневно предстанет перед нашим взором?»

Монтень

 


I

В одно слово «хиромантия» мы включаем хирогномику, основанную капитаном д’Арпантиньи, это морфологическая физиогномика, примененная к руке (а потому занимающаяся ее внешней формой), или хирологию (термин, который предпочитает Рем и другие «ученые», так как он исключает идею оккультизма), и, наконец, собственно хиромантию, старую добрую хиромантию, которая изучает знаки руки, в которые верил Дебаролль, великий мастер искусства, которое можно осовременить, не недооценивая его предшественников. Мы будем считать это название святым, только потому что оно принимает во внимание оккультизм, без которого изучение руки было бы неполным.

Рука — это движение, движение — это слово, слово — это душа, душа — это человек. Давайте обратим внимание на смысл этих слов: душа человека отражается в его руке. Хиромантия — это искусство предугадывания души человека и его судьбы с помощью руки.

Хиромантия оперирует астрологическими и физиогномическими данными. Легко понять значимость этой тройственности, каждая часть — это врач, дающий свое мнение. Затем берется среднее, которое более всего похоже на ту ценную и определенную информацию, по которой с помощью дедукции можно сформировать взгляд на будущее интересующего нас человека.

Всегда понятно, что воля способна изменить врожденные склонности, написанные в гороскопе, в чертах лица, линиях руки, но имеют ли на самом деле эти линии какую-нибудь очевидную ценность? И прежде всего не формируются ли они просто в процессе физической работы? У людей рабочего класса они, казалось бы, должны быть очень ярко выражены, однако это не так, линии менее заметны, чем у людей, ведущих «более активную интеллектуальную жизнь». Также они есть и у маленького ребенка, даже у новорожденного, у которого вряд ли было время сделать какие-то движения.
Однако паралич ведет к их исчезновению1. А потому лучше сказать таким образом: линии руки соответствуют живости человека. Сейчас мы увидим, что они также соответствуют его темпераменту и характеру.

Много лет проблему линий руки изучал Дебаролль, наичестнейший человек с его бесспорным гением проницательности. Он предлагает научное объяснение феномена чувственной притягательности, которое заключается в корпускулах, открытых Пачини, находящихся в каждой руке, особенно ладони, в холмах и кончиках пальцев. Он думает, эти резервуары наделяют нас необычайной чувствительностью, которая напрямую связана с мозгом, с другими чувствами, с целым организмом. Это могло бы объяснить, почему каждая органическая деятельность отражается в руке и дает нам возможность читать по ней о нашем физическом и психическом состоянии.

Дебаролль идет дальше. Он утверждает, что может предсказать болезни, которыми клиент будет страдать, так как он уже увидел микроба. А почему бы и нет? Почему бы скрупулезному наблюдателю не видеть таким же образом опасные периоды жизни, запечатленные в линиях ладони?
Итак, хиромантия может быть наукой более точной, чем физиогномика и графология, которые каждый может обмануть, изменив свой почерк или приняв строгий вид.

Мадам де Тэбб, соглашаясь с Дебароллем, утверждала (в 1917 году), что на самом деле хиромантия — наука, в которой правят определенные и поддающиеся контролю законы. Она хотела, чтобы для изучения ее сформировалось Ученое Общество, которое бы занималось сбором проверенных документов для этих целей. Она отрицала, что есть что-либо в ней, относящееся к каббале или магии. Это чистая физиология, восклицала она, такая же, как и антропология и этнология. И никаким образом она не ограничивает нашу свободу. Здесь нет фатальности, так как есть знаки характера и судьбы. Воля остается такой же. Кроме того, если судьба написана на левой руке, на правой руке мы находим возможности ее изменения.

Родившись в цивилизациях Индии и Египта, проведя детство вместе с древневавилонской астрологией, хиромантия приобрела плохую репутацию, когда дилетанты и шарлатаны эксплуатировали, не утруждая себя ее изучением, с единственным желанием заработать деньги. Примерно полвека назад Дебаролль и д Арпантиньи спасли ее от исчезновения и отняли ее у невежд.

На руку нужно смотреть, как на пятиричный символ, который природа предлагает нам расшифровать. Но мы не должны искать в ней абсолютной определенности. Препятствие к распространению хиромантии в том, что ей не хватает доверия многих, а также в требованиях тех, кто хочет знать их завтра с точностью и такими деталями, и сотую часть которых они бы не потребовали от экспертов (например, метеорологов или врачей).

Давайте также будем помнить, что линии руки, сформировавшиеся во время рождения под влиянием звезд, изменяются в течение жизни ( и не случайно), так как результаты изменений, которые происходят с нами, или действий воли, с помощью которой мы нарушаем нашу судьбу. Таким образом, хиромантия служит доказательством свободной воли, когда разум не может ее объяснить!

Позже мы увидим, что мы должны изучать не только линии руки, чтобы «они заговорили», но также их форму и движения. Тщательно ухоженная рука может, например, принадлежать вульгарной душе, которая проявляется в движениях линий, тогда как более грубая и менее ухоженная рука может доказать своими благородными и искренними движениями, что работа может нанести повреждения руке, не затрагивая чести того, кто использует ее для зарабатывания средств. Посмотрите на честного рабочего и на куртизанку самого низкого качества. Последняя в силу профессии и отсутствия важного занятия имеет ухоженные, мягкие, очень чистые руки с ногтями цвета кармина; руки рабочего же грубые, мозолистые, о ногтях лучше не упоминать. Но все же какая разница в морали! Хиромант не ошибется по этому поводу.

Древние нашли в руке 7 резервуаров астрального влияния (Дебаролль сравнил их с магнитным явлением), соответствующих типам 7 планет, которые были известны им. так, они заметили, что у людей типа Венеры основание большого пальца всегда массивное и со многими линиями; у человека типа Юпитера было то же у основания указательного пальца, и так далее с остальными небесными влияниями; всех их обнаружили у оснований пальцев с помощью небольшой выпуклости(а если ее нет, топо углублениям линий). Эти выпуклости называются холмами (холм Венеры, Юпитера и т.д.)
Древние обнаружили также, что основные линии руки соответствуют строению нашего тела. По многочисленным и проверенным наблюдениям и замечаниям (сколько тысяч за столетия!) они определили (а мы продолжаем эту традицию) соответствие, существующее между качествами и способностями человека, с одной стороны, и, с другой стороны, длиной глубиной, цветом, месторасположением линий руки.

Поэтому в хиромантии важно отметить размер руки, ее цвет, форму, температуру, холмы, линии и их направления, их силу и их цвет, длину и форму пальцев, внешний вид ногтей и волос, а также кожи, и, наконец, особые знаки (квадраты, круги, звезды, точки, кресты, пятна и т.д.)

Все эти элементы очень важны. И если, обратившись к ним, мы хотим узнать их астрологический смысл, мы можем классифицировать их вместе с Жаго следующим образом, что даст нам начальные типологические подсказки.

Рука солнечного типа — элегантная, пропорциональная, цветом немного похожа на лимон.

Марсианского типа — крепкая, мясистая, красная.

Лунного типа — мягкая с круглыми пальцами.

Меркурианского типа — тонкая, с заостренными пальцами.

Венерианского типа — полная, розовая, короткая, с конусообразными пальцами.

Юпитерианского типа — сильная, крепкая, густо-розовая.

Сатурнианского типа — длинная, костлявая, тонкая, темная.

Земного типа — грубая, с квадратными или лопатовидными пальцами.

Конечно, возможны разного рода комбинации.

Давайте рассмотрим этот вопрос детально.

С другой стороны, без всяких объяснений, кроме тех, что в таблице напротив (вы сразу поймете, прочитав нижеследующее и то, что написано по поводу псизофизики), вот то значение, которое придает руке Луи Гастен. Его хирологический метод можно легко понять с ее помощью.

 
 

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика