ПОМОЩЬ В ПРЕДВИДЕНИИ хиромантия

ПОМОЩЬ В ПРЕДВИДЕНИИ

Рука является пусть молчаливым, но постоянным свидетелем жизненного пути человека (начиная с эмбриона). Поэтому неудивительно, что с давних времен человек использовал ее в качестве помощника в предвидении, пытаясь найти в ее линях расшифровку не только прошлого, но и будущего, описание жизненного пути, послание, которое можно расшифровать.хиромантия
Искусство понимать или, точнее, разгадывать это послание, читать знаки и символы, образованные линиями, которые покрывают ладони, называется хиромантией.

О происхождении хиромантии известно немного, но наскальные изображения рук указывают на горячее желание их авторов передать какое-то послание потомкам. Они же служат доказательством зарождения искусства предвидения — рука лучше всего отражает индивидуальность человека, именно на ней отражается и вся
его судьба. Джейн Брун, исследуя феномен хиромантии, писала, что она основана на постулате: на человеческой руке записана его судьба — разгадав это письмо, можно предугадать судьбу.

Скудные знания в области хиромантии, дошедшие до наших дней,
побуждают узнать больше о золотом веке, который некогда должно было переживать это искусство. Но, как отметил Фред Геттингс в своем исследовании, хиромантии как таковой нет, есть только хироманты, точно так же, как не существует ни одной систематической доктрины, ни одной совокупности основополагающих правил, которые могли бы считаться традицией. Тем не менее, пишет он, сохранились характерные черты, которые со временем стали основой фундаментального учения, называемого сегодня традиционной хиромантией.

Хиромантия всегда носила интуитивный характер из-за сложной систематизации. Несмотря на то что можно строить только предположения об ее истоках, некоторые специалисты считают, что зародилось это искусство в Индии.

хиромантия рукиСогласно индуистской традиции, предсказание будущего с помощью

руки (anga vidya) было основано Самудрой, богом моря, передавшим это искусство людям через мудрецов Нарада и Гаргья. Более ранние упоминания о хиромантии встречаются в ведийском тексте «Законы Ману», где также говорится о древних индуистских манускриптах, написанных на тамильском языке, как о первоисточниках  хиромантии. Привезенная из Индии хиромантия изучалась и практиковалась наряду с астрологией и нумерологией во многих цивилизованных странах древнего мира — Ассирии, Египте и Китае. Вероятнее всего, затем она попала на запад — в Древнюю Грецию и Древний Рим, где достигла своего расцвета.

Первые христиане с предубеждением относились к хиромантии, считая ее суеверием и тщетным занятием, однако устная традиция донесла ее до начала XIII в., когда начали появляться первые европейские рукописные книги. Некоторые из них, например трактаты «Digby Roll IV» и «Summa Chiromantica», содержат
детальные описания руки и служат руководством для всех современных предсказателей. Тайна, которой окутана хиромантия, стала главной причиной того, что база для серьезного изучения человеческой руки была заложена очень поздно, только в середине XX в. Развитию хиромантии мешало также то, что устная традиция
привнесла в это искусство массу суеверий, которые сложно было отделить от по-настоящему ценных сведений.

Чтобы выработать научный подход и получить достоверные данные, необходимо было избавиться от иррационального и шаманского. К тому же хиромантия рассматривалась, прежде всего как гадание, что противоречит аналитическим требованиям, выдвигаемым к любой науке.

Чтобы вывести хиромантию на новый уровень, современные исследователи Ноэль Вашид, Шарлотта Вольф, Берилл Хатчинсон, Ноэль Жакин и Анри Манжин вынуждены были распутать клубок мошенничества и лжемистицизма, который окутывал ее тысячелетиями. Достижения в области изучения руки стали основополагающими в медицине, психологии и генетике, однако не повлияли на привычное трактование хиромантии.

Мистические отголоски продолжают жить в сознании человека как отражение его фантазий — сложно уничтожить веру в чудо, прочно укоренившуюся в сознании человека.

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика