Красота гигиена и здоровье руки

 

Красота
гигиена и здоровье руки

КАНОНЫ КРАСОТЫ
В 1980 г. в Англии был опубликован труд «Естественная история приматов» антрополога Джона Рассела Нэпьера. Он приобрел всемирную известность благодаря описанию руки первого известного вида из рода Homo, способного изготавливать орудия из камня. Нэпьер продемонстрировал глубокие знания анатомии и эволюционной истории, отмечая при этом, что после тридцатилетнего изучения рук ему необходимо еще, по меньшей мере, столько же времени, чтобы начать хоть что-то понимать в функционировании этой части человеческого тела. Он не уставал поражаться красоте руки: «Помню тот день, когда я осознал, что с эстетической точки зрения рука является самой красивой частью человеческого тела. С тех пор я начал обращать внимание на красоту рук окружающих меня людей: на элегантные руки артистов и музыкантов, а также на грубые и мощные руки сельских кузнецов».
Нэпьер восхищался красотой руки в состоянии покоя, однако находил ее еще более привлекательной в движении. Он обращал внимание на руки шута, тасующие карты на полотне Веласкеса «Портрет придворного карлика Франсиско Лескано по прозвищу «Дитя из Вальескаса» (1643-1645)», живость которых, кажется, вовлекает зрителя в процесс карточного фокуса.
Нэпьер не сделал никаких выводов по поводу пропорций, диктуемых эстетическими нормами того времени.

Пропорции руки в искусстве менялись в зависимости от эпохи, климата, социального окружения, рода занятий

Его вдохновили пропорции человеческого тела, принятые у египтян: основная мера, средний палец, есть девятнадцатая часть длины всего тела. Канон же Поликлета, диктующий размер руки скульптуры (им пользовались греческие скульпторы в течение нескольких веков), был другим: длина указательного пальца должна равняться ширине кисти и ступни; длина кисти должна составлять две длины указательного пальца и три длины большого пальца. Согласно канонам, принятым более поздними мастерами — Лисиппом, Альберти, Дюрером, Леонардо, Рафаэлем, идеальный тип мужской руки становится менее атлетическим и более вытянутым.
Несомненно, пропорции руки в искусстве менялись в зависимости от эпохи, климата, социального окружения, рода занятий. Идеальный тип женской руки также менялся на про-тяжении всей истории. В литературных произведениях всегда высоко ценились бледные руки, например руки Изольды. Другие же авторы восхваляли «руки цвета слоновой кости» — руки Дульсинеи, о которых грезил Дон Кихот. Руки Джоконды Леонардо да Винчи с длинными тонкими пальцами и нежной кожей отвечают канону красоты женских рук эпохи Возрождения. В трактате «О красоте женщин», опубликованном в 1S42 г., Аньоло Фиренцуола описывает большие пухлые руки с розоватой и мягкой ладонью, изящными длинными пальцами с заостренными кончиками.

В изображении мужской руки, находящейся в состоянии покоя, выделяется идеально вылепленный большой палец

Как отметил Нэпьер, красота руки заключается не столько в ее форме и пропорциях, сколько в ее движении, когда она что-либо делает, кого-то ласкает, утешает, оберегает...
Хотя руки почти никогда не были объектом фетишистского влечения, они находятся на первом плане при физическом контакте, поэтому играют важнейшую роль в межличностных отношениях. Рукопожатие, поцелуй руки, то, как мы подаем руку тому, кто нас привлекает,— эти движения могут носить глубоко чувственный характер.
Исключительная значимость рук в эротических ласках, в любовных играх подчеркивается во многих главах Камасутры. В современных руководствах по восточному эротизму Мантак Шиа, выдающийся философ Дао, советует любовникам применять массаж и стимуляцию рефлекторных точек руки, чтобы активизировать и уравновесить сексуальную энергию.

Использование рук в любовных играх многообразно

В книге «Тайны любви» он пишет: 
«Взаимный массаж рук, пальцев, ладоней и линий на руках может быть весьма эротичным. Помассажируйте между пальцами, вокруг суставов и в центральной части ладони. Можно достичь возбуждения, если облизывать или целовать руки партнера, направляя интенсивный поток сексуальной энергии в тело любовника».
Если бы руки служили только для наслаждения, которое доставляет ласка эрогенных зон, уже за одно это они были бы достойны всяческого внимания и специального ухода. Поддерживать их здоровыми и гибкими для любого вида деятельности является такой же необходимостью, как и содержать их в чистоте.

Взаимный массаж рук, пальцев, ладоней и линий на руках может быть весьма эротичным

МЫТЬЕ РУК КАК РИТУАЛ
Выражение «умыть руки» вошло в историю в значении «снять с себя ответственность». Понтий Пилат, прокуратор Иудеи, приговорив Иисуса к казни, произнес: «Я умываю руки». В Корнуолле, например, до недавнего времени мытье рук считалось доказательством непричастности к преступлению.
Совершенно иная традиция мыть руки в гигиенических целях. Золотое правило медицинской школы Салерно XI века гласило: si fore vis sanus, ablue saepe manus — «если хочешь оставаться здоровым, ты должен часто мыть руки». В наши дни это может показаться странным, однако до этого такого правила не существовало. Даже позднее, в XVII в., В книге по этикету содержался совет: «старайтесь мыть руки каждые три дня натуральным миндальным мылом».
Прошло еще два столетия, но эта гигиеническая мера не стала нормой даже в госпиталях. Игнацу Земмель-вейсу (1818-1865), врачу-акушеру и пионеру в области профилактической медицины, замечание о немытых руках, сделанное медикам, которые из патологоанатомического зала прямиком шли в родовую палату, стоило места работы и профессионального авторитета в Вене. Однако благодаря его усилиям все же удалось сни-зить уровень смертности среди рожениц госпиталя, в котором он работал. С тех пор прошло уже больше века, но смертность из-за недостаточной гигиены рук продолжает отражаться в статистических данных. Даже когда практически повсеместно была решена проблема водоснабжения, такой простой и необходимой процедуре, как мытье рук, не всегда уделяется достаточно внимания.
Руки человека, который контактировал с носителем болезни, являются одним из самых распространенных источников заражения.

Мытье рук — обязательная процедура для предупреждения заболеваний.
Во избежание заражения и передачи инфекции другим людям необходимо часто мыть руки. Необходимо мыть руки во время приготовления пищи, перед едой, после посещения туалета, после контакта с животными и уборки за ними. Мыть руки чаще обычного обязательно в том случае, когда в доме находится больной. Два американских института(Национальный центр борьбы с инфекционными заболеваниями и Научно-информационный центр по изучению пищевых отравлений) дали заключение о том, что мытье рук — одно из основополагающих условий борьбы с инфекционными заболеваниями, связанными с нарушениями гигиены питания. Следствие этих заболеваний — расстройства системы пищеварения почти у восьмидесяти миллионов жителей и девять тысяч летальных исходов ежегодно, и это только в США.

Что может сравниться с наслаждением, которое получаешь от глотка свежей воды из сложенных ковшиком рук?

ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ
В народе бытует мнение, что по рукам можно легко определить возраст женщины. И это действительно так, ведь первые признаки старения появляются на руках раньше, чем на лице. Этот факт объясняется недостаточным количеством сальных желез в коже тыльной стороны ладоней. А это приводит к появлению морщин, обезвоживанию и утрате здорового цвета кожи. К тому же под воздействием солнца ослабляется меланоцитарная система и на коже тыльной стороны руки появляются пигментные пятна, которые иногда могут быть признаком нарушения работы печени. Воздействие агрессивной внешней среды также отрицательно влияет на кожу рук: частый контакт с горячей водой, синтетические моющие средства, холод и т.д. Возрастные гормональные изменения и расстройства пищеварительной системы также влияют на старение рук.
Напряженный ручной труд, который подразумевают некоторые профессии, а также различные проблемы со здоровьем и травмы, подчас очень серьезные, негативно сказываются не только на внешнем виде рук, но и на их подвижности. Иногда внешний вид рук свидетельствует о заболеваниях, которые сказываются на состоянии суставов, пальцев и ногтей. Кроме врожденных дефектов, почти все проблемы со здоровьем отражаются на руках: от нарушений эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой систем, патологии соединительной ткани и нарушений обмена веществ до инфекционных заболеваний. К сожалению, современная медицина не всегда может бороться с такими тяжелыми патологиями руки, как ревматический артрит, который деформирует суставы пальцев до такой степени, что они не только становятся совершенно бесполезными, но и являются источником невыносимой боли.
Для восстановления внешнего вида рук эстетическая хирургия и косметология предлагают разнообразные средства различной степени эффективности. Хирургические методы всегда агрессивны, эффект от их применения непродолжителен. Наиболее распространенным способом борьбы с хорошо заметными сухожилиями и венами, выступающими на внешней

Для улучшения внешнего вида рук косметология и эстетическая хирургия предлагают разнообразные средства различной степени эффективности


стороне руки, является заполнение этой области жиром, извлеченным из брюшной зоны. Практика пересадки жировой ткани — новое и впечатляющее достижение для восстановле-ния внешнего вида рук. Хирург берет некоторое количество жира (обычно из фронтальной части живота) под местной или общей анестезией и вводит его малыми порциями под кожу тыльной стороны ладони. Жир заполняет пространство, натягивает кожу и делает менее заметными сухожилия и вены. Однако следует задуматься, исчезнут ли рубцы, остающиеся после такой операции, принимая во внимание, что через несколько месяцев трансплантированный жир рассасывается. Тыльная сторона руки плохо переносит также различные химические чистки путем снятия верхнего слоя кожи, то есть пилинги, широко применяющиеся для осветления пигментных пятен на коже. После такой агрессивной процедуры кожа становится очень чувствительной, и ее не стоит подвергать воздействию солнечных лучей.
Таким образом, лучшая защита для рук — избегать воздействия прямых солнечных лучей, насколько это возможно. Кремы для рук — это хороший солнечный фильтр, а вот отбе-ливающие средства обладают скорее надуманной, чем реальной эффективностью. Всего несколько десятилетий назад в состав кремов для выведения пигментных пятен на руках входила ртуть — весьма опасный, даже ядовитый ингредиент. Сейчас при производстве традиционных косметических средств используется более шести тысяч химических веществ, большая часть из которых получена искусственным путем: парафин, силикон и другие компоненты, являющиеся вторичными продуктами нефтепереработки, которые отравляют и закупоривают поры кожи. Рекомендуется использовать лекарственные и косметические средства, созданные на основе натуральных компонентов, и регулярно делать гимнастику для рук, чтобы предотвратить развитие анкилоза. Защищать руки от солнца, баловать их физическими упражнениями, массажем и натуральными кремами под силу каждому.

Чтобы защитить руки от агрессивных факторов внешней среды, руки нужно баловать физическими упражнениями, массажем и кремами

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика