Кольцо Венеры (пояс Венеры)

Кольцо Венеры есть линия, берущая начало между Юпитером и Сатурном и составляющая полукружие; она теряется между безымянным пальцем и мизинцем.

Кольцо это заключает, как будто в острове Сатурна и Аполлона, — рок и свет — и оставляет без руководителя и советника инстинкты чрезмерного высокомерия, лживости, распутства и каприза, — дурные инстинкты Юпитера, Меркурия, Венеры и Луны, с той самой минуты как они уже не освещаются и не облагораживаются солнцем Аполлона.

 


Между прочим, кольцо Венеры обнимает и бросает в прямую борьбу Сатурна и Солнце, — роковую печаль и свет; и эта продолжительная борьба производит продолжительный беспорядок.

Венерино кольцо означает свои стремления даже и самим своим именем; это необузданная, слепая, бесстыдная любовь; это — распутство. В басне, Юнона берет взаймы у Венеры ее пояс, чтоб прельстить Юпитера и внушить ему сладострастные желания.

Если эта полукруглая линия изломана в той или другой руке и походит на обломки, положенные один под другого, — это знак эксцентричной страсти, это, по крайней мере, наклонность к порочной любви.

Если оно двойное или тройное, дурно выражено, но все-таки изломано, — это наклонность или привычка к уединенным наслаждениям, влечение ко всем гнусным бесстыдствам; если же линии ее глубоки — это весьма энергичное влечение ко всем нечистым наслаждениям.

Иногда кольцо Венеры вместо того, чтоб закрыться между безымянным пальцем и мизинцем, теряется в бугорке Меркурия и остается открытым; тогда наука и работа стремятся побороть и уничтожить эти ужасные инстинкты сладострастия и вливают в них даже большую энергию, ибо страсти, составляющие переизбыток жизни, никогда не теряют своей деятельной силы; только, хорошо направленные, они усиливают качества, одаряя их своей стремительностью. Это опустошительный поток, который, окруженный плотинами и искусно направленный, оживляет заводи.

Но если, напротив, кольцо Венеры закроется на корне пальца Меркурия, — оно будет выражать ужасную страсть, которая для своего насыщения будет употреблять хитрость, ложь и воровство.

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика