Знак Марса

Люди, рожденные под влиянием Марса, роста выше среднего и сильного сложения, не будучи тяжелыми. У них короткая, маленькая, плотная голова, высокий открытый лоб и очень развитая задняя часть мозга. Лицо их кругло и покрыто пятнами; кожа жестка, тверда и темно-красная. особенно около ушей; волосы их густы, коротки, на концах курчавы, рыжие или ярко-желтые, — цвет, даваемый планетой, подобной горящему углю: их глаза велики, блестящи и смелы: зрачки их — каштановые и красновато-серые, во время разговора устремляются неподвижно на предмет, что делает взгляд их твердым и жестким; белок как бы спрыснут кровью; рот велик, губы тонки, малы и сжаты, но нижняя толще; зубы широки, коротки, остры подобно пиле, ровны в желты, и помещаются в здоровых деснах; брови нависли над глазами, прямы, густы и легко сдвигаются; нос возвышен, остр, несколько наклоняется вроде клюва; ноздри открыты и расширены; подбородок выдается вперед; борода жестка и коротка; уши малы, отдалены от головы; хрящи в них жестки, а углубления и складки чисто выражены; щеки костлявы и скулы выдались. Преувеличенный тип Марса верно выражен раскрашенной фигурой французского Полишинеля. Люди, рожденные под этим влиянием, ходят с поднятой годовой; их шея коротка, сильна, мускулиста, синевато-красного цвета с обозначенными венами; их грудь очень широка (nento est firti pectorosion Marte, сказал один поэт), выпукла, и кожа на ней покрыта пятнами, их плечи также широки и мясисты; особенно развиты дельтовидные мускулы; спина их толста и мясиста, что придает шее их короткость; чресла широки: связки сильны, остроконечности могучи и кости толсты; живот сравнительно мало выпукл; их бедра скорее коротки, чем длинны, а голени мускулисты. Они ходят большими шагами. Голос их силен, горд и звонок; они дерзки и властолюбивы. Их движения грубы, быстры: они, как говорит Дюма, имеют опустошительные жесты. Люди, над которыми господствует эта планета, могут, и в этом-то их хорошие качества, быть великодушны, либеральны, благородного и возвышенного характера, и великие расточители; они презирают опасности и не дают никакой пены жизни. Они любят султаны, красный и вообще яркие цвета, блистающее оружие, трофеи, шум, движение, запах пороха, возбуждающий их. Они преимущественно посещают рестораны, места шумных. сборищ, где льются спиртные напитки; они любят игру, возбужденные разговоры, оргии, — все, что ускоряет течение времени. Они говорят громко в хотят господствовать над голосами других. Они резки на словах, как резки в движениях. Они возмущаются противоречием и легко выходят из себя. Они пылки и полны гордости. Увлекаемые к чувственным и особенно к сладострастным наслаждениям, они смелы с женщинами и умеют заставить себя любить. Это опять-таки союз Марса и Венеры.


Они упрямы, спорщики, буйны, смелы, отважны, преувеличивают в своих рассказах, когда влияние планеты сильно. Они едят много, почти с обжорством и преимущественно кровяные мяса; они в особенности говорят о чертах храбрости, о блистательных поступках и охотно восхваляют самих себя. Они особенно упражняются в тех профессиях, где течет кровь, каковы: хирургия, бой скота. Они любят кровавые зрелища.

По Саллюстию, у Катилины была кожа кровяного цвета.*) Жестокая предсказательница, Кассандра, имела огненно-красную кожу и пылающие глаза**). У Цезаря Боржиа кожа была красная,***) на портретах у него огромный нос и выдаюшийся подбородок. Ахиллес, прекрасный тип Марса, имел красно-рыжие волосы, кудрявые на концах и широкую грудь. Цезарь, которому Юпитер дал белое лицо, имел огромный нос, выдавшийся подбородок, сжатые губы и широкую грудь, как доказывают все бюсты. По словам Плутарха у Антония был орлиный нос, густая борода, широкий лоб, мужественный взгляд; он величался при каждом случай: пил публично; садился за стол вместе с солдатами. Либеральность его была чрезвычайна.

Планета Марса дает также движение, деятельность, энергию во всех действиях жизни; она увеличивает силу, могущество, мужественные качества, даже в искусствах; Марс, дает колорит живописцам, энергию говорунам. Это его влиянием ораторы увлекают толпу; и им же проповедники возвышают слушателей. Все адвокаты, блистающие ораторскими движениями, которые восхищают и ослепляют, не умиляя, находятся под влиянием Марса. Пылкие, во всех родах искусства, артисты от Марса получают их страстность: Микеланжело, Леонардо да Винчи, успевавшие во всех искусствах были под влиянием Марса и Сатурна. Горацио Верне, вследствие качества движения, управляем Марсом и вместе с тем Венерой; но Сальватор Роза и Караваджо, представляли верные типы Марса.

Их рука жестка, пальцы велики, сильны, коренасты и надуты у третьего сустава; первый сустав большого пальца широк, длиннее второго; бугорок Марса развит и заставляет выдаваться перкуцию под линией сердца; равнина Марса сильно исчерчена.

*) Porta. De humana phisiognomonia. К. IV, стр. 156. (Вернуться к тексту).

**) Ibid.(Вернуться к тексту).

***) Ibid Кн. II, стр. 65 — 79 — 228 — 65.(Вернуться к тексту).


Дурное влияние Марса

Все перекрестные крикуны, площадные дикторы, шарлатаны с громким и сильным голосом, призывающие, собирающие толпу и надувающие ее потоком слов, — все находятся под влиянием Марса, более или менее дурным. Обратное влияние Марса дает убийц, бандитов, воров больших дорог, мошенников, возмутителей, людей крови, распутства, презренных лжецов, клятвопреступников, неверующих ни во что и тех, которые живут в порочных притонах и содержат потерянных женщин. Кожа у них воспаленная.
Их лицо всегда возбуждено и хранит какое-то скотское выражение; у них кривой рот и углы губ опущены, взгляд угрожающ и неподвижен, брови сдвинуты, глаза впалы и мрачны, взгляд кос и свиреп, как у волка, отыскивающего слабую сторону для нападения на свою жертву. Голос груб, и они качаются, ходя; волосы каштановые или белокурые, почти льняные и гладкие; глаза малы и тело посредственно; кожа в пятнах, уши велики, очень отделенные, кожа лица и особенно шеи красного цвета. Борода редка, жестка и пряма, вид их имеет нечто ужасное и отталкивающее.
Их рука коротка, велика, свиливата. Сильна; их пальцы вздуты на третьем суставе; линия жизни глубока и красна, линия сердца коротка и без ветвей; посредине равнины Марса — крест; первый сустав их большого пальца имеет форму шара, второй очень короток и слаб; кожа рук жестка; линия сердца склоняется, составляя полукруг, на головную линию, на высоте указательного пальца и соединяется с нею.

 

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика