Знак Сатурна

Планета Сатурн — бледна; она медленно движется.

 Люди, рожденные под ее влиянием, бледны, худощавы, высоки; их кожа очень черна, часто земляного цвета, жестка и суха; она легко покрывается морщинами; их волосы, вначале густые и черные, выпадают рано, — толсты и плоски. Они ходят с согнутыми коленями, с потупленными в землю глазами, и походка их медленна. Они зябки и немощны, их голос важен и глух, и язык их толст; они говорят медленно. У них длинная голова, впалые щеки, широкие челюсти, выдавшиеся скулы; их брови черны, приподняты при начале и сдвинуты; глаза впалые, черные, печальные и часто мрачные, при сомнении или во время гнева они становятся пронзительными. Белок — желтоватый; уши велики; нос обыкновенной длины, тонок и остроконечен; ноздри мясисты, но несколько открыты; рот велик, губы тонки и нижняя выдается вперед; зубы их, иногда довольно белые в юности, скоро портятся; они очень велики и иногда двойные, встречается даже полный двойной ряд. Их десны бледны, борода черна и редка на щеках; подбородок довольно длинен и широк в нижней части; их тяжелая и широкая: нижняя челюсть выдается вперед. У них большая тонкая шея с сильными мускулами и с очевидными венами. То, что называется адамовым яблоком, у них очень ясно. Вообще хотя и худощавые, они имеют большие кости с грубыми связками, ибо кости суть материальная, земная часть, а Сатурн — земля: Tellus. Они имеют узкую и косматую грудь, плечи умеренно развитые, но весьма высокие, что делает тело их сводообразным, хотя чресла у них и прямы. Руки их костлявы и мускулы рисуются сухо; кисти рук узловаты и худы; вены на ногах очень явственны, и подвержены растяжению; их голени рано становятся слабыми и часто инертными в старости, и специально предназначены для припадков, которым голени главным образом подвергаются; между ними встречается много хромых. Френологически, им

 

недостает органа благоговения, у них развит орган любопытства, помещающийся между глаз, и в особенности органы каузальности, которая, не будучи освещена сравнением, непрестанно волнует их и бросает, никогда не будучи в состоянии разрешить, в грустные проблемы. Но и это состояние беспокойства имеет для них прелесть. Они любят скорбные идеи, ибо они печальны, мрачны, бранчливы; они подозревают других и даже самих себя; их чрезмерные предосторожности отнимают у них всякий порыв и заставляют, несмотря на звание, упускать бездну случаев сделаться известными в жизни. Они увлекаемы своим инстинктом к изучению сокровенных наук и в особенности к суеверным упражнениям, а между тем математическая точность их ума увлекает их также к сомнению. Их наклонность составляют отвлеченные науки, они любят отыскивать в вещах различия, разделения, противоречие чувства и соотношений. Маловерные, они во всем поступают сурово, они не верят ни зрению, ни слуху, им нужно ощупать, чтоб убедиться. Их неумолимая логика принимает только сухие и положительные доказательства. Они отдают преимущество отвлеченным наукам, в которых первенствуют; они делаются замечательными математиками, превосходными геометрами, учеными медиками и в особенности великими земледельцами. Они осторожны, благоразумны в советах, сказал Аристотель, говоря о них в своей книге проблем. Они редко сердиты, работящи, терпеливы, потому что медленны умственно и телесно. Действительно они не любят ни бегать, ни скакать. Они мало чувствительны, мало сладострастны и мало способны к любви; они легко соблюдают девственность и отдаются умерщвлению плоти. Иезуиты почти все находятся под влиянием этой планеты: они имеют аскетизм, печаль, бледность и наклонность к независимости.
Они редко смеются, любят предаваться горьким мыслям и охотно проводят свою жизнь в сырых местах, на берегах ручьев и озер. Они любят строить прочно, но мало-помалу, —— сажать деревья, располагать и сохранять сады, возделывать поля: также охотно живут они в рудокопях, способны к открытию рудных и к обогащению минералогическими исследованиями. Магия предполагает, что они имеют особенные откровения для нахождения сокровищ и руд. Они расположены к сопротивлению. Служить — есть для них величайшее зло. Они любят черный цвет, и предпочтительно выбирают его для своей одежды. Они живут экономно, мало едят и вообще склонны к скупости. Их беспокоят сны, имеющие дурное предзнаменование. Они беспрерывно тревожатся важным страхом и застенчивы. Меланхолия — естественное следствие боязни. Гиппократ ставит боязнь как главную причину и симптом меланхолии. Они увлекаются к противоречию, любят уединение, живут для себя и только с трудом поддаются требованиям света. Если они музыканты, а между ними таковых встречается много, то любят серьезную, духовную, хоровую музыку, в особенности отдаются науке искусства, так сказать, его грамматикальной части и с любовью исследуют трудности. Берлиоз есть истинный сатурник; Амбруаз Томас — тоже, и наверное им был также и Бетховен*). Именно между этими людьми встречают исполнителей, терпением достигнувших до победы над величайшими трудностями и вообще способных исполнителей. Жадный, печальный, бледный, с смуглой кожей, худощавый Паганини был также настоящим типом, развившемся под влиянием Сатурна. Все академии наполнены сатурниками, исследователями, собирателями, которые сохнут, роясь в науках, и распространяют теории. Аристотель в своих Проблемах говорит, что все люди, отличившиеся в науке философии и в управлении республикой были меланхолики**). Платон говорит в Пармениде, что Зенон был высок ростом и тонок***). Диоген прибавляет, что он был очень тонок и черен кожей****), и имел слабые и больные голени*****).

Известно, что Фокион имел черную кожу, он ходил босой и без зимней одежды; он был груб и печален; его красноречие было отрывисто; он был благоразумен, задумчив, независим; никогда не видали, чтобы он смеялся. Не смеялся никогда и Анаксагор******). Все эти философы принадлежать к типу Сатурна.

Даже в гастрономии Сатурн снабжает поварами — химиками, утонченными исследователями. Все терпеливые работы исполнены сатурниками. У этих людей скупое, мелочное хозяйство. Между ними также встречают истинных игроков, страстных и ожесточенных; игра, в которой случай они хотят направить своими комбинациями, представляет громадное поле для их любви к отвлеченным исследованиям, и в то же время ласкает их естественную наклонность к деньгам. Но будь они учеными, музыкантами, торговцами или поэтами, — первая потребность их есть независимость. Если к этому присоединяется влияние Марса, они могут дойти до возмущения. Брут и Кассий были бледны и печальны.

Эти люди имеют длинные костлявые пальцы, с очень развитым, философским узлом; их средний палец очень широк в первом суставе (где находится ноготь); первый сустав их большого пальца длинен, ибо их сильная воля идет часто дальше желания и влечет за собой упрямство. Бугорок Сатурна замечателен на ладони или по своей важности, или по покрывающим его линиям.

*) Он был также под влиянем Марса и Меркурия. (Вернуться к тексту)

**) Porta. De humana phisiognomonia Rethomagi. кн. IV, стр. 17. (Вернуться к тексту)

***) Idem., стр. 174. (Вернуться к тексту)

****) Idem., стр. 152. (Вернуться к тексту)

*****) Idem., стр. 252. (Вернуться к тексту)

******) Idem., стр. 181. (Вернуться к тексту)

Дурное влияние Сатурна

Люди, рожденные под этим влиянием черны телом, грязны, часто горбаты и неправильного сложения, редко умываются и испаряют козлиный запах; они скупы, ленивы, глупы, но достаточно хитры, чтобы прослыть за колдунов. Они имеют притязание на лечение стад и оставление их своей участи. Колдуны, собиравшиеся ночью в Риме в Эскилиях, месте наполненном гробницами и трупами, исправлявшие там магические церемонии, наверное были сатурники, а в Италии, где живут еще многие древние предания, называют в теперь jettator'ами (бросальщиками[дурного взгляда]) всякого худощавого, бледного, смуглого человека, с низким голосом, редкими волосами, остроконечным носом, наконец, имеющего ясный тип Сатурна.

Пальцы их длинны, худы, костлявы, покрыты узлами, дурной формы; кожа на ручной спинке жеста, суха в морщиниста; на ладони она жестка до чрезвычайности; первый сустав большого пальца у них очень длинен, а второго почти вовсе нет. Бугорок Сатурна дурно помещен, неправилен и покрыт множеством линий, которые переплетаются или перекрещиваются; их кулак велик и неподатлив.

Они часто наполняют темницы в тюрьмы — места посвященные Сатурну.

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика