Знаки, изменяющие действие бугорков и линий

 

Звезда.

Звезда означает событие вне нашей свободной воли; она обыкновенно находится на бугорках ладони или на линиях; она почти всегда предсказывает опасность и во всяком случае что-либо роковое, но также случается, что эта роковая, случайность обращается в пользу того, кого она только что собиралась жестоко поразить. Иногда даже эта случайность вполне счастлива, или может принести большое счастье, если сумеют воспользоваться смущением, приносимым ею в жизнь.


Так, звезда на бугорке Юпитера есть хорошее предопределение, удовлетворенное честолюбие, почет, счастливая любовь, предназначение к великим делам, неожиданное возвышение. Юпитер всегда благоприятен.

Звезда на первом внутреннем суставе, который называют кончиком пальцев, входит в божественный мир, и особенно когда находится на среднем пальце Сатурна, она предвещает событие вне человеческого прозрения: славу, подобную славе Наполеона, или безумие.

Между тем звезда под бугорком Сатурна совершенно фатальна.

Звезда на бугорке Сатурна — это преступление, убийство, вероятность смерти на эшафоте, если согласуются с этим другие линии.

Звезда на третьем (нижнем) суставе среднего пальца — убийство или смерть самого от убийцы; если обе эти звезды находятся на одной pyке — это убийство и смерть на эшафоте; но если присоединяется к ним линия Сатурна, проникающая в третий сустав — это роковая и постыдная смерть, избежать которой невозможно; эти знаки могут образоваться во время жизни и быть следствием пороков.

Звезда на бугорке Солнца или Аполлона — несчастное богатство, случайная слава, иногда роковая, как знаменитость г-жи Манцон в процессе Фуальдеца.

Линия и звезда — знаменитость насильственная, но сопровождаемая талантом.

Несколько линий и звезда — богатство.

Звезда на бугорке Меркурия — обман, бесчестие; на бугорке Марса — убийство.

Звезда на бугорке Луны — лицемерие, предательство, низость, притворство, человек, которого следует избегать: это также несчастье, причиненное воображением. Опасность утонуть.

Звезда внизу бугорка Венеры — несчастие, причиненное женщинами.

Звезда, находящаяся с боку, внизу второго сустава большого пальца и сверху линии, разделяющей этот сустав от бугорка, также несчастье через женщин.



Четырехугольник в руке указывает на могущество и энергию того органа, на котором он находится; он дает здравый рассудок, правосудие, верный взгляд, холодную энергию.

Но четырехугольник на бугорке Венеры предсказывает тюрьму, монастырь; в этом случае он должен находиться около линии жизни.



Точка в линиях предвещает рану иди припадок безумия.



Белая точка на линии сердца — знак любовных побед, на головной линии — это знак научных и других открытий (предание).



Круг на бугорках — это ореол; он предсказывает славу и успехи, особенно находясь на бугорке Солнца; но на линиях — это дурной знак.

Круг на жизненной или на головной линии — потеря глаза; два круга — потеря обоих глаз (предание).



Остров на линиях иногда бывает постыдной вещью, чаще же это — наследственная болезнь.

На линии сердца — это прелюбодеяние; на гепатической, идущей к Меркурию — воровство, умышленное банкротство, или болезнь печени.

На жизненной линии — таинственное рождение.

На головной линии, пересекая равнину Марса, убийство или намерение убийства, кровавые замыслы.

На этой же линии, вне равнины Марса, постыдные мысли, и постыдные намерения.



Остров на сатурновой линии, если эта линия хороша и пряма, предвещает счастье вследствие и прелюбодеяния. Если же она изломана или остров дурной формы — это печаль или несчастия, явившиеся или долженствующие явиться вследствие прелюбодеянии. Линии, которые пересекаются к перкуции, между корнем мизинца и линией сердца, показывают число супружеств или связей (подобных супружествам по их продолжительности), которые заключат в жизни. Если эти линии, следующие по направлению линии сердца, принимают форму островков, то это признак супружества или связи между близкими родственниками.





Мы долго мешкали, прежде чем дать эти объяснения, но повторяем опять, линии составились под влиянием звезд, с самого рождения, так как их находят хорошо или дурно проведенными и у детей, так как мы и у них видели островки. Эти островки суть предостережения; они говорят, что представится случай сделать ту или другую вредную или постыдную вещь, но не говорят, что событие обязательно произойдет; они совсем не необходимость и опасность может быть устранена посредством воли, которая изменяет или уничтожает все случайности. Мы полагали, что лучше предупредить читателей, дабы было возможно стать настороже против опасности, которая часто есть последствие невежества, но которая остается в бездействии, когда она предвидится. Недоверчивость есть мать безопасности.



Треугольник указывает на способность к наукам. (Нет надобности замечать, что некоторые из этих знаков более или менее преувеличены в их размере. Повторяем, что прежде всего нашей целью было быть понятными).

На бугорке Mepкypия — искусная политика, алхимические науки: Талейран.

На бугорке Юпитера — дипломатическая наука, но с великими идеями: Наполеон.

На бугорке Сатурна — темная наука, основанная на боязни ада, печали, черной магии, человеческих жертвах.

Таким образом, звезда на первом суставе среднего пальца и треугольник на бугорке Сатурна означают человека, склонного к чародейству (черной магии); он этой звездой и треугольником неизбежно предназначен к преступлению.

И если к ним присоединяется кольцо Венеры, то этот человек, по словам маршала Ретца, после самого гнусного распутства, будет приносить в жертву демонам детей.

Треугольник на бугорке Солнца, — наука в искусстве: Леонардо да Винчи, Микеланджело.

На бугорке Марса, — искусные расчеты в войне, военное искусство: Тюренн, Вилльяр.

На бугорке Луны — разум, мудрость в мистицизме: Парацельс.

На бугорке Венеры — расчет в любви: м-м де Ментенон.



Крест. Обыкновенно кресты не очень благоприятные знаки. Во всяком случае крест на бугорке Юпитера — супружество по любви, часто счастливое.

Крест в центре руки, в пространстве, называемом четырехугольником, между линией сердца и головной, выражает мистицизм, религиозность, часто даже сyeвеpиe, если он особенно велик; это также способность к сокровенным наукам.

Если к нему присоединяется линия Сатурна — это счастье, данное религией.

Крест на бугорке Сатурна, это — гибельный мистицизм или стремительное влияние Сатурна.

Крест под безымянным пальцем (на бугорке Солнца), это — парение в искусствах или в богатстве, остановленное потому, что солнце есть свет, а свет, отклоненный от своего направления, становится заблуждением.

Крест на бугорке Меркурия, — расположение к воровству.

Крест на равнине Марса обозначает опасный характер, спорщика и человека способного на все.

Крест внизу треугольника Марсовой равнины, между концом Венерина бугорка и бугорком Луны, означает важное событие, происходящее от силы, или борьбу, которая займет особое место в жизни, почти всегда — перемену положения.

Крест на бугорке Луны бывает у лжеца, или у человека, который сам обманывается, который лжет самому ceбе, если говорят о том и другие линии.

Если крест мал, — это мистицизм, религиозные грезы. Если велик — cyeвериe, святошество, склонность к галлюцинациям; если он находится на обеих руках, это безумие, определенное наиболее развитым бугорком; так при развитии Юпитера — безумие высокомерия, гордости; Сатурна — мизантропии, печали; Аполлона — безумие известности, мания, наук или чаще богатства; Венера — эротическое безумие. Линии дают подобные же указания и удостоверяют вычисление.

Крест на бугорке Венеры, — единственная и роковая любовь, если только нет другого креста на бугорке Юпитера, который своим счастливым влиянием превращает ее в единственную, но счастливую любовь.

Во всяком случае, когда кресты хорошо сделаны, а руки на которых они находятся, одинаковой величины, то это скорее благоприятные, чем вредные знаки, которые увеличивают качества своих бугорков. Они особенно несчастны, когда сделаны дурно, неправильны или плохой формы.



Ветви. Ветви, находящиеся на всех линиях, предвещают богатство, избыток в достоинстве, принадлежащем той линии, на которой они находятся.

На линии сердца — горячее, признательное сердце.

На головной — здоровую, разумную голову.

На жизненной — избыток силы и здоровья.

На Сатурновой — совершенное счастье.

Ветви особенно встречаются при начале и конце линий; нет надобности повторять, что только идущие вверх — блогоприятны.

Цепи на линиях выражают противоречия, затруднения, борьбу, оковы счастья.

Кривые и особенно прерванные линии выражают сопротивление счастью; на головной линии они означают безумство, мрачное расположение духа.

Капиллярные линии, которые соединяются для составления одной, суть помеха развитию качеств, вследствие самого излишества сока; они разделяются на слишком много отраслей, чтобы могли составить силу; так река во множестве каналов напрасно теряет свои обильные воды, которые, соединяясь, могли бы составить богатство страны.

Обыкновенно с капиллярными линиями пpиoбpетают слишком много дурного, чтобы могли достигнуть; с ними переходят за цель.

Когда много таких линий на одном бугорке, это особенный избыток в способности стеснять свое действие и делать его бессильным.

Люди, имеющие жилки и борозды на бугорке Луны, более других способны к предчувствиям, к пророческим снам и даже к видениям.

Жидкость, протекая в переизбытке, развивает чувствительность органа, и ставить его в более прямое сношение с Луной, которая есть одна из планет, изливающих жидкость с наибольшей стремительностью, так как она к нам ближе других.



Решётки суть препятствие, но между прочим они имеют и частные значения.

Обыкновенно они придают бугоркам недостатки.

Таким образом, решётки на бугорке Юпитера, — это полное рабство качеств, доставляемых этим бугорком, — склонность к суеверию, эгоизму, желанию блистать, к гордости, к господству.

На бугорке Сатурна — несчастье.

На бугорке Солнца — безумие, суетность, желаниe ложной славы, болтливость, бессилие, заблуждение.

Решётки на бугорке Меркурия указывают на склонность к воровству, к хитрости, ко лжи или дурному употреблению науки.

На бугорке Марса — быстрая смерть.

На бугорке Луны — печаль, беспокойство, непрестанное недовольство, спазмы, воображение, всегда открывающее во всем печальную сторону.

Люди, имеющие эти решётки на Луне более волнуются, чем те, у которых вся рука покрыта ими, даже и в то время, когда все вокруг них спокойно; они походят на тополи и осины, листья которых дрожат при малейшем дуновении ветра, тогда как весь лес стоит безмолвный и спокойный.

Решётки на бугорке Венеры, — это сладостраcтиe, тайные страсти.

Что такое решётка? 3атруднение.

Решётка препятствует всасыванию благородной жидкости и сохраняет жидкость материальную.

Полосы проходящие через бугорки, — также препятствия.

Самая прекрасная линия Солнца не принесет славы, если она перерезана и как бы замарана поперечной полосой.

Быть может, явится горячее желание обрести могущество, но оно не будет иметь успеха.

То же можно сказать о гепатической линии, идущей к Mepкурию, о Сатурновой, направляющейся к Сатурну, или о всех благоприятных линиях, идущих к Юпитеру. Поперечные полосы, парализуют или уничтожают их действия, когда полоса глубже и шире самой линии.



Черты или линии. Черты или линии, идущие к верху на главные, хороши и полезны той линии, которую они сопровождают.

Когда они идут к низу, то приносят несчастное влияние.

Гладкий и выдавшийся бугорок Юпитера есть счастье, веселье и спокойная жизнь, наслаждение.

Прямая и чистая линия на бугорке — успех.

Гладкий и полный бугорок Сатурна, — спокойная будущность без труда и наслаждений. С прямой линией — великое счастье. Со множеством линий — несчастье.

Когда гладок бугорок солнца — всё гладко; это сердечные радости, это внутреннее счастье, спокойствие в жизни, но без славы.

С линией, как мы видели, — это талант, слава.

С двумя, перекрещивающимися линиями, — это талант и падение; если многие линии на бугорке Солнца принимают форму жезла, — это чрезвычайное знание искусства.

Жезл на бугорке Меркурия доставляет глубину и способность ко всем наукам.

Полный и гладкий бугорок Меркурия — разум, проницательность. Вместе с линией — удача в обогащении.

Бугорок Меркурия сильно исчерченный — дурное влияние Mepкурия, склонность к воровству.

Много линий на бугорке Меркурия указывают также на человека лукавого, ибо это множество линий открывает слишком большую стремительность планетной жидкости.

Тогда есть излишество, а излишество всегда производит зло, и в этом случае оно скорее влечет к недостаткам, нежели к достоинствам.

Линия, выходящая из бугорка Меркурия наружу руки и стремящаяся прямо к бугорку солнца, означает человека, любящего много говорить о науках, которых он не знает, — особенно о науках сокровенных, и ищущего извлечь пользу из легковерия других. Если линия крива, он употребит свое притворное знание для пользования плутовством (tr.).

Гладкий и полный бугорок Марса есть сила господства над самим собою, хладнокровие.

Сильно исчерченный бугорок Марса — предрасположение к запальчивости.

Лунный бугорок без морщин указывает на спокойное воображение. Как бы ни был силен бугорок, но с одной уже линией, он волнует предчувствием, с несколькими линиями, он беспокоит.

Угол на бугорке Луны, составленный из двух сильно выраженных линий, указывает на опасность утонуть.

Лунная четверть на бугорке Луны — роковое воображение, влияние женщин; Луна представляет страдательное начало (teis).

Полосы, исходящие горизонтально из бугорка Луны наружу к краю ладони, направляясь к ее спине, означают более или менее далекие путешествия, смотря по важности этих линий.

Гладкий, почти без линии бугорок Венеры означает целомудренность, холодность, спокойствие в любви, но также часто порочную жизнь; сон любви есть в тоже время и жизненный сон.

Изборожденный бугорок Венеры выражает совершенно противное, и чем многочисленнее, глубже и цветистее линии или полосы, тем сильнеe и живее страсти.

Из этого выводится следующее заключение: бугорки, находящиеся на своих местах, хорошо выраженные и гладкие — знаки счастья.

Одна линия — счастье, успех.

Две — несчастье, если они перекрещиваются.

Три линии на одинаковом расстоянии и одинаковой величины, — большое счастье, великий успех, великая слава.

Эти же линии, если они извилистые, неправильные и перекрещивающиеся — большое несчастье.

Множество линий — совершенное рабство в плену известных качеств.

Прямые, правильные и идущие вверх линии всегда благоприятны.

Когда совершенно прямая линия выходит из бугорка Венеры и прямо же направляется к бугорку Меркурия, чистая, ясная и не встречая препятствий — это счастливый знак; это союз Меркурия и Венеры: любви и богатства.

Правда, что в неразумной, материальной руке эта линия будет означать однополую любовь, позволительную, быть может, в древней Греции, но позорную у нас (предание).редкие знаки на руке

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика