Бугорки

У корня каждого пальца, в ладони, находится бугорок.
Каждый бугорок имеет сношение с планетой, от которой получает благоприятное иди гибельное влияние, смотря потому боле или менее совершенно его развитие, или потому более или менее счастливы находящиеся на нем знаки.

 

 


Большой палец представляет сознание. Напоминая своей формой, не по случайному капризу природы, а вследствие мудрой аналогии, каббалистическую йоту, фаллус древних, он, как мы сказали, соединяет в себе: генерацию, разум и реализацию или волю (что в магии все равно).
Итак, он — жизнь, бытие, человек, окруженный влияниями, из которых он должен для себя извлечь добро или зло, смотря по направленно, которое дает он своему разуму, своей воле.
Окружающие его влияния, которыми должно воспользоваться или которые должно пробудить, суть:

благородная или безумная гордость — Юпитер,

хорошая или дурная судьба — Сатурн,

любовь искусства или богатство — Аполлон,

хитрость или изучение наук — Меркурий,

господство над самим собою или жестокость — Марс,

воображение или безумие — Луна,

любовь или разврат — Венера.

Когда эти бугорки находятся на своих местах, хорошо соединены, полны, тогда они дают качества, принадлежащие представляемым им планетам.
Если бугорки мало развиты, они выражают отсутствие этих качеств.
Если они заменены пустотою, они дают недостатки, противополагаемые качествам; если они не на своих местах, то имеют свойства и качеств и недостатков тех бугорков, к которым направляются.
Надо учитывать, что линии, о которых мы будем говорить после, видоизменяют значение этих бугорков.
Чрезмерная полнота какого-нибудь бугорка предвещает чрезмерность в качестве, что всегда недостаток.
Мы разделим свои объяснения на качества, чрезмерность бугорков и их отсутствие.

Бугорок Юпитера
Юпитер был царем языческих богов; Юпитер — лучшая и величайшая из известных планет.
Бугорок Юпитера находится под указательным пальцем, который приказывает, угрожает, наказывает.

Качества
Юпитер дает горячую религиозность, благородную гордость, почести, веселость, любовь природы, счастливое супружество, любовные связи.

Чрезмерность бугорка
Cyеверие, чрезвычайная гордость, любовь к господству во что бы то ни стало, желание блистать.

Отсутствие
Леность, себялюбие, неверие, недостаток достоинства, благородства, низкие стремления.

Бугорок Сатурна
Бугорок Сатурна находится под средним пальцем. Он печален, — это падший бог, это время, через каждые двенадцать месяцев пожирающее своих детей. Это — рок.

Качества
Когда он улыбается, Сатурн дает благоразумие, мудрость, успех.
Но часто он дает и величайшее несчастье и эти две противоположности обозначаются особыми линиями.

Чрезмерность
Задумчивость, печаль, любовь к уединенно, суровая религиозность, боязнь будущей жизни, мстительность, аскетизм, угрызение совести и чисто склонность к самоубийству.

Отсутствие бугорка
Несчастье или незначительная жизнь.

Бугорок Аполлона или Солнца
Бугорок Аполлона находится под безымянным пальцем, на который надевают золотые кольца.
Аполлон прекрасен и благороден. Он бог искусств.

Качества
Аполлон дает наклонность к искусствам (литературе, поэзии, музыке, живописи), успех, славу, разум, знаменитость, гений, блеск, — все, что блестит, что создано для блеска; он дает надежду, удостоверение в бессмертном имени; он дает спокойствие душе, снисходительную, любезную религиозность, богатство.

Чрезмерность
Она также дает любовь к закону, к пышности, к издержкам, к богатым материям, к знаменитости; а вследствие изменений, приносимых линиями, она дает: любопытство, нищету, стыд, упрямство при неуспехе, глупость, легкость, болтливость, зубоскальство, низкую зависть, софизмы и парадоксы лжеца.

Отсутствие бугорка
Материальное существование, равнодушие к искусствам, жизнь незначащая и монотонная, подобная дню без солнца.

Меркурий
Бугорок Меркурия находится под мизинцем.
Меркурий изящный и прекрасный посланник богов. Змей его кадуцея — эмблема великого магического агента, звездного света, который, подобно этому посланнику, нисходит с небес на землю и восходит с земли на небеса. Золотая цепь исходит из уст его. Меркурий — это Гермес.

Качества
Mepкурий дает науку, разум высшего мира, умственные работы, увлекательное красноречие, способность к торговли, к разумным спекуляциям, к промышленности, к изобретениям, знаменитую фортуну, быстроту в действии, в мысли, проворство, любовь к работе, расположение к сокровенным наукам, к алхимии, — ко всему что выходит из обыденной жизни.

Чрезмерность
Но Mepкурий — он же и бог воров, и потому он дает так же склонность к воровству, к лукавству, ко лжи, к вероломству, постыдному ажиотажу, к банкротству потерю кредита и притязательное невежество.

Отсутствие бугорка
Отсутствие бугорка Меркурия — недостаток способности ко всему, что наука или торговля, — жизнь отрицательная.

Марс
Марс бог войны, следовательно наличие или отсутствие этого бугорка указывает на повышенную или пониженную агрессивность поведения человека.

Качества бугорка
Марс придает смелость, спокойствие, хладнокровие в опасности, покорность, господство над самим собою, благородную гордость, преданность, рассудительность, силу к сопротивлению, стремительность в благоприятное время; даже чрезмерность этого бугорка благоприятна.

Чрезмерность
Представляемая равниной Марса ее роковыми линиями.

Марс дает также грубость, гнев, несправедливость, дерзость, жестокость, жажду крови, наклонность к спорам, к тирании, к клевете, к дуэлям.

Отсутствие бугорка
Это — низость, глупость, отсутствие хладнокровия.

На вершине, где кончается треугольник Марса в руке, тотчас же, неотделимый от его бугорка, начинается бугорок Луны, который таким образом оканчивает ладонь со стороны противоположной корню большого пальца.

Луна
Луна — это целомудренная Диана, Феб с серебряным луком. В хиромантии луна значит также море (образ каприза).

Качества
Луна даст воображение, тихую меланхолию, целомудренность, сентиментальную поэзию, элегичность, любовь тайны, уединения и безмолвия, грёзы, обширные желания, обдуманность, гармонию в музыке, стремление к иному миру.

Чрезмерность
Она дает капризность, неправильное воображение, непрерывное раздражение, а с линиями, усиливающими действие — беспричинную безнадежность, постоянное недовольство, чрезмерную подвижность, непрестанные желания, печаль, суеверие фанатизм, ошибочность, мигрени.

Отсутствие бугорка
Это — недостаток идей, поэзии, сухость, положительность.

Бугорок Венеры, вместе с бугорком Луны занимает половину ладони. Соединенные таким образом они представляют материальный мир.

Венера
Бугорок Венеры составляет корень большого пальца; он как будто окружен, как будто включен в круг одной большой линией. Скажут, то ручей, бегущий у подошвы холма.

Эта линия есть линия жизни. Ибо от Венеры, от любви происходит жизнь, Венера — это богиня красоты, мать любви. Если Венерин бугорок испещрен мелкими линиями типа решетки, это свойственно людям высоких страстей и повышенной ранимости. (рис. 20).

Качества
Венера даст красоту, грацию, любовь к прекрасным формам, мелодию в музыке, изящество в танцах, любезность, желание нравиться, потребность любить, благосклонность ко всем, благотворительность, нежность; она влечет к чувственным наслаждениям.

Если бугорок сдавлен, вы будете иметь недостаток в этих качествах. Чтоб иметь пороки необходимо присоединение других знаков.

Чрезмерность
Это указывает на развратность, бесстыдство, наглость, кокетство, суетность, легкость ума, непостоянство и леность.

Отсутствие бугорка
Это указывает на холодность, эгоизм, недостаток энергии, нежности, недостаток деятельности и задушевности в искусствах.




Бугорки при благоприятных, обозначенных нами обстоятельствах, дают всегда если не все, представляемые ими качества, то крайней мере часть их и делают способными к другим.
Но если один бугорок сильные прочих, то все они отдают свои качества в пользу этого бугорка, которого они становятся как бы рабами: они живут только им и для него.
Итак, если бугорок Юпитера, седалище гордости, гораздо заметнее других, он станет гордостью безмерной, безграничной, и поглощенные им другие бугорки будут исключительно служить ему, каждый по своему.

Меркурий дает или хитрость или красноречие;

Аполлон — приятные искусства, обольщение формами;

Марс — смелость;

Венера — желание нравиться;

Луна — воображение, всегда смотря по способностям каждого;

Сатурн — это судьба; если Сатурн ему благоприятен и могущественно поддерживает его, то успех будет полный.

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика