Двойное предупреждение

Двойное предупреждение.

Осторожно!» — раздался крик. Я обернулся. В тот же момент правая часть головы лопнула. Ярко вспыхнуло перед глазами. Потом темнота. Последнее, что запомнил: лицо девушки, испуганные большие глаза, полуоткрытый рот, из которого исходил крик. Девушка врезалась в память, как печать в сургуч. Конечно, если бы она не предупредила, улар пришелся бы в лоб, а лоб тверже, чем височная часть, во всяком случае, у меня. У меня твердый лоб. Меня называли твердолобым, но не в переносном, а в прямом смысле. Заметно, толстая лобная область, визуально наблюдаемая, не говоря уж об ощупывании. Но девушка крикнула, я оглянулся, и удар пришелся не туда. Вообще я видел то, что меня огрело. Железный рельс, он раскачивался, я как раз собирался уклониться, но тут — девушка с полезным советом. Таким настоятельным, что голова сама повернулась. Убедившись, что кричат именно мне, я хотел повернуть голову назад и посмотреть, где рельс. Тут мы и встретились. Чего этот рельс раскачивался и зачем он там висел, мне неизвестно. Многое было непонятно. Впрочем, это логично: я был в иеху, был первый раз, тонкостей не знал, хотя какие тут тонкости. Я зашел к товарищу, проведать, он звал, мол, приди да приди, посмотри, убедись, как мы тут героически вкалываем. На секунду меня не стало. Очнулся на земле, уже почему-то сидел. Девушка обнимала меня за плечи, придерживала. Другою рукой с платком она промокала мне щеку. Платок был темно-красный. Она глядела на меня. Взгляд ее был полон страха и участия. Это странно, когда приходишь в себя, не узнаешь, где ты не можешь припомнить. А вот лицо девушки показалось знакомым. Где-то я ее видел. Я так и сказал: «Мы точно где-то встречались. Но где и когда?» «Молчите» — произнесла она шепотом почему-то. — «Скорая» сейчас будет». «Зачем это? — сказал. — Я в порядке». Я, было, приподнялся, но прилив тошноты остановил мои намерения. «Мерзко, — подумал я, — неужели кранты?»
Меня отвезли в больницу. «Ничего страшного, — сказал врач, — кости целы, рана неглубокая, и вполне сносное сотрясение мозга». Так и сказал — сносное. Остряк такой оказался. Мы, говорит, вас будем лечить лучшим, притом бесплатным лекарством. «Каким же, простите за некомпетентность?» — спрашиваю. — «Временем, голубчик, временем». Потом так задумавшись и отвлеченно: «Может, один из немногих случаев, когда время — это не деньги».
Вот такой доктор. Девушка пришла меня навестить. Ее звали Ольга. Она мне нравилась. И с каждой минутой все сильнее. Сердце у меня стало биться чаше. Я смотрел на нее и думай: Как, откуда, из какого тайника извлекает природа такие лица? От какого безупречного образца исходит? Как это вообще может быть? Существовать? Эта тонкая бархатная кожа с румянцем на щеках, томно-синие глаза, веки матовые, будто покрытые нежнейшим маслом, загнутые ресницы и тяжелые локоны каштановых волос? Невероятная, немыслимая красота.
«Вы на заводе работаете?» — спрашиваю. Хотя вопрос дурацкий, задаю его. «Нет», — отвечает Ольга. «А как же вы там оказались?» — «Это у меня практика. Я учусь». — «Я тоже учусь», — сказал я. — «А вы как попали в цех?» — спрашивает она. «Пришел приятеля навестить. Он на лето устроился подработать». — «Как вы через проходную прошли?» — «А я не проходил». — «А как же?» — «Приятель указал мне место, где доска отходит от забора». — «Так вы без разрешения проникли на территорию?» — «И наказан, наказан, — шутливо каялся я. — Кстати, знаете, что у меня за лекарство под повязкой?»
— «Нет». — «Ни за что не угадаете». — «Йод?» — «Нет».
— «Мазь Вишневского?» — «Опять мимо. У меня там самое дорогое в старости и самое дешевое в юности». — «И что же это?» — «Не поверите. Там у меня время». «Время?» — удивилась Ольга. — «Время, время — так мой док выдает. Он классный мужик. Остряк, каких мало. Болезни, говорит, гораздо лучше поддаются лечению, чем больные». Она посмеялась. А мне было необыкновенно хорошо от того, что она просто сидит рядом.
Меня вскоре выписали. Мы встречались с Ольгой весь август. В один из вечеров, когда ее рука лежала в моей и удары сердца в ладонях совпадали, я сказал, что люблю ее и прошу стать моей женой. Она помолчала, осторожно высвободила руку. А у меня холодок пробежал по венам, быстро-быстро. Добрался до сердца и замер там осколком стекла. «Я подумаю». — сказала она. Я не ожидал такого ответа. Тут же пропасть неловкости разверзлась. До луны было ближе, чем до нее. В одну минуту. Невероятно. Мне было стыдно за охрипший голос: «Отказываешь». «Нет, нет», — быстро сказала она. Я воспрял духом. «Я должна съездить к маме, вот тогда». Глаза ее уехали в сторону. Острый кусок стекла терзал сердце.
«Дай мне неделю», — сказала она Два дня промаялся, меня бил озноб. На третий я ногами одними доплелся до се дома, сел на лавочку под старой липой и ждал. Я был уверен, что увижу ее. Только взгляну, не подойду, и домой. Час я просидел или два, не ведаю. Уже темнело. Вижу: идет пара, обнявшись. Я позавидовал: вот у них все хорошо. Вдруг девушка рассмеялась, и я лишился дыхания: это был ее голос. Я окаменел. Не верил. Не может быть'. Мне хотелось броситься к ним. Но почему-то я не вышел из укрытия, а жадно и злобно ждал новых подробностей. «Не ходи дальше, — сказала Ольга парню, — а то бабка засечет. Ну, до завтра». Парень ушел. Я как лев ринулся за Ольгой. Догнал на лестнице. «Что это значит?» — сдерживаясь из всех сил, произнес я. Хотелось оставаться спокойным. «Следишь». — бросила она презрительно. Что-то вспыхнуло во мне. Рука взлетела к ее лицу, но маленький уголок сердца отвел кулак. Я ударил в дверь рядом с лицом. Грохнул звук. Она отшатнулась и побледнела: «Дурак!» Отворила дверь хозяйка квартиры: «Чего тут громыхаете?» Ольга юркнула внутрь. Я повернулся и покинул дом. Сердце болело месяц. И под диафрагмой застрял камень. Но текло бесплатное лекарство юности — время. Оно лучший растворитель: камень потихоньку растаял. Мне стало легче. Я оглянулся назад и философски заключил, что девушка не зря кричала: «Осторожно! Честно предупреждала».

Двойное предупреждение

На правой руке отыщем линию Влияния, которая делает крутой поворот (рис. 4, желтый).
Картина настолько наглядна, что читается буквально.
Отношения неожиданно поворачивают на 180 градусов.
Уходит линия — уходит девушка.
Уходу способствует линия, идущая к мизинцу (рис. 4, зеленый).
Последняя маскирует конкурента, который «увел» девушку.
Драматичность разрыва дается прямоугольно — овальным образованием на линии Влияния (рис. 4. красный).

 

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика