"Обменянное счастье"

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Жила счастливая женщина,дом был в цвету и достатке,хозяйство у нее спорилось.Радушная хозяйка всегда рада была гостям,умела хорошо и вкусно готовить и печь пироги.Сад благоухал и утопал в цветах и плодах.
Однажды вечером в ворота кто то постучал.Женщина пошла открывать.У ворот стояла бабушка ,она шла издалека и попросилась переночевать.Женщина ее впустила,накормила,обогрела и спать уложила.
Утром пошла проводить бабушку до ворот ,дала ей поесть в дорогу.А бабушка сказала:
-Все у тебя есть,красота,достаток,счастье,но нет самого главного
-Чего,бабушка?
-Любви ,дорогая моя,живешь одна,а для кого? Для себя не годится это,ты еще так молода,тебе нужен мужчина в дом.Прийдет любовь.сама увидишь,как станет все лучше.
-А где взять мне эту Любовь? - Спросила женщина у бабушки
-Сходи на базар и обменяй свое Счастье на Любовь.Только помни красавица,что приобретя Любовь, перед этим все потеряешь….
На этом и ушла……
Задумалась женщина,затосковала:»А может и правда обменять Счастье на Любовь? У меня все есть и это и есть Счастье.Чего я лишусь? Да еще Любовь будет !»
Оглядела свой дом-полную чашу.
-И правда,для кого я живу? Все у меня есть,а не замечала одиночества за собой.
И такая тоска обуяла женщину,что все стало из рук валится,дело не спорится,каша подгорает,посуда из рук падает и бьется.Неуверенность поселилась в сердце женщины.Что живет она неправильно как то,эгоистично что ли.И решалась она идти на базар,Счастье свое менять на Любовь.
Встала с утра пораньше,оделась поярче и красивее ,огляделась по сторонам,позвала свое Счастье,завязала его в платок и понесла на базар менять.
Целый день стояла на базаре и предлагала всем :
-«Меняю свое Счастье на Любовь! «
Выкрикивала женщина.Все на нее смотрели и удивлялись,думали ,помешалась она в уме.Никто даже не подходил,лишь издалека хихикали и спешили прочь по своим делам.
-«Неужели никому не нужно Счастье? И как мне теперь Любовь найти?»
Горевала женщина.Уже темнело,с базара все разошлись и товар убрали с прилавков последние продавцы.Заплакала женщина и вдруг услышала стук копыт,всадник на черном коне скакал через площадь и направлялся к тому месту, где стояла женщина.Он подъехал очень близко,вороной конь храпел и вставал на дыбы,глаза коня сверкали недобро в темноте.Всадник осадил коня и спрыгнул на землю,подошел к женщине.Она стояла испуганная и прижимала к груди платочек со Счастьем.
-Что в такое позднее время продаешь красавица? Может меня ждешь?
Всадник оказался мужчиной в черной накидке с капюшоном,дорожных высоких сапогах и мечом за спиной.Глаза его были черны,как ночь и недобро светились.Лицо скуластое и нос крючковат .Черные волосы длинны и выбились из под капюшона.Он ухмылялся и протянул руку к женщине:
-«Что ты продаешь и сколько хочешь за свое добро?»
-«Я меняю,а не продаю.Счастье на Любовь.»
Всадник посмотрел в глаза женщине и закинув голову ,расхохотался на всю площадь.Смех его эхом разнесся по округе и лишь ветер ответил в ответ сильным порывом,бросив горсть листьев с деревьев в лицо женщине .Она вздрогнула и попятилась назад.
-«Ну хорошо,Любовь,так Любовь! Но знаешь уговор? Любовь обретается лишь тогда,когда человек теряет сам себя! Согласна?»
-«Да,а что мне терять? У меня все есть и это мое.»
Всадник расхохотался снова:
-«Как глупы люди!Они не ценят того,что имеют и всегда в поиске неведомого! Давай свое Счастье и держи Любовь!»
Женщина дрожащими руками протянула сверток всаднику.Он выхватил его из рук и кинул ей что- то.Это был стеклянный,светящийся розовым шар.Оказавшись в руках женщины ,он лопнув,озарив все вокруг яркой вспышкой.Всадник пропал…Женщина посмотрела на свои израненные руки и заплакала.
-«И это и есть Любовь? Лишь осколки и боль..видно,обманула меня старуха !»
В темноте женщина побрела домой.Дом встретил ее пустотой разбитых окон,пока она отлучалась,в доме побывали воры и унесли все добро.Это совсем подкосило женщину и обессилено заплакав,упала на пол.До рассвета она не спала,лежала на полу и думала ,какая она глупая,как теперь жить будет,ведь Счастье из собственных рук отдала всаднику,а Любовь…….где она? Лишь изрезанные пальцы и разбитая душа остались у нее….
Неизвестно,сколько времени прошло и как жила женщина эти дни,но погоревав,она решила начать жизнь заново.
-«А что я потеряла? Красота и здоровье при мне,наживу добро !»-Так вернула женщина свою Уверенность.Обновила дом,еще больше насажала овощей и фруктов в саду,расширила хозяйство.Завела собаку и кошку,стало веселее жить.
И вот однажды утром,постучав в ворота,вернулось ее Счастье,а собой привезло Любовь,ведь они всегда ходят парой,не может Любовь быть без Счастья и наоборот Счастье лишь там,где живет Любовь.
У ворот стоял всадник на богато убранном коне и попросил воды испить.Как только увидел хозяйку дома,так онемел и через мгновение сказал:
-«Я вас так долго искал! Вы мне снились ночами,я думал это фантазия моя,а вы есть на самом деле!Я отказался от богатства,лишь бы тебя родная найти !Я пустился по свету,делал добро,помогал беднякам,но верил,что обязательно найду Любовь !Однажды ночью я скакал по лесу и на лесной тропе увидел всадника,его придавила его лошадь.Она подвернула ногу и упав,придавила всаднику ноги.Я помог поднять лошадь ему и привез из деревни телегу с лошадью,доставил его к людям.Всадник посмотрел мне в глаза и молча протянул мне это!»
На его руке оказался ее платочек со Счастьем,но счастье светилось и было наполнено лучами Любви.Женщина протянула руки навстречу,на мгновение их пальцы соприкоснулись и Любовь опалила их сердца навеки.Счастье поселилось в их глазах и отражалось при взгляде друг на друга.Мужчина остался у нее и помогал по хозяйству,он оказался знатного рода и ее усадьба расцвела еще больше.Люди дивились такому Счастью и небывалой сказке,объединившей два любящих сердца.Вскоре,он увез женщину к себе на родину и жили они долго и счастливо,ведь Любовь это Счастье,которое невозможно обменить ни на что.И если в сердце живет Вера,то Любовь найдет дорогу к друг другу сердцам,ищущим ее.
Мораль притчи такова: не теряй Уверенность никогда в себя,даже если идешь на поиски нового и неизведанного.А меняя,не отдавай полностью,а лишь делись Светом своего сердца.Ну и ..хорошо то,что хорошо кончается !

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика