Интересная информация о ваших ручках

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Уход за ногтями

Уход за ногтями
Ногти представляют собой природное образование, которое демонстрирует качество регенеративных процессов в организме. Они являются прекрасными «клиническими индикаторами», так как связаны с деятельностью эндокринных желез и метаболизмом минеральных солей в организме человека. Психические расстройства и плохое питание отражаются на внешнем виде ногтей точно так же, как использование лаков и жидкостей для их снятия, клея для закрепления накладных ногтей и других косметических средств, например укрепителей, содержащих формальдегид и прочие химические вещества, которые зачастую приносят больше вреда, чем пользы.
Лучший способ укрепить ногти и ускорить их рост — действовать изнутри, придерживаясь сбалан-сированной диеты. Правильное питание придаст ногтям твердость и гибкость, естественный мягкий блеск и розоватый цвет, гладкую структуру без трещин, сделает ногтевые лунки светлыми и четко обозначенными.
ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ НОГТЕЙ
Слабые ногти свидетельствуют о хрупкости костей, расстройствах эндокринной системы и общей слабости организма.
Ногти беловатого цвета — признак недостатка эритроцитов и плохого кровообращения.
Ногти с вертикальными трещинками указывают на вялую работу кишечника. Если кроме этого на ногтевой пластине встречаются прерывистые уплотнения, это говорит об изменениях состава крови.
Ногти с белыми пятнами —признак психических расстройств и плохого усвоения кальция, фосфора и цинка.
Хрупкие и ломкие ногти говорят о проблемах с усвоением кальция, гипотиреоидизме или о неустойчивом состоянии организма, вызванного расстройствами нервной системы или недостаточным питанием.
Красные ногти свидетельствуют о заболеваниях сердечнососудистой системы, артериальной гипертензии.
Синюшные ногти — легочная недостаточность, склонность к заболеваниям бронхов.
МАНИКЮР: ОСНОВНЫЕ СОВЕТЫ
Маникюр необходимо делать
раз в неделю. Если ногти регулярно подпиливать, их можно не подрезать. Причем подпиливать следует в одном и том же направлении.
Существуют специальные пилочки, предназначенные для полировки и чистки ногтей. Они позволяют также убирать мелкие продольные желобки, которые иногда появляются на ногтях. Не рекомендуется пользоваться такими пилочками чаще одного раза в месяц.
Нельзя обрезать кутикулу. Ее отодвигают от ногтя палочками из апельсинового дерева после предварительного смягчения специальными средствами в течение нескольких минут. 
Щеточки для чистки ногтей лучше применять из натуральной щетины, однако использовать их нужно как можно реже, поскольку они влияют на естественный блеск ногтей. Если намечаются грязные работы, например в саду, рекомендуется предварительно погрузить ногти в размягченное мыло.
Не рекомендуется пользоваться лаками для ногтей. В большинстве случаев они абразивны и препятствуют дыханию ногтей.
Чтобы избавиться от пятен
и придать ногтям блеск, можно протирать их кожурой лимона, делать пятиминутные ванночки из чуть теплого оливкового масла (подходит также миндальное) или окунать на несколько минут в яблочный уксус.

Натуральные косметические и лечебные средства
Для ежедневного ухода за руками рекомендуется использовать продукты натурального происхождения без консервантов и синтетических ингредиентов. Это должны быть средства, в состав которых входят растительные масла, которые в сочетании с жирными кислотами лучше проникают в жировой покров (синтетические вещества со временем высушивают и старят руки, лишая их естественного блеска и свежести).
ЭФИРНЫЕ МАСЛА
Эти масла входят в состав защитных кремов, а также масел для массажа. Благодаря антисептическим и успокаивающим свойствам широко используются следующие эфирные масла: 
Календула и/или мирра — обладают заживляющими свойствами, показаны для кожи, склонной к возникновению трещин. Лимонное дерево — освежает, улучшает кровообращение. Лаванда — добавляется в питательные, в основном ночные, кремы благодаря своим успокаивающим свойствам. Лимон — используется для осветления пигментных пятен на тыльной стороне руки. Апельсин — применяется преимущественно при массаже рук. Роза — классическое смягчающее средство.
МАСЛА-ОСНОВЫ ДЛЯ КРЕМОВ И МАССАЖЕЙ
Обычно входят в состав кремов для рук в сочетании с несколькими каплями эфирного масла. Используются также для массажа и питания ногтей. Отличным смягчающим средством является масло сладкого миндаля. Если кожа рук очень сухая и потрескавшаяся, лучше использовать масло кокоса или жожоба. Наносить его нужно вечером, после принятия ванны на влажную кожу. Применение этих масел можно чередовать с питательными кремами.
КРЕМЫ И МАСКИ
Кремы и маски необходимы для увлажнения и питания очень сухой, потрескавшейся и покраснев-шей кожи рук, они служат также для ухода за ногтями. Кремы применяются в сочетании с легким массажем, который не должен растягивать кожу, поэтому во время массажа руку желательно сжать в кулак. Кремы наносят круговыми движениями, в конце процедуры нужно растереть ладони. 
Лучшие кремы те, что изготовлены в домашних условиях на основе масел первого отжима. Их рекомендуется использовать, как минимум, раз в день, но можно применять гораздо чаще, особенно если руки постоянно находятся в контакте с водой или агрессивными средами.
Для достижения лучшего эффекта очень хорошо наносить питательный крем на кожу рук перед сном и надевать, хлопчатобумажные
перчатки. Если кожа рук очень сухая, с множеством трещинок, лучше использовать маски — такие же, как и для лица. Приготовить такие кремы очень просто, к тому же они не портятся несколько недель — эфирные масла, входящие в их состав, действуют как консерванты.
СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КРЕМОВ
Взвесить ингредиенты (см. ниже), натереть на терке воск и поместить его в нержавеющую емкость, добавив масло-основу. В другую емкость налить дистиллированную воду, оба сосуда поместить в большую кастрюлю с водой и поставить на водяную баню. Воск постоянно помешивать до полного расплавления, затем снять кастрюлю с огня и по капле добавлять в воск теплую воду из второй емкости, постоянно помешивая. Когда вода и воск полностью перемешаются, следует до-бавить эфирное масло, разлить крем по пузырькам и дать остыть. Крем должен храниться в холодильнике. 
Ингредиенты для увлажняющего крема:
40 г масла сладкого миндаля 10 г пчелиного воска 40 г розовой воды (можно заменить апельсиновой или дистиллированной) 10 капель эфирного масла розы
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ МАСКИ
Ингредиенты для питательного крема:
• 50 г кокосового масла 20 г миндального масла или масла жожоба
• 25 г розовой воды (можно заменить апельсиновой или дистиллированной) 20 капель эфирного масла (на выбор) 
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ МАСКИ
Маски на основе меда, овсяной муки, оливкового масла, масла жожоба или кокосового с добавлением нескольких капель розового масла или календулы благотворно воздействуют на очень сухие и потрескавшиеся руки. Ингредиенты перемешать до консистенции густой сметаны и сразу же наложить на руки на 20 минут. После процедуры ополоснуть руки сначала теплой водой, затем холодной, высушить кожу и нанести питательный крем.
СКРАБЫ
Удаление отмершего слоя кожи нужно проводить очень осторожно — кожа рук обладает меньшей способностью к восстановлению, чем кожа лица.
Наиболее эффективными компонентами скрабов являются соль и сахар. Выбранный ингредиент следует смешать с теплым лимонным соком и этой массой слегка помассировать руку: ладонь и тыльную сторону. Такая процедура осветляет пигментные пятна и удаляет отмершие клетки кожи и чешуйки, образовавшиеся под воздействием солнечных лучей. Рисовая и овсяная мука грубого помола также можно использовать как компонент скраба. После смывания маски теплой водой можно сделать массаж с маслом или кремом.
ПЕРЧАТКИ
Перчатки абсолютно незаменимы для защиты рук от вредных внешних воздействий, особенно при работе по дому и в саду. Резиновые перчатки с внутренним хлопчатобумажным слоем нужно использовать при работе не только с вредными и абразивными моющими средствами, но и с теми средствами, которые производители называют «безопасными» для кожи рук.
Ни одно чистящее средство, каким бы мягким око ни было, не может не травмировать нежную кожу рук.
МЫЛО
Частое мытье рук теплой водой с мылом — одна из основных причин ухудшения состояния эпидермиса.
Если руки не очень грязные, желательно мыть с мылом только ладони, тыльная сторона рук обычно загрязняется не так сильно,— даже самое нежное мыло разрушает естественную оболочку кожи. В крайнем случае рекомендуется мыло, содержащее чистые растительные масла, например оливковое или пальмовое. Чтобы нейтрализовать негативный эффект мыла, можно слегка смочить руки раствором яблочного уксуса с водой, после чего ополоснуть их.
МУКА ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ЗЛАКОВ
Менее агрессивный способ мытья рук — делать это овсяной мукой или цельными отрубями. Сухие руки нужно опустить в муку, хорошо потереть их и ополоснуть водой, после чего высушить. Кожа рук становится мягкой и шелковистой благодаря легкому отшелушиванию ороговевшего слоя. Если руки нужно вымыть более тщательно, в муку можно добавить лимонный сок.

Гимнастика для укрепления рук
Для улучшения кровоснабжения рук и пальцев могут применяться разнообразные упражнения, которые также помогают избежать неподвижности, возникающей обычно в суставах при ежедневном повторении резких движений. Эти однообразные движения могут привести к синдрому запястного канала, возникающего из-за постоянного давления на пучок нервов на уровне запястья, что зачастую пагубно влияет на подвижность руки. Факторы риска многочисленны, и почти все они связаны с определенными видами деятельности, подразумевающими повторяющиеся сгибания и разгибания запястья, когда рука крепко сжимает, к примеру, рычаг, работает отверткой или ножницами. Конвейерная сборка, работа на ротационной машине и компьютере также ухудшают естественную динамику рук.
При возникновении неприятных ощущений в руках — онемении или покалывании — следует неза-медлительно обратиться к врачу, чтобы он назначил соответствующее лечение.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РУК
Регулярное выполнение этих упражнений поможет сохранить легкость и силу в руках. Практиковать их можно когда угодно, особенно во время ожидания чего-нибудь и вынужденного без-действия. 
Несколько раз сильно сожмите и разожмите кисти рук, потом хорошенько разотрите ладони, чтобы улучшить приток крови. Также можете переплести пальцы обеих рук и медленно размять боковые стороны пальцев.
Выпрямите пальцы, ладони соедините вместе, выполняйте надавливающее упражнение в течение нескольких секунд.
Повторите предыдущее упражнение с широко расставленными пальцами.
С помощью пальцев одной руки выгните назад пальцы другой руки. Зафиксируйте их в таком положении в течение десяти секунд, после чего поменяйте руки. Растяжку повторите по десять раз для каждой руки.
Нажмите большим пальцем одной руки на большой палец другой руки, то же самое по очереди проделайте с остальными пальцами обеих рук. Для начала делайте это упражнение в течение нескольких секунд, со временем увеличивая продолжительность и давление. Подобное упражнение можно выполнять с резиновым мячиком.
Сожмите руку в кулак так, чтобы пальцы были хорошо прижаты друг к другу, при этом не напрягайте запястье. Сжимайте и разжимайте кулак, повторяя упражнение пять раз по пятнадцать секунд.
Сожмите руки в кулаки, как в предыдущем упражнении, но пальцы друг к другу сильно не прижимайте, вращайте запястья вправо и влево. Повторяйте вращения по пять раз в одну и в другую сторону.
Некоторые предметы могут быть полезными для снятия напряжения в пальцах и мышцах кисти, а также для улучшения кровоснабжения руки. Всегда должны быть под рукой:
Кольца су-джок. Нормализуют кровообращение и улучшают прилив крови к пальцам, отекшим из-за монотонных повторяющихся движений, которые ухудшают подвижность руки. Кольцо надевают на палец и массируют его, слегка надавливая на наиболее чувствительные зоны. Специалисты в области корейской акупунктуры утверждают, что эти кольца способствуют уравновешиванию энергии, которая проходит через меридианы тела.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РУККитайские шарики. Два таких шарика двигают в руке круговыми горизонтальными движениями: сначала налево, затем направо, после чего меняют руку. При этом необходимо глубоко и медленно дышать. Считается, что когда шарики крутятся в руке, они стимулируют
энергетические точки и благотворно влияют на психофизическое состояние человека. Координация, необходимая для выполнения таких вращательных движений, способствует улучшению подвижности рук.
Шарики. Их катают в руке, надавливая на болезненные точки для снятия напряжения в руках и повышения их тонуса. Этой же цели служат любые округлые предметы, например ластик цилиндрической формы. 
Металлические зубцы массажной щетки стимулируют кровоснабжение и снимают напряжение. Зубцами надавливают на нежные части руки, включая область вокруг ногтей.
Резиновые шарики. Упражнения с резиновыми шариками (диаметром пять сантиметров) отлично укрепляют пальцы, запястья и предплечья рук. Выполняйте следующие упражнения в таком порядке:
Сжимайте шарик всеми пальцами, пока не почувствуете усталость. Расслабьте кисть и снова повторите упражнение несколько раз подряд.
Сжимайте шарик между большим и каждым из остальных четырех пальцев поочередно. Повторите это упражнение по десять раз для каждого пальца. Когда закончите упражнение, расставьте и вытяните пальцы. Подержите их в таком положении в течение пяти секунд и повторите упражнение еще несколько раз.
Пластилин. Лепка из пластилина или подобного материала очень хорошо способствует укреплению мышц руки и запястья. При лепке не следует применять силу и напрягать запястья.

ПРОТЕЗИРОВАНИЕ И ТРАНСПЛАНТАЦИЯ РУК

ПРОТЕЗИРОВАНИЕ И ТРАНСПЛАНТАЦИЯ РУК
Прогресс в области трансплантации и протезирования рук граничит с научной фантастикой. Сейчас мы находимся на пороге настоящей революции. Уже были проведены эксперименты по контролированию мозгом искусственных верхних конечностей.
Современные протезы руки сверхлегкие, обладают функциональностью и анатомическим строением настоящей руки, воспроизводят независимые и гибкие движения с высокой точностью, обеспечивая при этом достаточный захват. И это при  том, что прошло всего двадцать лет с тех пор, как в Эдинбургской клинике Принцессы Маргариты группа британских медиков под руководством Дэвида Гоу начала исследования по разработке протезов руки. Опытные образцы работали от двух мини-моторов, установленных в указательном и большом пальцах. Но такой механизм подходит только тем пациентам, у которых осталась половина руки. Протез получает сигналы головного мозга, которые приводят в движение мышцы предплечья- Сенсоры такого устройства настолько чувствительны, что позволяют сорвать цветок или работать молотком. Первыми такие протезы опробовали дети от двух до одиннадцати лет, однако Дэвид Гоу работает над подобными образцами и для взрослых. Такие протезы состоят из модульных частей плеча, локтя, запястья и кисти, которые контролируются импульсами мозга пользователя. В высшей степени сложное производство таких шедевров делает их пока недоступными для тысяч людей, потерявших руки в результате производственных травм или боевых действий. 
Впервые трансплантацию применили в 1964 г. в Эквадоре, однако трансплантат не прижился и через две недели был отторгнут организмом пациента. Только в 1998 г. была проведена первая успешная операция по пересадке руки, но по прошествии почти трех лет трансплантированную руку пришлось ампутировать вследствие нарушений иммунной системы. С тех пор было проведено около тридцати операций подобного рода в Европе, США, Малайзии и Китае. И хотя подобные операции до сих пор носят экспериментальный характер, современные методики уже дают хорошие результаты.
Несомненно, в ближайшем будущем трансплантация достигнет больших успехов. Сегодня еще существует недоверие к таким операциям из-за риска, вызванного зависимостью па-циента от иммуноподдерживающих препаратов, а также из-за психологических проблем, связанных с пересадкой чужих частей тела. Но результаты, полученные на практике, очень обнадеживают. Большинство пациентов, пишет Лоуренс К.Альтман, специалист в области клеточной трансплантологии, «благодарны за то, что они вновь пользуются рукой, которая способна чувствовать, а не атрофированной конечностью. Обучив мышцы руки работать с новыми сухожилиями, пациенты могут двигать руками и пальцами».

Массаж рук
Массаж рук считается одной из разновидностей рефлексотерапии, которая применяется для лечения всевозможных заболеваний. Он практиковался в Китае еще несколько тысячелетий назад. С распространением в западных странах альтернативных методов лечения этот вид массажа стал очень популярным. Причем массаж рук, снимающий напряжение и расслабляющий, не требует помощи профессионала, если, конечно, речь не идет о тяжелых заболеваниях. Массаж рук особенно рекомендован людям, которые ежедневно выполняют монотонную, тяжелую ручную работу. Не рекомендуется применять такой вид массажа во время беременности {особенно после третьего месяца) и при заболеваниях сердца. Также не следует применять его в тех местах, где есть родинки или шрамы.
Массажное масло готовится в емкости из темного стекла. К четырем ложкам масла-основы не-обходимо добавить 10 капель эфирного масла на выбор (можно смешивать разные масла). Как то-низирующее лучше использовать масло цитрусовых — апельсина или мандарина.

МЕТОДЫ САМОМАССАЖА

МЕТОДЫ САМОМАССАЖА
Если во время массажа руки вы обнаружите очень чувствительные зоны, тщательно помассируйте их в течение тридцати секунд, а если встретятся болезненные области, поработайте над ними мягкими надавливающими движениями. Прежде чем начать массаж, налейте немного масла
или крема на ладонь и разотрите по всей руке.
Растирайте тыльную сторону руки (от пальцев до запястья) ладонью и пальцами другой руки. Вы также можете массировать сжатый кулак, чтобы избежать растягивания кожи. Каждую руку помассируйте четыре-пять раз.
Расположите руку ладонью вверх и разотрите ее давящими, но мягкими круговыми движениями большого пальца другой руки. Повторите прием три-четыре раза для каждой руки.
Большим и указательным пальцами одной руки мягко помассируйте каждый палец другой руки, в том числе большой палец от основания до кончика. Особое внимание уделите суставам пальцев, осторожно помассировав вокруг них.
Массаж пальцев также можно проводить согнутыми указательным и средним пальцами, сжимая между ними массируемый. Такой метод можно использовать для массажа рук другого человека.
Давящими, но мягкими движениями помассируйте суставы большого пальца и перейдите к массажу запястья.
В центре ладони расположена точка, которая активизирует жизненную энергию, ее можно массировать большим пальцем другой руки. Делайте это как можно чаще на обеих руках.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика