Польза от понимания психологии души

Польза от понимания психологии души

Я видел много людей, осознавших роль своих жизнен­ных уроков и благодаря этому достигших самореализа­ции, которую может принести следование и воплоще­ние жизненной цели. Но я до сих пор удивляюсь, когда меня спрашивают: «Какой смысл в том, чтобы знать жиз­ненную цель?» — «Неужели это не ясно?» — изумлялся я. Очевидно, нет.

Знание своей жизненной цели, символы которой от­печатаны на пальцах, подтверждает мое собственное по­нимание того, кто я есть и что для меня важно. Чем больше передо мной возможностей, тем чаще я сверяюсь с картой жизненной цели, держа в поле зрения са­мое основное. Несмотря на внешнее давление, знание цели дает определенную свободу и позволяет с большей легкостью принимать ответственность за серьезные ошибки, не попадая под прицел парализующей самокритики. Понимание цели — благословение, спасительный якорь, гарантированная безопасная гавань, существующая независимо от того, что происходит в жизни. Не слишком опережая события, давайте разберемся, каким образом знание цели может улучшить жизнь.

 

 

Направление и ощущение цели

Знание своей цели дает очевидные преимущества для понимания общего направления жизни, но есть здесь кое-что не столь заметное. Примерами нам послужат три типа жизненных целей.

Одна группа целей двойственна по своей природе: скажем, Магнат, занимающийся служением. В этом случае для самореализации необходимы два совершенно разных набора умений. Жизнь Магната, лишенная эле­мента служения, разочарует такого человека, как и слу­жение без возможности проявить свои практические та­ланты. Это как грести одним веслом: неудивительно, что вы кружитесь на одном месте. Даже если грести быс­трее, вы все равно не доберетесь до пункта назначения.

Другая группа жизненных целей единична: Учитель, Художник или Терапевт. Терапевт может часами об­щаться по телефону со своей тетей Матильдой, оказывая ей психологическую помощь, но при этом не осознавать своей цели и не чувствовать удовлетворения, которое обещают отпечатки. Психиатры-любители оказываются в той же лодке: они уже делают то, что от них требует жизненная цель, но не профессионально, а в свободное от работы время. Возможно все, что вам надо, это пре­вратить свое хобби в профессию. Если вы уже близки к цели, что нужно, чтобы сделать последний шаг?

Для третьей группы основной вопрос звучит не «что?», а «как?». К примеру, если вашей жизненной це­лью является Мастер Страстных увлечений, неважно, чем именно вы занимаетесь. Делайте, что хотите, но будьте уверены, что хотите этого по-настоящему. (Если это кажется вам простым, вы, очевидно, не обладаете та­кими отпечатками. Об этой и других жизненных воз­можностях речь идет в II—V подрузделах)

Правильная оценка своих возможностей

Многие говорят, что уже знают цель своей жизни. Иногда, проверив их отпечатки и выслушав жизненные истории, я полностью с ними соглашаюсь. Бывает, что мой клиент только стремится к цели и ему требуется тонкая настройка. Но обычно «знающие» свою цель имеют в виду, что цель у них есть, как у Джулса с семи­нара, который хотел отправиться на каноэ по Юкону.

Или у них отсутствует направленность, как у Матильды, желающей «дарить людям свет». Отпечатки пальцев ука­зывают на подлинно важные вопросы, лежащие в основе нашего существования.

Другая проблема, часто препятствующая раскрытию жизненной цели, связана с привычной недооценкой собственных возможностей. «Я иногда и ключи-то свои найти не могу, а еще путаю X, Y и Z. Какое право я имею так хорошо о себе думать? Было бы слишком эгоистично полагать, что из меня выйдет толк.. К тому же я слиш­ком молод (слишком стар, слишком высокий, низкий...)». Марианна Уильямсон очень верно заметила: «Наш самый глубокий страх заключается не в том, что мы чему-то не соответствуем; больше всего мы боимся, что безгранично сильны". Возможно, вам лишь требуется понять, что вы способны на большее, чем можете себе представить.

Новый взгляд на ограничения

«Как узнать судьбу по отпечаткам пальцев» представля­ет собой систему динамических противоположностей, в которых личная несостоятельность и постоянная борьба (жизненные уроки и непростые дилеммы) не указывают на грехи или недостатки характера, а конечный резуль­тат не является победой. Сложности и неудачи — не­отъемлемая часть поиска смысла, а успех измеряется сте­пенью достигнутой осознанности.

Кармен, Художник, не знает, сколько еще продлятся ее семейные трудности. Но, учитывая жизненную цель и урок, Кармен придется иметь дело со сложностями, связанными с семьей и творчеством (как разрушитель­ными, так и жизнеутверждающими). Помня об этом, она уже не будет так критично относиться к себе при следующем конфликте, в один из тех внезапных момен­тов, которые психотерапевт Джеймс Хиллман называл возможностью поймать образ своей души, глядящей из зеркала истины.

В фильме «Лучше не бывает» Джек Николсон гово­рит Хелен Хант (Здесь и далее автор имеет в виду героев фильма, а не самих актеров, но ему почему-то удобнее пользоваться именно такой формой: то есть на самом деле не Джек говорит Хелен, а герой фильма героине (и у них, конечно, другие имена). — Примеч.ред), что, когда он с ней, ему хочется стать лучше. Подлинное преимущество знания своей цели со­стоит в возможности взяться за ум, поскольку теперь в этом есть смысл. Скоро вы получите карту своей жиз­ненной цели. Вы узнаете пройденный путь, анализируя события прошлого. Вы познакомитесь с возможностя­ми, скрытыми в будущем, и самостоятельно сделаете из этого выводы.

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика