Хирология

Хирология

Наука, изучающая линии на руке человека

Физическая конституция и темперамент отображены

[на руках] с наибольшей четкостью, но кроме того, по ним

можно сделать выводы об умственных способностях,

призвании, а иногда даже о проблемах личного характера.

Шарлотта Вольф. Человеческая рука

 

 

ПИОНЕРЫ НОВОЙ НАУКИ

 

Доктор-исследователь Ноэль Вашид (1870-1907)В отличие от хиромантии, на которой мы остановимся позже и которая основывается на анализе линий ладони с целью предсказания, хирология исследует взаимосвязь между руками
и физическими, психическими и умственными характеристиками человека. Хирология основывается на фактах, проверенных опытным путем, и утверждает, что строение руки, взаимоотношение и соответствие ее частей (ладонь, пальцы, линии и т.д.) связаны с психической конституцией человека.

Хирология нашла широкое применение во многих сферах деятельности: она может быть руководством при выборе профессии, может использоваться в традиционных психологических методиках для определения коэффициента интеллекта. Это быстрый и надежный метод диагностики некоторых заболеваний и определения предрасположенности к психическим и физическим расстройствам.

Тщательно изучая руку, современные хирологи не стремятся приподнять завесу будущего, предсказывая какие-то события. Они всего лишь пытаются раскрыть психические и физиологические характеристики различных отклонений, являющихся причиной многих заболеваний, и дают советы в случае обнаружения сложных патологических и психопатических тенденций.

Теодор Дж.Берри, автор книги «Рука как зеркало систематики болезней», писал, что тщательное изучение рук дает более подробную информацию о состоянии здоровья человека, чем исследование любой другой части тела.

Анализ руки постепенно получает признание в традиционной медицине. Это стало возможным благодаря усердной работе, проделанной многими врачами и исследователями, которые еще в XIX в. начали изучать хирологию, придав ей статус науки. В результате удалось искоренить мнение, что хирология (которую почти всегда путают с хиромантией) является всего лишь занимательным времяпрепровождением.

В 1822 г. Чарлз Белл, шотландский физиолог и анатом, член Эдинбургского университета хирургии, сделал важный вклад в изучение руки. В своем классическом труде «Рука, ее механизм и важнейшие функции как свидетельство высшего замысла» он раскрыл структурную и функциональную приспособленность человеческой
руки. Карл Густав Карус (1789-1869) стал первым исследователем, который попытался найти взаимосвязь между типом руки и умственными способностями и темпераментом. Казимир С.дАрпентиньи исследовал эту взаимосвязь одновременно с Карусом. Но исследования Каруса были гораздо ближе к научным, они и послужили отправной точкой для более поздних исследований — к примеру, той же Ш. Вольф, которая стала одним из первых крупных специалистов XX в. в области изучения руки с точки зрения
медицины. На основании исследований, проведенных среди психически ненормальных людей, отсталых и раздражительных детей, преступников и даже антропоидов, Вольф разработала собственный метод. В своих работах «Исследования чтения по руке» (1936), «Человеческая рука» (1942), «Психология жестикуляции» (1945)
и «Психологическая диагностика руки» (1952), как и в многочисленных статьях, опубликованных в «Британском журнале медицинской психологии», она продемонстрировала, что по руке исследуемого можно с высокой степенью точности получить информацию о расстройствах эндокринной системы, повреждениях внутренних органов или инфекционных заболеваниях. Вольф вдохновила работа французского врача Ноэля Ваш и да (1870-1907), который утверждал, что изучение руки должно быть научно признано как подспорье в процессе психологической диагностики. В своем труде «Изучение психологии руки» (1909) он представил доказательства своей теории с точки зрения анатомии, физиологии, медицины, антропологии, патологии, психологии и т.д. В 30-х — 40-х гг. XX в. во Франции была широко известна работа хиролога Анри Манжина, который попытался заполнить пустоту между хирологией и ортодоксальной медициной.

Швейцарский медик Уго Дебруннер тоже увидел в анализе руки способ раскрытия личности человека. Он провел целый ряд экспериментов с целью изучения руки и психологии жестов.

Британский хиролог Ноэль Жакин (1893-1974)Британский хиролог Ноэль Жакин (1893-1974) сотрудничал со СкотландЯрдом в определении криминальных склонностей по руке. В своих многочисленных книгах: «Рука человека» (1934), «Голос руки» (1942), «Подпись времени» (1950) и др. он убедительно доказал, что на руках хорошо заметны признаки развития определенных заболеваний, а также наследственности. В 1945 г. Н.Жакин основал Общество по изучению психологических моделей, а также стал президентом Хирологического общества, основанного
в 1889 г. Катариной Сэйнт-Хилл. Общество, распавшееся во время Второй мировой войны, возобновило свою деятельность в послевоенные годы и за несколько десятилетий собрало вокруг себя значительное количество исследователей. Все они предлагают современное видение разнообразных возможностей, которые дает изучение руки в медицинской и психологической диагностике.

Сегодня просто невозможно отказаться от анализа строения руки,
поскольку результаты современных научных исследований по дерматоглифике, а также результаты, полученные медиками и хирологами с помощью статистических методов, доказывают, что рука не только передает информацию о характере человека, его личностных качествах и интеллектуальных способностях, она также является одним из наиболее надежных показателей состояния здоровья человека, несет информацию, помогающую определить генетическую модель человека.

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика