СИМВОЛИЧЕСКИЕ ФЕТИШИ

Фетиш

СИМВОЛИЧЕСКИЕ ФЕТИШИ

 

В настоящее время культ руки перестал ассоциироваться с сексуальным символом, однако не так давно некоторые психиатры делали акцент имен¬но на этом. Рихард фон Крафт-Эбинг, например, зарегистрировал в 1886 году случай, когда мужчина получал сексуальное удовлетворение от созерцания «красиво сложенных рук».

Перчатки стали основным элементом фетишистского гардероба.

Еще более интересный случай зарегистрировал в этом же году его коллега Альфред Бине: его пациентка испытывала оргазм, целуя собственную руку. Хэвлок Эллис заметил: «Рука не относится к частям тела, представляющим наибольший сексуальный интерес... Она не обладает той загадочностью, которая присуща ногам, поэтому культ руки встречается на¬много реже, чем культ ног. Культ же перчатки кажется еще более необычным».

В настоящее время культ руки не только не является чем-то необычным, но и достаточно распространен. На одном из интернет-сайтов было найдено следующее высказывание: «В женщине, которая носит перчатки, есть какое-то изящество. Оно напоминает нам о прошедших временах, когда люди одевались официально даже к ужину... Перчатки стали основным элементом фетишистского гардероба».

Можно провести аналогию между нездоровым интересом, который проявляют некоторые фетишисты относительно кожаных перчаток и рук в перчатках, с интересом к надушенным перчаткам в эпоху Возрождения. Они были настолько модными, что перчаточники того времени соревновались в предложении перчаток с  самыми  изысканными  ароматами. Кожаные перчатки, изготовленные в Оканье (Толедо), которые пропиты¬вали разведенным со спиртом и водой препаратом из сырых яиц, оливкового масла и различных цветов, долгое время сохраняли аромат, которым были пропитаны, и скоро заменили надушенные перчатки из ткани, которые имели обыкновение носить модники той эпохи.

Несмотря на то, что преисполненная обычаями и церемониями история перчаток началась столетия назад, именно чувственность эпохи Возрождения наделила этот аксессуар некими эротическими колдовскими чарами. Первые перчатки из грубой кожи помогали древним людям защищаться от холода и не травмироваться при обращении с сельскохозяйственными инструментами. Прошли столетия, прежде чем персидские шахи ввели обязательное ношение перчаток в обществе. К началу VIII в. перчатки стали считаться модным аксессуаром, а двумя веками позже высшее духовенство использовало их во время проведения литургии в качестве отличительного признака литургии от обычной церковной службы.

Перчатке в средневековье

 

В средневековье перчатки фигурировали в рыцарском обиходе, короли стали носить их как символ власти. Все, чего касалась рука монарха, одетая в перчатку, становилось его собственностью. На гербах многих средневековых городов изображены перчатки, а изображение руки, обагренной кровью, было привилегией британских баронов.

 

 

Если в XII в. перчатки были модным элементом гардероба, то столетие спустя «появился обычай сопровождать формальные письменные требования перчатками, набитыми деньгами»,— писал Эйке Винклер.

Перчатки также служили атрибутом для вызова на дуэль.

В XIV-XV вв. в Европе процветала перчаточная индустрия, которая не перестала развиваться и позже, изменились только методы производства. Сейчас уже не в моде перчатки, Вышитые золотой или серебряной нитью и украшенные кружевами или драгоценными камнями, которые производили фурор во времена правления королевы Англии Елизаветы I, однако и сейчас, особенно во Франции и Канаде, производятся изысканные женские перчатки, являющие собой на¬стоящие произведения искусства,— из бархата, кожи или шелка.

В настоящее время перчатки не играют такой важной роли, как в минувшие эпохи, но их основная функция — защищать — сохранилась.

Средневековая перчатка

 

Они продолжают оставаться незаменимыми во многих сферах деятельности 

 

 

современного человека. Существуют всевозможные виды перчаток: специальные защитные модели, которыми пользуются пожарные, работники, имеющие дело с ядовитыми веществами; перчатки из тончайшего латекса, предназначенные для медиков; перчатки для мотоциклистов, боксеров, лыжников, наездников, лучников, бильярдистов, игроков в гольф и бейсбол, а также для любителей соколиной охоты или садоводства.

Некоторые из функций перчаток уже исчезли, но их все еще используют при проведении многих религиозных, гражданских и военных церемоний.

Белые перчатки продолжают оставаться символом чистоты невесты, знаком незапятнанной репутации масонов. Известный автор-масон Жюль Буше так писал в своей книге, посвященной символике масонских ритуалов: «На собрании масонов, где все носят белые перчатки, царит особенная атмосфера... чувство умиротворения, спокойствия и безмятежности...»

Преступники же используют перчатки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев.

Перчатки стали надежными защитниками наших рук.

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика