Xиромантия

Во все времена на руку смотрели как на символ силы и могущества. Вергилий употребляет слово, manus, чтобы обозначить вооруженную толпу воителей.

Hic manus ob patriam pugnando vulnera passi.

(Там были эти храбрые воители, которые получили раны, сражаясь за отечество.)

Χειρ, — рука, происходит от χειρ?ω: покорить, поработить.

Для древних рука была посредницей между человеком и небесами, между человеком и адом.


Χειροτεσ?α, χειροτον?ασ?α, значит — призывание на помощь, вызывание духов, проклятие с простиранием руки от χειρ — рука и τεοισ, τε?νω — простирать. Χειρομαντε?α, χειροσχοπος— значит искусство предсказывать посредством рассматривания руки.

Χειρων, откуда Хирон, значит — маг, магический и по индукции — медик, исцеляющий посредством сокровенных наук, как центавр Хирон.

Рука есть магическая печать. Слово это происходит от Pantaculum (что содержит в себе все).

Природа есть пентакль; вселенная есть пентакль; человек есть повторение вселенной, ибо человек есть маленький мирок (микрокосм). Рука — повторение человека: его деятельный микрокосм.

И так как аналогии точны между идеями и формами, от одной степени к другой, от великого к малому, от природы к Вселенной, от Вселенной к человеку, от человека к руке, то эта последняя, по словам каббалистов, содержит характер всеобщей науки точно также как и Вселенная; будучи и отпечатком Вселенной и будущностью человека, будучи неизбежно аналогична с всемирной гармонией, рука должна иметь знаки этой гармонии к которой она принадлежит.

И так как в природе известная сила и известное влияние бывают сильнее того или другого, точно также и в руке известный знак, находящийся в известном сношении с известной планетой, может господствовать над иным менее деятельным сношением с другой звездою.

Без сомнения нам возразят, что число планет давно уже превысило число семь и что каждый день открываются всё новые. Мы ответим, что если их открывали с таким трудом, то лишь потому, что они мало видимы или вследствие отдаленности, или вследствие их малости, а потому могут иметь только второстепенное влияние.

Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн во всяком случае суть наиболее важные планеты. Уран вследствие своего громадного расстояния от солнца теряет свое влияние над нами. Что же касается Весты, Юноны, Цереры, Паллады, столь малых, что на них смотрят как на обломки одной разрушившейся планеты, их влияние, если только они его имеют, совершенно уничтожается более важными окружающими нас небесными телами. Сопротивляющаяся сила пигмея — ничто в сравнении с притягательной силой гиганта.

Луна, несмотря на свою малость, имеет на нас чрезвычайно живое действие, по случаю ее близости к земле. Что касается солнца, то никто не станет отрицать его могущества.

До тех пор пока не докажут нам ясно, что луна не имеет никакого влияния на приливы и отливы и на нервные личности, которых называют лунатиками, — мы будем держаться наших убеждений; если луна имеет влияние, то b другие планеты его имеют.

В руке находят:

Тройственность, представляемую тремя мирами большого пальца.

Крест, изображаемый числом четыре: четыре пальца.

Двенадцать в четырех, представляемые четырьмя пальцами, разделенными на двенадцать суставов.

Все, что совершается во времени, отмечено числом двенадцать. В году двенадцать месяцев, в дне — двенадцать часов; существует четыре возраста и четыре времени года. Четыре помноженные на три, священное число, дают двенадцать.

В руке вы встречаете также число семь, — семь планет, представляемый бугорками.

Мы видели, что каждый палец руки разделен на три мира; ладонь также должна быть разделена, ибо ладонь имеет гораздо большую важность, чем пальцы, примыкающие к ней и подобно каналам приносящие жидкость небесных тел.

Один только большой палец проходит по всей руке, часть которой он занимает; он царь, ибо соединяет волю, логику, любовь, — источник жизни.

Мы видели что древние хироманты посвящали большой палец Марсу и Венере; и потому он есть жизнь вполне: любовь и борьба.

Мы сейчас возвратимся к трем мирам.

У корня каждого пальца, в ладони, находится бугорок.

Каждый бугорок имеет сношение с планетой, от которой получает благоприятное иди гибельное влияние, смотря потому болtе или менее совершенно его развитие, или потому более или менее счастливы находящиеся на нем знаки.

Большой палец представляет создание. Напоминая своей формой (не по случайному капризу природы, а вследствие мудрой аналогии) каббалистическую йоту, фаллус древних, он, как мы сказали, соединяет в себе: генерацию, разум и реализацию или волю (что в магии все равно).

Итак, он — жизнь, бытие, человек, окруженный влияниями, из которых он должен для себя извлечь добро или зло, смотря по направленно, которое дает он своему разуму, своей воле.

Окружающие его влияния, которыми должно воспользоваться или которые должно пробудить, суть: благородная или безумная гордость — Юпитер, хорошая или дурная судьба — Сатурн, любовь искусства или богатство — Аполлон, хитрость или изучение наук — Меркурий, господство над самим собою или жестокость — Марс, воображение или безумие — Луна, любовь или разврат — Венера.

Когда эти бугорки находятся на своих местах, хорошо соединены, полны, тогда они дают качества, принадлежащие представляемым им планетам.

Если бугорки мало развиты, они выражают отсутствие этих качеств.

Если они заменены пустотою, они дают недостатки, противополагаемые качествам; если они не на своих местах, то имеют свойства и качеств и недостатков тех бугорков, к которым направляются.

Линии, о которых мы будем говорить после, видоизменяют значение этих бугорков.

Чрезмерная полнота какого-нибудь бугорка предвещает чрезмерность в качестве, что всегда недостаток.

Мы разделим свои объяснения на качества, чрезмерность бугорков и их отсутствие.

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика