Рука, как фотография мозга

Люди — такие разные. Один обеспокоен своим социальным положением и готов все силы тратить на то, чтобы добиться успеха, власти, завоевать авторитет. Наверняка на его ладони холм под указательным пальцем выглядит выше других. Второй погружен в себя, в созерцание мира, он активнее в мечтах, чем в реальных действиях, — это говорит в нем холм Луны, увеличенная, «раздутая» внешняя сторона ладони. Третий занят коммерцией, постоянно в разъездах, с посторонними людьми общается больше и легче, чем с членами собственной семьи, — перед нами «меркурианец» с выраженным холмом под мизинцем.
Рука сама по себе не формирует качества и типы людей. Она лишь отражает деятельность головного мозга. Активнее работает определенный отдел мозга, пассивнее проявляется другой, со временем происходит коррекция, подвижки — все это сказывается на характере. Эволюционирует мозг, развивается человек — изменения переходят на ладонь, которая связана с мозгом значительно большим количеством нервов, чем другие части организма. Если по каким-то причинам мозговые центры меняют форму или в их работе возникают сбои, напряжение, расслабление — в человеке проявляются новые черты. А на руке — новые черточки.
Концепция научного чтения руки основана на таком положении: рука есть продолжение разума. Она в точности отражает деятельность мозга и нервов. Один из известнейших исследователей в области предмета, в повседневности называемого хиромантией, а среди специалистов — научным чтением руки, Уильям Бенхем считал данный постулат правилом без исключений: « Рука обеспечивает доступ к секретам мозга». Она открыто, без применения новейшей аппаратуры и технических ухищрении демонстрирует то, что внутри, что заперто черепной коробкой или спрятано под тончайшими нервными волокнами.

 

 


Наш мозг — как внутренний компьютер. К нему поступает информация по нервным сетям со всего организма. Он ее концентрирует, сохраняет, перерабатывает и отдает «приказы» мускулам опять же по каналам нервов. Все это происходит на электрохимической основе. В качестве монитора здесь выступает рука. Рельеф ладоней, форма пальцев, рисунок линий — в такой видеоряд переведены внутренние процессы. Десятилетия эмпирических исследований доказали, что изменения линий, знаков, конституции руки органически обусловлены. Таким образом, можно сказать, что научное чтение руки абсолютно логично. Все выводы делаются, исходя из физического и психического состояния человека.
Объективный характер информации, которую сообщают руки, признают сегодня и медики (не все, конечно). Увеличивается число терапевтов, рассматривающих ладони и пальцы как один из инструментов оценки состояния организма. Давним доверием у традиционной медицины пользуются ногти, считающиеся безошибочным индикатором здоровья. В последнее время активно развивается медицинская дерматоглифика, оценивающая кожный рисунок ладоней и кончиков пальцев (не путайте с линиями).
Гимн руке
Не буду говорить, что рука — самая значимая часть организма; важно — все. И, однако, известно, что человек стал человеком, homo sapience, именно тогда, когда его рука развилась и смогла осуществлять сложные манипуляции, конечно, по приказу мозга. Рука в истории человечества играет ту же роль, что и в истории конкретного человека: средства его развития и зеркала его изменений.

Ручки только что родившегося ребенка уже покрыты линиями и знаками, определяющими его жизненный путь. Современные ученые установили: рисунки кожных покровов, линии на ладонях появляются еще до прихода человека на этот свет. Узоры гребневой кожи закладываются на 13-й неделе внутриутробного развития, линии — примерно на четвертом - пятом месяце существования плода.
Характер линий, а также их изменения не связаны с физическими нагрузками, в противовес существующему заблуждению. «Я сегодня стирала, высаживала цветы, наверное, от этого на ладонях столько морщин»... Если на рисунок линий что-то и способно повлиять, так это интенсивная душевная работа, а отнюдь не физическая. Линии — следы деятельности интеллекта и эмоций, а не тела. Замечено, что люди тяжелого физического труда имеют в основном гладкие, жесткие, слабо исписанные знаками ладони. И наоборот, те, кто живет активной внутренней жизнью, склонны к переживаниям и рефлексии, имеют ладони, испещренные крупными и мелкими черточками.
Линии — не морщины, не просто складки кожи, возникшие в результате движений руки и мускульных усилий. Исследователи рук называют линии энергетическими каналами. Один канал отвечает за общую витальность, жизненную силу (линия жизни), другой — за тип, остроту, силу мышления (линия головы), третий --- за эмоции и чувства (линия сердца). По тому, как пролегают эти каналы, насколько они ровны и глубоки, или их пересекают преграды, встречаются острова, — можно сделать вывод о характере данной энергии, ее пути, скорости распространения, о ее «критических точках», наконец. А также об иссякании ее потока. «Втекает» же энергия в организм через пальцы. Подтверждение тому — момент рождения. Принято считать, что признаком прихода человека в этот мир является его первый крик. Однако прежде чем раздается звук, появляется движение: непроизвольно выпрямляются и напрягаются пальцы ребенка, он как бы «хватает» ими жизненный импульс (от Бога, из Космоса, от Природы — кто как сегодня представляет себе и называет высшую силу, источник всего сущего). Человек «вдыхает» энергию — и начинает свое земное существование. Жизнь входит в него через руки.
А затем, на протяжении всего жизненного пути, руки развивают человека и отражают этапы развития, давая ключ к пониманию себя, а также к изменению себя.

Инструмент изменения
Мне нередко доводилось слышать: «А я не хочу знать свое будущее. Я не хочу знать, когда умру, сколько раз выйду замуж и переживу ли своих детей». Безусловно, знать или не знать, каждый выбирает сам. Кто-то боится «запрограммировать» себя на неприятности и несчастья или, наоборот, на удачу, которая якобы придет сама собой. Кто-то убежден: что будет, то и будет. Как говорят мусульмане, а верят не только они: «Все записано», и нет смысла вторгаться в то, что определено не нами. Иногда хочется объяснить, для чего нам нужны знания, которые дает анализ рук. Отнюдь не для удовлетворения примитивного любопытства.
Хироманты утверждают: человек может если не изменить, то скорректировать себя, свой характер, свое здоровье, свою жизнь, а некоторые — и свою судьбу. Позже мы поговорим об этом подробнее, сейчас же я хочу подчеркнуть: знания, которые дает хиромантия, активны. Современный человек слишком деятелен, чтобы довольствоваться голой информацией и не стремиться использовать ее, Информация должна работать на самого человека. Информация, которую дает анализ рук, проведенный грамотным хиродиагностом, служит не любопытствующим, а «любо-делающим», ее высший смысл — в повышении качества жизни.
Важный момент: рука отражает в основном тенденции, а не конкретные факты. Ни одна деталь руки (бугры, линии, знаки, форма и размер пальцев и т.д.) не является фатальной. Почти всегда предоставляется возможность изменения, другого выхода. Наука чтения руки убеждает, с одной стороны, в существовании предопределенности, с другой, доказывает, что далеко не все определено «на небесах», немало оставлено для земного выбора. Над большинством людей рок не висит дамокловым мечом, не гонит их по узкой тропке судьбы, с которой не сделаешь ни шага в сторону. А указывает генеральное направление и устанавливает самые значимые вешки. Судьба обычно предоставляет варианты. На руке это проявляется в том, что даже такие важные линии, как линия жизни, могут меняться. Увидеть предстоящие угрозы и постараться избежать их, не упустить шанс судьбы — в этом поможет хиромантия.
Таким образом, исследование рук дает нам средство самозащиты и самопомощи. А «магическими» инструментам и здесь, помимо знания и сознания, являются воля, последовательность, настойчивость, вера в успех. Хиромантия — для тех, кто хочет улучшить свою жизнь и готов потратить на это силы и время.

 

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика