Ногти

 

Ногти — показатель здоровья и заболеваний человека. Врачи Лондона и Парижа очень заинтересовались этим и начали изучать ногти. Часто пациенты не знают или не помнят, чем болели или от чего умерли их родители; но, осматривая ногти можно определить наследственные черты в два счета. Я впервые обращаюсь к вопросу о здоровье прежде, чем об определении характера.

Прежде всего, обращение с ногтями не влияет на тип: если они были сломаны при работе или подпилены при уходе, тип ногтя не меняется. Например, у женщин могут быть длинные ногти, а у мужчин очень короткие и широкие.

Ногти делятся на четыре класса: длинные, короткие, широкие и узкие.



Длинные ногти

Длинные ногти никогда не означают такую физическую силу как короткий, широкий тип ногтей.

Люди с очень длинными ногтями более подвержены болезням грудной клетки и проблемам с легкими, и это сильнее выражается, если ногти загнуты от верха к пальцу (см. рис. 10, g). Эта тенденция еще более усиливается, если ноготь имеет выемки или бороздки (см. рис. 10, j).

 





Если такой ноготь еще и короткий, то это означает болезни горла, такие как ларингит, астма и бронхиальные заболевания (см. рис. 10)..

Длинные ногти, очень широкие вверху и узкие внизу означают плохую циркуляцию крови и болезни сердца или нервов. Это очень частый случай среди женщин в возрасте от четырнадцати лет до двадцати одного года и от сорока двух до сорока семи лет.

Короткие ногти

Короткие, маленькие ногти встречаются в тех семьях, в которых есть предрасположенность к болезням сердца. (см. рис. 11).

Короткие ногти, тонкие и плоские у основания, с маленькой луной или без нее — это знак слабого сердца или болезни сердца. (см. рис. 11).

Большая лунка показывает хорошую циркуляцию.

Короткие ногти, очень плоские и загнутые или поднятые на краю, — предвестники паралича, особенно если они белые и ломкие. (см. рис. 11, i ).

Люди с короткими ногтями больше предрасположены к болезням сердца и позвоночника и нижних конечностей, чем люди с длинными ногтями.

Люди с длинными ногтями больше склонны к болезням в верхней части организма — легкие, грудная клетка и голова.

Пятна на ногтях — знак слабой нервной системы; если ногти покрыты пятнами, нервная система нуждается в тщательном осмотре.

Маленькие, тонкие ногти означают слабое здоровье и нехватку энергии. Очень узкие, длинные и сильно загнутые предвещают проблемы со спиной и никогда не обещают огромную силу.
     
                   (a)                          (b)                                  (c)                         (d)                            (e) 

Показывают плохую циркуляцию крови и предрасположенность к болезням сердца

Рис. 11. Ногти

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика