Чрезмерность форм А.де'Бороль

Таким образом? слишком остроконечный палец вовлекает в романтические и невозможные предприятия, в оплошность, неблагоразумные поступки; он преувеличивает воображение которое становится ложью, влечет к растрепанному лиризму, к мистицизму, блистательным дурачествам, религиозному фанатизму, глупому нежничанью и особенно к аффектации, к манерничанью в позах, жестах и голосе.


Слишком четырехугольные пальцы, наклонные к фанатизму порядка, методичности, к узкому и всеобщему деспотизму, к нетерпению всего, что не подходит под одуряющую правильность. Для своих приказчиков, для тех, кто зависит от них, эти люди — тираны права, обычая и правила.

Пальцы слишком лопатообразные выражают тиранию деятельности, движения: ничто не идет так быстро, как бы им хотелось; по их мнению, никто достаточно не занят. Они фанатики наук точных, сомнения, движения, потребности свободы без точки опоры; они суетливы, беспокойны, вечно терзаются чем-то и еще больше терзают других.

Эта чрезмерность существует особенно тогда, когда к увеличению в формах суставов присоединяется длина первого сустава большого пальца, который представляет абсолютную волю или господство.

Когда первый сустав большого пальца короток, то он обозначает, как сказано нами, недостаток решительности; но если в тоже время он широк, он выражает более или менее сильное упрямство, смотря по большей или меньшей ширине большого пальца. Чем больше первый сустав, тем сильнее воля. Короткий но широкий большой палец всасывает столько же жидкости, сколько и длинный; но так как большой палец короток и так как этим выражается недостаток воли, то энергия вносимая жидкостью пробуждает неправильную волю, — волю без разбора: упрямство, и дикое расположение духа, безграничное в своих радостях и особенно в гневе, который может довести даже до убийства. В спокойном состоянии эта форма большого пальца увлекает в меланхолию.

Таким образом первый сустав большого пальца, широкий, почти круглый, в виде шара, всегда выражает упрямство; если не достает логики, тогда упрямство непреодолимо.

Этот знак никогда не обманывает.

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика