Изменения, вносимые узлами А.де'Бороль

Если остроконечные пальцы имеют философский узел, то произойдет продолжительная борьба между вдохновением и анализом, между вдохновенным искусством и искусством рассчитанным, между религиозным энтузиазмом и оспаривающим умом; человек попеременно будет входить то в священный экстаз, то станет сомневаться, как вольнодумец; эти сомнения будут касаться не божества, но проповедников религии, в которых он не найдет ни жара, ни чистоты и он составит себе свою собственную религию из потребности независимости и набожности.

Одним словом, таким образом одаренный человек верит не служителям церкви, а Богу.


Напротив, четырехугольные пальцы с философскими узлами будут и гармонировать и прогрессировать. Их ясные, серьезные и точные тенденции в этом размышлении найдут желанную опору: они будут ясно, но хладнокровно видеть; они будут разбирать все, — даже искусство: они будут видеть ясно в жизни и любить истинное, а прежде всего полезное. Только их любовь к независимости приведет их к отрицанию всего, что будет казаться им ложным, преувеличенным или несогласным с разумом. Они могут даже, из фетишизма в вере, и правилах, дойти до возмущения.

Лопатообразные, с философскими узлами, пальцы представляют факты, практические идеи, политику: их любовь к независимости выражается движением, взрывом; они отрицают все, что не комфортабельно и не точно, глубоко сомневаются в излиянии чувств, и в нежности и никогда не признают в жизни сентиментальной стороны, если они артисты, то вносят в искусство движение и реализм. Даже в религии они не дают места воображению и поэзии.

Ученые, по случаю философского узла, — независимы; без сомнения они также и скептики.

Эти три руки только с философским узлом сохранят впечатлительность и наклонность к искусствам.

Все три, вследствие этого узла, будут искать, конечно, каждая следуя своим инстинктам, способов для выполнения скульптуры ли или живописи.

Лопатообразные руки, как более деятельные, попробуют всего, что относится к искусству; они будут заниматься дагерротипом, литографией, акватинтой, акварелью, масляными красками и присоединят сюда изучение наук, относящихся к искусствам, каковы химия и физика; они будут делать опыты составления и улучшения красок , входящих в живопись: они будут составлять особые цвета своего изобретения и т. д.

Но если к философскому узлу присоединяется материальный узел, если пальцы имеют узлы на каждом суставе, прощай тогда любовь к изящным искусствам! Является точное и полезное и если еще существует артист, то это будет рассудительный артист-спекулятор.

Ибо соединение обоих узлов ведет за собою рассудочность и реализм.

Остроконечные пальцы потеряют многие из своих тенденций через влияние этих двух узлов, которые будут существовать как противники; они будут иметь артистические вдохновения, беспрестанно погашаемые вычислением и позитивизмом. Но так как орган никогда не теряет своих качеств, то и в этом случае к вычислениям присоединится изобретательность; человек будет делать открытия, начертанные им самим, но которые только впоследствии будут усовершенствованы и пущены в дело лопатообразными с узлами пальцами. Во всяком случае остроконечные пальцы не будучи между собою в гармонии, доставят иногда внутреннюю борьбу и как следствие ее, недовольство, недоверчивость и печаль, особенно если большой палец короток.

Человек с четырехугольными пальцами и с двумя на них узлами будет любить науку, учение, историю, ботанику, археологию; он достигнет совершенства в юриспруденции, геометрии, грамматике, арифметике, математике, земледелии, в вычислениях он будет прирожденный кассир. Его порядок будет чрезмерен; у него все будет стройно и обозначено. Фанатически преданный обычаю и правилу, он будет особенно восхищаться симметрией; он будет способен к занятиям и ко всем практическим наукам; быть может, он сделает более вследствие здравого рассудка, чем гений (который все-таки освещенный здравый рассудок); он будет предпочитать действительность идеалу, историю и другие нравственные и политические науки метафизике и сокровенным наукам.

Великие композиторы, особенно ученейшие, имеют четырехугольные с узлами пальцы. По случаю ритма, который есть вычисление; вдохновение является к ним из короткого большого пальца.

Люди имеющие с двумя узлами лопатообразные пальцы будут в одно и то же время чувствовать и наклонность к движению, которое составляет их главный характер и наклонность к точным наукам, придаваемую соединением двух узлов. Итак: они приведут науку в действие; они придадут ей движение, жизнь, и сумеют пустить в ход машины, изобрести механические приборы, сделать полезным пар. Их встретят на большой дороге землемерами, геометрами, инженерами; они будут столь же знаменитыми мореплавателями, как Колумб, Кук и Лаперуз; одним словом они будут везде, где деятельность тела будет восполнять работу ума.

«То, что не удивляет лопатообразные руки, говорит д'Арпантеньи, а они редко чему удивляются, совершенно не нравится им, но вы непременно увидите их приходящими в исступление перед этими монолитами, отделанными или неотделанными, извлечение которых, перенос, постановка на место, будит в них идеи о физических усилиях и механическом искусстве, которые нравятся их уму.

«На севере, где лопатообразные и четырехугольные руки встречаются в большинстве случаев, артиста вытеснил работник. В Италии, Испании и даже во Франции работник вытеснен артистом. На севере более богатства чем пышности, на юге наоборот: более пышности чем богатства».

Прибавим здесь, ибо это необходимо и д'Арпантеньи не говорит об этом, что увеличение в наружных формах пальцев и в полноте узлов, предвещает всегда сначала излишество, а потом беспорядок тех качеств или инстинктов, которые они представляют.

Без сомнения качество, представляемое узлами бывает больше или меньше, смотря по большей или меньшей выразительности узла.

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика