Линия головы в связи с семью типами руки

 

Общие правила будут соблюдены в связи с этим замечательным пунктом:

Линия головы обычно трактуется в соответствии с типом руки, на которой она находится, то есть на фактическом типе, который принадлежит людям одаренным большим воображением, артистичностью и так далее. Из этого следует, что знаки, противоположные общей характеристике данного типа руки более важны, чем качества, подтверждающие данную характеристику.

Специфичность этого в том, что предполагается установление зависимости между развитием мозга и появлением качеств, которые превышают его природные характеристики. Подобное отклонение может быть объяснено теорией, что различные наклонности мозга достигают своего развития через процесс медленного роста и развития, сходного с эволюцией жизни. Из этого следует, что возраст 20 лет, может быть началом развития, которое может продолжаться как целую жизнь, так и длиться до тридцати лет, но так как эта перемена уже началась в мозгу, так это должно действовать на нервы и, таким образом, на руку. Таким образом, тенденция к перемене мыслей или действий указывается за годы до того, как это случится.


Линия головы на простого вида руке будет короткой, прямой и толстой, поэтому развитие ее к любой необычной форме покажет необычные характеристики у данного субъекта. Например, такая линия головы опускается вниз к Луне и покажет одаренность богатым воображением, но суеверие совершенно расходится с жестокой и животной натурой, на которую оно оказывает большое влияние. Этим объясняется страх к неизвестному, это суеверный страх, что так часто можно обнаружить среди низших слоев человечества, особенно среди первобытных племен.

Линия головы в соответствии с квадратным типом руки

Квадратная рука, как я уже говорил, рука практика, она имеет дело с логикой, порядком, разумом, наукой и всем, относящемся к этим темам.

Линия головы на подобного вида руке прямая и длинная. Из этого следует, что появление легкого поворота этой линии будет прямой противоположностью характеру, это укажет на большое развитие склонности к воображению и способностей, связанных с этим, чем гораздо более выраженный поворот на той же линии на конической или медиумной руке, но различие в видах способностей будет зависеть от характера. Человек ч квадратной рукой с закругляющейся линией головы начнет с практического фундамента для творческой работы, тогда как человек с другого вида рукой будет исключительно базироваться на вдохновении и воображении. Эта разница чрезвычайно заметна на руках писателей, художников, музыкантов и так далее.

Линия головы в соответствии с рукой в форме лопаточки

Такая рука — это рука действия, изобретательности, независимости и оригинальности. Естественное расположение линии головы на такого вида руке — длинная, четкая и немного закругленная. Если на подобной руке это закругление подчеркнуто, то в результате, все эти характеристики удваиваются или удлиняются, но когда она лежит прямо, в противоположность типу руки, практические идеи человека будут так долго проверяться, что планы предполагаемого не будут приняты к исполнению и, поскольку это относится к темпераменту, натура будет беспокойной, раздражительной и неудовлетворенной.

Линия головы в соответствии с философской рукой

Человек с такой рукой глубок и серьезен в преследовании мудрости, но ему присущи воображение и достаточная эксцентричность в применении идей к каждодневной жизни. Природная позиция линии головы на такой руке — длинная, близко подходящая к линии жизни, расположена ниже на руке, имеет поворот. Необычный вариант, если человек с такой рукой имеет прямую линию головы. Линия, расположенная выше на руке и имеющая прямую конфигурацию, соответствует разборчивой, аналитической и циничной натуре, этот человек будет постигать мудрость, в частности, изучая своих приятелей, анализируя их недостатки и слабости, раскрывая их причуды, фантазии и слабые струны, он будет стоять на приграничной полосе между реальностью и мистикой. Он будет глумиться над запредельным, нереальным, смеяться в лицо реальности. Он ничего не будет бояться, ни религиозных запретов, ни материалистичных страхов. Такой человек может быть одарен богатым воображением или сильной волей; гений, что дискредитирует гений; философ, который обезоруживает философию — подобие этого рука Карлайла*.





* Томас Карлайл (1795—1881) английский эссеист и историк, автор трехтомного труда «Французская революция».(Прим. ред.).



Линия головы в соответствии с конической рукой

Коническая рука принадлежит артистичной, импульсивной натуре, детям идей, людям настроения. В этом типе природная позиция линии головы такова, что она постепенно поворачивается вниз к Холму Луны, обычно к его середине.

Это наиболее характерно и дает свободу представителям богемы в их поклонении красоте, здесь представляется то, что мы находим величайшим благом иметь склонность к сентиментальности, романтизму и идеализации, в противоположность к природным характеристикам квадратной руки. Это, в самом деле, любящие роскошь дети Солнца, у них острое понимание предметов искусства, но часто они бессильны дать выражение их художественным идеям.

Тем не менее, в случае, когда линия головы прямая, следуют удивительные выводы о характеристике данного человека с такого типа рукой. Он извлечет максимальную пользу из своих художественных идей и талантов в практическом направлении, он будет чувствовать, что требует публика, он не будет заботиться об искусстве так сильно, как о деньгах, которые оно приносит. Он будет подавлять природную любовь к праздности и роскоши силой здравого смысла и саморазвитием, где человек с закругляющейся линией головы будет рисовать одну картину, он нарисует десять, и, более того, продаст их. Почему? Потому, что благодаря своей практической деловой жилке он будет знать, чего хочет публика и как этот запрос удовлетворить.

Линия головы в соответствии с медиумной рукой

Природная позиция для линии головы на такой руке — очень закругленная, дающая дарования в воображении, мечтательности. Одна из редких вещей — это найти прямую линию головы на такой руке, но, в основном, это случается на правой руке, левая будет все же закругляться. Подобное строение указывает, что под влиянием обстоятельств вся личность человека подвергалась перемене и стала более практичной. Этот тип, даже с прямой линией головы, может никогда не быть очень материалистичным или деловым, но в деле искусства человек будет иметь хорошие шансы, так он будет иметь больше возможностей проявить свои таланты, но все же, даже в искусстве будет требоваться больший такт и сильное поощрение его к использованию его талантов в практическом русле.

С помощью подобных иллюстраций изучающий поймет, как привести каждую разновидность в соответствие с типом руки. Модификации линии головы более важны, чем любые другие знака, которые имеются на руке.



Илл. VIII. Рука ребенка. (Подробности см. смотри на стр. 206).

Демонстрирование умопомешательства линией головы

Действительно нет наклонности, на которую рука указывала бы более ясно, чем умопомешательство, наследственное или приобретенное, в зависимости от обстоятельств. Множество форм, которые могут быть собраны под этим заголовком, не могут войти в данную работу, но я попытаюсь показать наиболее существенные.

Должно быть, это рождается в мозгу, что каждая точка, вне нормального —ненормальна. Когда линия головы снижается к ненормально низкой точке на Холме Луны, воображение человека ненормально и противоестественно. Это будет более важно на руке обычной, квадратной, философской и в форме лопаточки, чем на руке конического или физического типа.

Когда линия головы, даже на руке ребенка, достигает этой ненормальной точки, человек может в зрелости иметь ясность и здравомыслие в идеях, но, также неизбежно, что в результате душевного шока или наследственной склонности, мозг разрушит свой баланс, результатом чего будет умопомешательство.

Подобное проявление линии головы, совместно с необычайно высоким Холмом Сатурна, укажет на натуру с болезненным воображением с самого рождения. (См. Илл. XIV). Подобный человек мрачен, угрюм и меланхоличен, эта тенденция, даже без внешних причин, обычно развивается, до тех пор, пока человек совершенно не потеряет свой умственный баланс.

Временное умопомрачение показывается узким островком в центре закругляющейся линии головы, но этот знак обычно указывает на какую-то умственную болезнь или временное умопомешательство, являющееся результатом болезни, осложненной мозговыми явлениями.

Рука прирожденного идиота замечательна тем, что она очень мала, сильно развит большой палец, линия головы закругляется и состоит из широких линий, наполненных серией островков, наподобие цепочки.

Склонность к убийствам, показанная линией головы

Явное убийство, когда один человек убивает другого в пылу страсти или в результате самообороны, не проявляется на руке, за исключением тех случаев, когда это устанавливается на руке впоследствии, что случается только если, это событие сильно подействовало на очень чувствительную натуру, но, если склонность к преступлению существует, возраст, в котором она достигнет своей активности в характере человека, несомненно проявляется. Итак, я перехожу к демонстрации.

Я объяснял в предшествующих главах, что, когда линия головы нетипична в одном направлении, нетипичные характеристики будут указывать на умопомешательство, болезненную впечатлительность и глубокую меланхолию, которая под действием определенных обстоятельств приводит к самоубийству. Эти, кроме того, ненормальные характеристики указываются понижением линии. Сейчас мы также предполагаем, что нетипичности указываются посредством поднимающейся линии головы.

Напоминаю, что ранее я говорил о том, что линия головы делится на руке на два полушария — это ум и материя, и, если она будет расположена выше на руке, тогда мир вещей будет иметь большее значение, и человек будет более жестоким, грубым, скотообразным в своих желаниях. Это будет достаточно ясно указанно на руках тех, кто живет криминальной жизнью, особенно, если они имеют склонность к убийствам. (См. Илл. XIII).

В некоторых случаях линия головы покидает свое должное место на руке и поднимается, занимая позицию линии сердца и иногда даже проходит над ней. Убил ли этот человек один раз или двадцать — не в этом вопрос. Дело в том, что такие люди имеют ненормальные тенденции к преступлениям, они ни перед чем не остановятся в достижении своих целей, и перед незначительной провокацией или соблазном они не устоят и будут удовлетворять свои странные и ужасные склонности. Экстраординарная вещь в расположении этой линии в том, что она также предсказывает временной промежуток, когда такие наклонности станут причиной полного разрушения человека. Если линии головы и сердца встретятся под Сатурном — это случится до двадцати пятилетия, между Сатурном и Солнцем — до тридцати пяти лет, под Холмом Солнца — до сорока пяти лет и так далее. Это наиболее интересный вопрос в изучении линий руки, можно легко объяснить, почему линия головы проходит выше или ниже ее нормального расположения. Такие несоответствия изменяют присущие только ему стремления в характере человека. Таким образом, это изучение может быть использовано с величайшей пользой в воспитании детей и молодых людей, так как линия головы с раннего детства показывает умственные способности человека — хорошие и плохие. Несомненно, что это соответствует в некотором роде природной теме: мы пожинаем урожай своих семян, которые постоянно рассеиваем. Посмотрим фактам в лицо, говорят ли они против нас или против наших детей. Человечество имеет небольшую жалость к жнецу, который, связывая в сноп свой урожай, раскаивается и плачет, что он не знал плодов семян, которые посеял.

Замечание: Я не использовал и не обращал внимание на подобные знаки, как красный крест на Холме Марса или черное пятно на Сатурне, как указание на убийцу. Я полагаю, что они принадлежат к более суеверной стороне этой науки, что это является пережитком темного времени, когда хиромантия была в гонении.
 

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика