Рука г-на Х.


Рука г-на Х., прилагаемая нами с хирогномическими объяснениями форм, и хиромантическими линий, объясняет не только его характер, но и всю его жизнь; мы находим в ней его болезненное детство, его религиозные экзальтации, его сомнения, его недоумения, заставившие его бросить духовную карьеру в минуту неотменяемого вступления, его неодолимые увлечения к чувственным удовольствиям, за которыми на другой день следовали аскетические желания; альтернативы гордости, совершенно конечно законные, и полнейшее равнодушие, — и ту роковую судьбу, которая во все продолжение его жизни влекла его к сокровенным наукам, для которых он был создан и которых он имел все знаки, одно за другим отнявшую у него все, что могло привязать его к действительной жизни, и наконец самые дорогие его привязанности.
 



Хирогномия. — Рука короткая, толстая и жирная: способность к чувственным наслаждениям, расположение скорее к синтезу, чем к анализу, понятие общего.

Очень короткий большой палец: нерешительность, недостаток твердости, энтузиазм, упадок духа, равнодушие.

Гладкие пальцы: впечатлительность, самопроизвольность суждений, артистическое чувство.

Остроконечные пальцы: любовь к чудесному, стремление скорее к жизни мечтательной, чем действительной, экзальтация, экстаз.

Философский узел: разъяснение причин (causalite), сомнение, борьба между увлечениями веры и потребностью дать самому себе отчет, потребовать у веры доказательств; склонение, по причине короткого большого пальца, то к одному, то к другому чувству; любовь независимости, следствие философского узла, более логики, выражаемой двумя первыми суставами большого пальца, чем воли.

Хиромантия. — 1. Очень развитый бугорок Юпитера, — важный бугорок в руке: очень большая гордость, честолюбие обращенное к научному величию, как означают все очень замечательные линии руки, религиозная восторженность вследствие порывов, побеждаемая философским узлом.

2. Жизненная линии изломанная при рождении: болезненное детство, опасность смерти, продолжительная болезнь в молодых летах.

3. Треугольник, перстень Соломона, который присоединяется и снова изламывается у линии жизни, но сохранен линией другой руки: жизнь, с младенчества посвященная сокровенным наукам.

Циркуль и наугольник! Роковое и неодолимое влечение к магическим наукам.

4. Измененное существование, новая жизнь, выходящая из треугольника: простуда груди, смертельная болезнь, большая опасность смерти.

5. Богатая и длинная линия сердца: наклонность, расположение любить, множество привязанностей; она выходить из бугорка Юпитера, — это знак честолюбия, гордости.

6. Линия Сатурна (счастья), останавливающаяся у линии сердца: счастье, разрушенное привязанностью.

7. Порез на линии сердца: нравственная рана, сердечное страдание.

8. Длинная головная линия, несколько нисходящая к Луне: суждение, слишком часто управляемое миражами кипучего воображения.

9. Священный треугольник вследствие йоды, которая находится в средине его: стремление к высшим наукам, к каббале.

10. Линия солнца: поэзия, известность, ученая заслуга, но поэзия печальная, ибо бугорок Сатурна, в котором рок, бросается на бугорок солнца, тогда как, с другой стороны, бугорок Меркурия, который, вследствие Соломонова перстня и священного треугольника, означает здесь тайную науку, также овладевает солнечным бугорком, который таким образом занять роком и наукой.

11. Тройная линия на материальном суставе солнечного пальца: реализация, то есть неопределенное поэтическое чувствование, пробужденное наукой и ею же развитое.

12. Линия, идущая из третьего во второй сустав мизинца, пересекая смычку: наука в зародыше, освещенная логикой, или красноречие для объяснения науки.

1З. Две линии на Меркурии: маленькие случаи прибыли.

14. Линия выходящая из жизненной и лунного бугорка и останавливающаяся у головной: капризный, фантастический характер, исправленный посвящением в таинства, ибо она останавливается у священного треугольника.

15. Путешествия водой, но неясно выраженные и небольшой важности.

16. Развитый бугорок Марса: способность к борьбе, сила сопротивления, даже беззаботность и инерция, особенно возбужденная гордостью, ибо Юпитер господствует в руке. Вторая рука представляет различие только в линии сердца, которая, окружая указательный палец (Юпитера), составляет то, что называют кольцом Соломона, то есть прорицание в герметических в посвящение в сокровенные науки, даже без изучения их. Это новое удостоверение того, что можно назвать непреложным предопределением.

Мы могли бы в течение нашего труда дать фрагменты сочинений Агриппы, Парацельса, Гермеса и множества каббалистов для подкрепления наших положений. Если мы цитировали книгу Констана, то потому, что мы были убеждены после многочисленных изучений, что она была сводом всех других. Мы хотели разделить с читателями трудолюбивые изыскания, требовавшие долгого времени и знания латинского языка.

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика