Знак Меркурия

Люди под влиянием этой планеты малы; хорошо сложены; их лицо продолговато, но приятно, и они долго сохраняют детский характер. Цвет лица их довольно бледен, — цвета молодого меда и изменяется легко, переходя при малейшем впечатлении из бледного в пунцовый. Волосы у них русые, гибки, плоски, но на концах слегка завиваются; их кожа нежна, а голова подвижна; их высокие лбы имеют шишки каузальности и сравнения, их борода редка, коротка и часто черна. Их тонкие, длинные, дугообразные брови сходятся вместе. Их глубокие, черные или пепельные глаза, с несколько нависшими бровям, беспокойны, очень живы и проницательны; белок желтоват, и ресницы тонки; нос прям и длинен, с несколько выпуклыми ноздрями и с кончиком скорее круглым или тупым, чем остроконечным с едва заметной ямочкой. Губы их тонки, часто полуоткрыты, и опускаясь несколько идут к низу, верхняя выдается вперед в толще; зубы их малы, подбородок длинен и остроконечен, а иногда выдается в виде шара. Голова на боках расширяется развитыми органами чудесного и собственности, шея толста, средней длины; плечи сильны; грудь довольно широка, ровна и мясиста; спина их выгнута и гибка; их руки и ноги не имеют толстых костей, но тонки и сильны, изящной формы, несколько приближающееся, по контурам к женственной форме. Голос слаб. Аристотель и Платон имели слабый голос; ученые вообще имеют такой.


Меркурий замечателен по быстроте прохождения и яркости света. И люди рожденные под его влиянием живы, легки, способны к. телесным упражнениям и привычны к играм, требующим ловкости рук, как бильярд, мячик. Они ходят скоро, бегают охотно, проворны и грациозны. Меркурий дает танцовщиков и акробатов. Люди эти, принадлежащие Меркурию по третьему миру, имеют слабый голос, когда не находятся также под влиянием Марса.

И точно также, в высшем порядке, люди, управляемые Меркурием имеют живой разум и быстрое соображение, выражение естественное, слова разумные и замечательную созерцательность. Они тонки, прозорливы, а в случай нужды и лукавы. Подобно сатурникам, они иногда вдаются в сокровенные науки: каббалу, магию, астрологию и метафизические исследования; но несмотря на их природную легкость, они все изучают с постоянством, терпением и любовью. Между ними-то встречаются грамматики, философы, физики, медики, судящие по вдохновению, геометры, скульптуры и живописцы; они имеют природное красноречие (из уст Меркурия выходит золотая цепь) и блистают на кафедрах и в судах. У них длинные гладкие пальцы, иногда лопатообразные. Скакуны, люди проворные имеют жесткие руки; мечтатели и каббалисты — мягкие. Меркурий дает идею, изобретение, движение; он присоединяет к созерцанию отношения тревожащие сатурников, — сравнение, приводящее истину. Меркурий есть реальный разум. Сатурн дает систему, Меркурий — изобретение; соединенные Меркурий и Сатурн могут дать гений; Сатурн не может обойтись без Меркурия.

Вообще люди под влиянием этой планеты нежны и любезны: они имеют существенное превосходство в делах и торговле, в которую они вносят прямодушие, быстрое соображение и великие намерения: они завистливы. Они воздержаны, бегут чувственных оргий и удаляются шумных и высокопарных собраний. Естественно, что многие из них гадатели, то есть могут провидят будущее. Они вспыльчивы, веселы, иногда насмешливы, но с умом и не сердя тех, над которыми смеются, ибо обладают тонким тактом и знанием жизни. Наука — их величайшее наслаждение; они любят семью свою и детей, путешествия и изучение науки в природе. Руки их длинны; пальцы смешанны; указательный сравнительно длинен и часто остроконечен; бугорок Меркурия развит и пересечен очевидной и чистой линией; они имеют философский узел и гладкие пальцы, — большой длинен, и в особенности пальцы у них очень гибки.

Дурное влияние Меркурия

У них черная с пятнами кожа, слабый голос, впалые глаза, полные мрачного огня; зрачок ударяет в красноту, как у козелка, и всегда подвижен. Волосы русы, иногда светлорусы и щетинисты. Худые, дурные, с нервным и гримасничающим лицом, они имеют сходство с обезьяной: они меланхолики и чувственно наклонны ко злу; они: — воры, лжецы, завистники, жадны до чужого, иногда горбаты и полны злости. (Горбатые всегда находятся под влиянием Сатурна или Меркурия и часто обоих, с тою разницею, что Сатурн делает их печальными, а Меркурий злыми и насмешливыми.)

Они болтливы, непостоянны, глупы и стремятся выдавать себя за магов, или убедить других в величайших глупостях.
Они естественно вовлекаются в ошибки.
Они занимаются воображаемой химией, особенно некромантией, но скорее для вида, чтоб выказаться; они верят в вампиров и призраки, изобретают духов, сокровенные силы, с которыми считают себя в сношении, убеждают себя в этом и кончают тем, что дрожат пред созданиями своего воображения; полные ужаса, внимают они рассказам о мертвецах, потом уверяют, что одарены двойным зрением; они утверждают, что находятся в сношении с демонами и могут лечить скот дуновением, прикосновением и несколькими волшебными словами, эксплуатируя невежество крестьян.
Они охотно бродяжничают, и под именем цыган пробегают по всему миру, живя в шатрах и, гордясь тем, что внушают ужас. Их руки мягки, пальцы длинны, свилеваты и загнуты назад; бугорок Меркурия и третий сустав указательного пальца покрыты дурными знаками обозначающими воров и лжецов.

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика