Рука — и семь планет

 

Порою может показаться курьезным и архаичным, что в пальмистрии основные параметры человеческой ладони носят названия планет. Но так уж сложилось и этому есть любопытная подоплека. Однажды в Чэтенхеме, знаменитый профессор д’Обинэ, председательствуя в одном из последних заседаний британского собрания, сказал в своей вступительной речи: «Если на направление куска стали, повешенного на несколько футов от земли, может, как уверял полковник Сабин, влиять положение такого тела, как Луна, отстоящего на 200.000 миль от нашей планеты, то кто может обвинить в странности верования древних астрологов во влияние планет на человеческую судьбу?»


С тех пор как исследования Луны доказали, что Луна также испускает теплоту, — не будет неблагоразумно думать, что существует взаимное влияние небесных тел. И без сомнения, человек (сам по себе микрокосм — «маленький мир») принадлежит к этой бесконечной цепи мировой гармонии.

Идея эта, некогда признаваемая Тихо Браге, Кеплером и Бэконом, уже близка если не к принятию, то по крайней мере к тому, что будет терпима современной наукой.

В руководстве «Книга о судьбе и счастье», ее автор, граф Луис Хамон (Хейро) писал: «Холмам руки давали те же имена, что и семи планетам, влияющим на судьбу нашей Земли, а именно: Солнце , Луна, Венера, Меркурий, Марс, Юпитер и Сатурн. Эти имена связывали со следующими свойствами этих семи планет:

1) Венера — любовь, чувственность, страсть;
2) Марс — жизненность, храбрость, борьба;
3) Меркурий — мышление, коммерция, наука;
4) Луна — воображение, романтичность, изменчивость;
5) Солнце — блистательность, благородство, успех;
6) Юпитер — честолюбие, господство силы;
7) Сатурн — уединение, спокойствие, благоразумие...»



Выпуклость кистевого мускула именовали «холмом», обозначившийся участок сгиба — «линией». Вводя астрологическую терминологию, хироманты именовали, соответственно один участок холмом Марса, другой — холмом Венеры и так далее, располагая «зоны действия» планет на плоскости ладони по одной из астрологических схем.

При развитии соответствующей зоны, утверждалось, что и человек обладает либо повышенной любвеобильностью(пухлый холм Венеры), либо уверенностью в силах и отвагой(значительный холм Марса) и т.д. Занятно, что пухлый «холм Венеры» в брачный период образуется на ладошке... самцов лягушек и, впрямь, «способствуя» пресловутой «любвеобильности» самца: оно помогает удерживаться на спине ворочающейся самки! Так насколько же далеко человек ушел от земноводных?

Рука человека формируется на протяжении всей жизни, на ее изменения влияют эмоции, часто испытываемые человеком, образ жизни, болезни. При гадании обращают внимание не только на ладонь, но и на строение руки в целом, форму пальцев, строение ногтей, цвет кожи, запястье. Рассматривается, как правило, левая рука. Отдельно классифицированы основные типы мужских, женских, старческих и детских рук.

Цель хиромантии — определить наклонности человека, его способности, особенности характера, а также узнать о слабых и сильных местах его организма. На основе этих данных можно сделать прогноз о возможных неприятностях или удачах, болезнях и т.д. Настоящий знаток хиромантии не ставит задачу предсказать будущее, речь идет только о возможных вероятностях тех или иных событий, связанных с особенностями личности.

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика