Люди исчезают в полдень

 

Люди исчезают в полдень.

 

«Точно не помню, но этот эпизод случился месяца за четыре или пять. Была весна. Деревья начинали зеленеть, в воздухе — дух раскрывшихся почек и молодых листьев. Черные стволы с мириадами ветвей не остано­вили солнца, будто они были прозрачны для него. Света было много, свет был как газ, заполнявший все вокруг. Он добавлял пространству небесную свежесть. Мы еще учились в школе. В тот день отпустили рано, может, около двенадцати. Я шла в приподнятом настроении, потому что рано отпустили, и мало задали, и светило солнце, и скоро лето. Я зашла в подъезд. Сделалось темно на мгно­вение. Я ощупью прошла к почтовому ящику, собираясь узнать, нет ли какого-нибудь письма. Потом я перестала понимать, где я и что это такое, или нет, будто сначала почувствовала что-то нехорошее и что сейчас что-то про­изойдет. Но так это быстро пролетело, с такой скоростью, как пуля пронеслась, и тут будто невнятное движение воздуха, хруст, как на что-то наступили и что-то трес­нуло, как одежда рвется, и снизу, возле талии, я вижу — другим зрением — что-то движется сзади и вперед. Будто тугие, толстые, бурые шланги пожарные; еще мысль про­неслась, что это что-то неживое, — две руки обхватили меня и сомкнули пальцы в замок у меня на груди. Руки мои оказались сильно прижаты к бокам, я не могла ше­вельнуться. Меня сдавили еще сильнее, я чувствую, как меня поднимают, — и ноги оторвались от земли. Я не ус­пела решить: из меня сам собой исторгся крик невидан­ной силы. Я завопила благим матом. На мгновение не было ничего, кроме крика, он вытеснил воздух, и лест­ницу, и почтовые ящики, самые стены будто раздвину­лись и исчезли, ничего не было, кроме звука. Крик ос­тановился, возникла пауза, и опять ощущение, что я не здесь, а это какое-то совершенно другое место, — руки, державшие меня, разлетелись в стороны, и я рухнула на пол. Крик еще звенел в моих ушах, но я слышала, как не­кто, громыхая каблуками, выбежал вон. Хлопнула дверь, все стихло.

Прошло почти полгода. Осень. Холодное солнце. Деревья голые. Возвращаюсь из школы домой. На мне клетчатое бежевое пальто. Я смотрю по сторонам, смотрю вниз, как мои ноги в черных сапожках сами собой дви­гают асфальт, и он поддается, и лечу над ним. Мне хо­рошо. Мне 13 лет. Полдень. Идти недалеко.

От школы до дома рукой подать. В руке у меня порт­фель, как чемоданчик, такие называли «дипломаты».

Боковым зрением улавливаю молодого человека. Не рассматриваю, не поворачиваю головы, отмечаю, что он там есть. В этот момент очень странное чувство. Будто чего-то не хватает. Что-то не гак. Не так вокруг меня. Я оглядываюсь, замечаю странное: кроме этого человека — нет людей. Я не думаю об этом, не ищу причин. Не в сознании, а где-то по-за ним, почти интуитивно, верю, что это неправда. Что так не бывает. Здесь полно людей. Это оживленное место. Здесь всегда много народу. Люди должны быть. Или я их не замечала, но у меня ощуще­ние, что людей нет. Что это пустынное место. Никого. Безлюдье. Пустота. Наверняка люди были. Но у меня чувство, что я одна. Я иду. И вот, не оборачиваясь, не переводя взгляд, понимаю — молодой человек идет за мной. Шаг за шагом продвигаюсь вперед к дому. И как бы забываю о том, что сзади идет молодой человек, ну идет и идет, может, ему по пути. Холодный ветерок в лицо, стук моих сапожек, обрывки утренних мыслей, гул машин из-за домов. Я не вижу этого человека и на­чинаю думать — само думается, — что его нет. Но в за­тылочной части появилось костное щекотное чувство. Я не слышала шагов, его не было в моем мире. Я про­шла один дом, второй, повернула к подъезду и увидела, что он все еще идет за мной. Что-то страшное шевельну­лось в душе, сердце перекувыркнулось. Я смутно пони­мала, что это неправильно, что он здесь и идет за мной. И что надо что-то сделать. Но что? Пришло: надо как-то обратить внимание людей. Но людей не было. Надо закричать, но мне неудобно было кричать. Я продол­жала идти к подъезду, приближалась облезлая дверь, за ней темный тамбур... Он не темный, лампа горит. Но при входе сперва — темно, глаза ослеплены темнотой. Сейчас я бы поступила иначе, я бы повернула и пошла от подъезда, подальше от замкнутого пространства. Но тогда мне было тринадцать и я стеснялась. Было стесне­ние: а вдруг все нормально, он идет к кому-то, а может, живет здесь, просто я не знаю. Я подниму шум, а он на самом деле ни при чем.

Я вошла в подъезд, подбежала к почтовому ящику, стала открывать, он встал у дверей лифта.

Он ждал. Он вызвал лифт. Громыхая, пришла кабина. Он открыл дверь, прошел внутрь и встал, оставив дверь открытой. Неизвестно, почему я зашла? До сих пор не знаю ответа, что заставило меня войти в лифт? Я затво­рила дверь, нажала кнопку моего этажа — восьмого — и повернулась к нему спиной. Через миг он обхватил меня руками, прижал к себе. «Что вы делаете? — залепетала я. — Отпустите же». Он держал. Руки мои были зажаты его руками, я судорожно пыталась освободиться. В этот мо­мент у меня раскрылся портфель-чемоданчик, и учеб­ники, ручка, карандаши, линейка, тетради повалились на пол. Все это с шумом высыпалось, стучало о пол и раз­леталось. Он опешил, отнял руки, я повернулась к нему. Это был коренастый, невысокого роста парень, лицо незапоминаюшееся. Черные волосы. Во мне вдруг слу­чилась перемена, не от меня пришедшая, я не узнавала себя. Я вдруг резко и требовательно приказала: «Что стоишь? Собирай!» И он присел на корточки, стал собирать вещи и складывать их в чемодан, который я держала от­крытым перед его лицом. Он все подобрал и все поло­жил. Я закрыла чемоданчик, лифт встал на моем этаже. Я резко вышла, с силой отправила дверь назад, она со страшным шумом захлопнулась. Я вбежала по ступень­кам к своей квартире.

Я торопилась, что-то говорило мне, что дело еще не закончилось. Ключи опять будто сами впрыгнули в руки, но руки уже тряслись, и я молила только, чтобы попасть в замок и быстро открыть, и опять чудом ключ словно при­тянуло и всосало в скважину, и дверь мгновенно откры­лась, я влетела внутрь, обернулась, поймала ручку двери и потянула ее на себя. Его не было видно, но я знала, что он тоже бежит, надо сделать три шага, повернуть и про­скочить пять ступенек вверх. Видно, то, что я захлопнула дверь лифта перед его носом, было шансом. Возникла пауза, которая спасла меня. Я тянула дверь квартиры на себя, и она шла в ответ на силу, наконец замок щелк­нул, и я упала спиной на дверь, лишившись сил. Меня било и трясло. Я уловила, как он вбежал на площадку и стал бешено звонить во все квартиры. Резкий, требо­вательный звонок раздался у меня над головой. «Не от­крывай, не открывай», — шептала я самой себе, будто могла сделать иначе. Мелькнуло ощущение, что дверь хрупкая, как стекло, и будет разнесена от одного удара. Он стоял и звонил именно в мою дверь. Это тянулось невыносимо долго. Наконец он глухо выругался, слышу удаляющиеся шаги, все стихло. Я сидела еще какое-то время. Потом пошла в комнату, вышла на балкон, пере­гнулась и тут же отлетела назад: он стоял под окнами и, задрав голову, смотрел вверх. Я примерзла, не двигалась минут пять, потом опять осторожно заглянула. Его не было. Двор был пуст».

  Люди исчезают в полдень По словам Финогеева

Здесь легкие недостатки системы самосохранения вы­ражены мелкими дефектами папиллярного узора (группа А), называемыми «локальный подъем рельефа».

На от­печатке это выглядит как темные точки или пятнышки (рис. 4, в красных кружочках).

 

Дополнительная информация

Яндекс.Метрика